NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Последний "предоскаровский барометр" снова указал на "Операцию "Арго" Бена Аффлека Последний "предоскаровский барометр" снова указал на "Операцию "Арго" Бена Аффлека
Гильдия режиссеров провела 65-церемонию в субботу вечером в Лос-Анджелесе. С Аффлеком конкурировали Кэтрин Бигелоу с фильмом "Цель номер один" об устранении Усамы Бен Ладена, Том Хупер с экранизацией "Отверженных" Гюго, Энг Ли с драмой "Жизнь Пи" и Стивен Силберг с исторической лентой "Линкольн".
3 february 2013 г., 14:18
Объявлены три победителя Роттердамского кинофестиваля Объявлены три победителя Роттердамского кинофестиваля
Призы зрительских симпатий с фондом в 10 тысяч евро достались рассказывающей о 10-летней девочке, живущей в Саудовской Аравии и мечтающей о велосипеде, камерной мелодраме Wadjda режиссера Хайфы Аль-Мансор и абсурдистской голландской трагикомедии Matterhorn режиссера Дидерика Эббинже.
3 february 2013 г., 09:59
Худрука балета ГАБТ Филина выпишут из больницы в воскресенье Худрука балета ГАБТ Филина выпишут из больницы в воскресенье
Затем балетмейстер, получивший химический ожог лица и глаз кислотой в результате нападения, отправится на дальнейшую реабилитацию в Германию, в Кельн. Ранее предполагалось, что, возможно, Филин в понедельник, 4 февраля, отправится на реабилитацию в немецкую офтальмологическую клинику города Ахен.
2 february 2013 г., 20:36
Литературную премию "НОС" получил Лев Рубинштейн за "Знаки внимания" Литературную премию "НОС" получил Лев Рубинштейн за "Знаки внимания"
Приз зрительских симпатий достался Алексею Маторину за книгу "Юные годы медбрата Паровозова". В шорт-лист также вошли книги Лоры Белоиван "Карбид и амброзия", Сергея Гандлевского "Бездумное былое", Михаила Гиголашвили "Захват Московии", Георгия Давыдова "Крысолов", Николая Кононова "Бог без машины.
2 february 2013 г., 10:55
Первый "взрослый" роман Джоан Роулинг выйдет в России "ёфицированным" Первый "взрослый" роман Джоан Роулинг выйдет в России "ёфицированным"
На русский язык роман переведен Еленой Петровой, чьи переводы Рея Брэдбери и Джулиана Барнса, Иэна Бэнкса и Кристофера Приста, Грэма Грина и Элис Сиболд уже стали классическими. Издательство выпускает роман в двух вариантах - один с использованием буквы "ё" - "чтобы текст романа читался идеально".
1 february 2013 г., 18:26
Большой театр перенес премьеру "Весны священной" из-за состояния здоровья Филина Большой театр перенес премьеру "Весны священной" из-за состояния здоровья Филина
Дирекция и постановочная группа, которую возглавляет Уэйн МакГрегор, решили отложить постановку до полного выздоровления руководителя балетной труппы. При этом фестиваль "Век "Весны священной" - Век модернизма", на котором должна была состояться премьера, пройдет в объявленные сроки.
1 february 2013 г., 17:41
Бейонсе объяснила, почему пела на инаугурации Обамы под фонограмму Бейонсе объяснила, почему пела на инаугурации Обамы под фонограмму
Она решила заранее записать музыку и свой голос, так как у нее не было времени отрепетировать с оркестром. Певица назвала себя перфекционисткой и объяснила, что хотела, чтобы событие прошло идеально. Она заставила журналистов на пресс-конференции встать и вживую исполнила гимн.
1 february 2013 г., 16:59
Обновленный Серебренниковым "Гоголь-центр" откроется представлением "00:00" Обновленный Серебренниковым "Гоголь-центр" откроется представлением "00:00"
Представление с символическим названием, видимо, намекающим на начало новой эпохи в истории этого места, будет состоять из нескольких частей. За каждую отвечают творческие команды, которые и составят новый "Гоголь-центр", включая старую труппу театра имени Гоголя.
1 february 2013 г., 12:48
Случайно обнаруженная икона Мемлинга продана за 4 млн долларов Случайно обнаруженная икона Мемлинга продана за 4 млн долларов
До осени прошлого года эта работа художника не была известна коллекционерам и исследователям творчества Мемлинга. Шедевр, хранившийся свыше 150 лет в одном из поместий Новой Англии, был случайно обнаружен экспертом Sotheby's, приглашенным для оценки унаследованной коллекции.
1 february 2013 г., 11:41
Экс-возлюбленный Джины Лоллобриджиды ответил на обвинения в "фальшивой свадьбе" Экс-возлюбленный Джины Лоллобриджиды ответил на обвинения в "фальшивой свадьбе"
Его адвокат заявила, что звезда приезжала в Барселону в 2010 году, чтобы подписать доверенность. Она отметила, что для этого надо отвечать на конкретные вопросы, поэтому актриса не могла не знать, что подписывает. Адвокат считает, что Лоллобриджида попала под влияние нового 25-летнего менеджера.
1 february 2013 г., 10:10
Замминистра культуры извинился перед коллективом "Кижей" Замминистра культуры извинился перед коллективом "Кижей"
Бусыгин признал, что с назначением нового директор вышел "сумбур", но пытался на встрече с сотрудниками музея развеять опасения, что с приходом Нелидова "с музеем будет покончено". Накануне Мединский обещал бщественный открытый конкурс по концепции развития музея-заповедника "Кижи".
1 february 2013 г., 08:57
Неизвестный заплатил рекордную цену за "Сюзанну и старцев" итальянца Батони Неизвестный заплатил рекордную цену за "Сюзанну и старцев" итальянца Батони
Картина мастера эпохи рококо и неоклассицизма продана в Нью-Йорке, на торгах аукционного дома Sotheby's, получивших название "Живопись Старых мастеров". До сих пор еще никто не выкладывал 11,4 млн долларов за работу Помпео Джироламо Батони (1708-1787).
1 february 2013 г., 06:21
На Мадагаскаре поставили доску русскому архитектору Владимиру Фризелю На Мадагаскаре поставили доску русскому архитектору Владимиру Фризелю
Родившийся в 1922 году в России Фризель эмигрировал из страны. Он жил на Ближнем Востоке и получил высшее образование во Французском Университете в Бейруте, а с 1946 по 1974 годы проживал на Мадагаскаре. Международный аэропорт страны, где установили мемориальную доску, спроектирован Фризелем.
31 января 2013 г., 22:24
Эдите Пьехе в Германии заменили коленный сустав на металлический Эдите Пьехе в Германии заменили коленный сустав на металлический
Причиной замены сустава послужила давняя травма. По словам певицы, сейчас она будет проходить программу восстановления. Пьеха может ходить, но только с палочкой, а, по словам врачей, для полного восстановления ей понадобиться 3-4 месяца. Концерты отменять она не будет и 16 февраля выйдет на сцену.
31 января 2013 г., 21:31
Герман-старший, лежащий месяц в больнице, пошел на поправку Герман-старший, лежащий месяц в больнице, пошел на поправку
"Слава богу, Алексей чувствует себя лучше, хотя у него сохраняется общее недомогание. Это еще из-за того, что ему кололи тяжелые антибиотики и теперь их выводят из организма", - сказала супруга режиссера Светлана Кармалита. Томограф показал, что проблем с внутричерепными гематомами больше нет.
31 января 2013 г., 21:05