Официальные данные по закупкам российскими дистрибьюторами фильмов ХХIII Московского Международного кинофестиваля для широкого проката в России еще не подведены. Это требует времени - сообщили "Интерфаксу" в дирекции работавшего на ММКФ кинотелевидеорынка.

Тем не менее, по данным достоверного источника, практически все фестивальные хиты - как входившие в конкурс, так и внеконкурсные, уже закуплены и в скором будущем выйдут на экраны сначала Москвы, а затем и страны.

В самое ближайшее время на экранах российской столицы появятся "фильмы открытия и закрытия ХХIII ММКФ": имевшая наибольший успех на фестивале франко-германская комедия "Амели" режиссера Жан-Пьера Жене с Одри Тату в главной роли и открывавший Каннский фестиваль этого года мюзикл База Лурмана "Мулен Руж" с Николь Кидман и Эваном МакГрегором в главных ролях.

Среди первых по времени выхода в прокат фестивальных лент также "лидеры" коллекции эротики, объединенных в дни фестиваля в программу "Опасные связи" √ французский фильм "Интим" режиссера Патриса Шеро и новая лента шведского режиссера Лукаса Мужиссона "Вместе".

Чуть позже в прокате появятся конкурсные призеры фестиваля. В первую очередь, это обладатель Гран-при "Фанатик" и обладатель премии за лучшую режиссуру, фильм классика мирового кино итальянца Этторе Скола "Нечестное состязание".

Почти одновременно с этими лучшими фильмами конкурсной программы москвичи увидят и ленту "Сделаем это по-быстрому" производства Германии, снятую российским режиссером Сергеем Бодровым-старшим в США. В главной роли √ Владимир Машков, признанный жюри ММКФ лучшим актером.

Как сообщает "Интерфакс", в российском прокате появятся также фильмы "Обещание" Шона Пенна с Джеком Николсоном в главной роли, "Защита Лужина" режиссера Марлина Горриса по роману Владимира Набокова (Великобритания - Италия), "Замороченные" Спайка Ли (США), "Опасный Бангкок" братьев Оксида и Дени Пан (Таиланд) и многие другие.