"Исламское государство" обнародовало фотографии уничтожения статуй Пальмиры Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова рассказала BBC, что разграбление Пальмиры в настоящее время осуществляется в промышленных масштабах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Исламское государство" обнародовало фотографии уничтожения статуй Пальмиры
Global Look Press
 
 
 
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова рассказала BBC, что разграбление Пальмиры в настоящее время осуществляется в промышленных масштабах
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Боевики ИГ занимаются контрабандой и продают артефакты для финансирования экстремизма и терроризма
Reuters

Группировка "Исламское государство" обнародовала снимки, на которых изображено, как боевики крушат древние статуи. ИГ утверждает, что это артефакты из древнего города Пальмира в Сирии, сообщает Русская служба BBC.

На фотографиях видно, как шесть статуй разбивают кувалдами в присутствии толпы зрителей.

Исламисты заявили, что статуи были изъяты у некоего контрабандиста, которого в наказание подвергли бичеванию. Фотографии сопровождались цитатой пророка Мохаммеда, гласившей: "Не оставляйте ни одной статуи не разрушенной и ни одного могильного холма, не сравняв его с землей".

Тем временем на севере Сирии отряды исламистов начали массированное наступление, намереваясь окончательно отбить город Алеппо у правительственных сил.

Глава сирийского ведомства по охране памятников Маамун Абдулкарим рассказал, что на прошлой неделе группировка "Исламское государство" уничтожила статую льва из Пальмиры, возраст которой составлял две тысячи лет.

Абдулкарим назвал разрушение трехметровой статуи, известной как лев аль-Лат, наиболее тяжким преступлением, совершенным против исторического наследия Пальмиры.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова рассказала BBC, что разграбление Пальмиры в настоящее время осуществляется в промышленных масштабах.

По ее словам, боевики ИГ занимаются контрабандой и продают артефакты для финансирования экстремизма и терроризма.

Бокова утверждает, что некоторые из этих артефактов скупают британские коллекционеры, однако не привела каких-либо фактов, подтверждающих это.

Боевики ИГ захватили Пальмиру, считающуюся одной из самых важных исторических достопримечательностей Ближнего Востока, в мае нынешнего года.

В прошлом месяце сирийские правозащитники сообщили, что террористы из "Исламского государства" заложили пехотные мины и взрывчатку вокруг руин Пальмиры. Неизвестно, собирались ли они таким образом уничтожить развалины города или укрепить свои позиции.

Неделю спустя боевики ИГ опубликовали фотографии, на которых, по их утверждениям, изображено уничтожение неподалеку от Пальмиры двух исламских святынь, которые исламисты посчитали "проявлением многобожия". Гендиректор ЮНЕСКО предупредила о жестоком и умышленном уничтожении наследия в беспрецедентных масштабах, происходящем на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Около 60% территории Старого города в Алеппо на севере Сирии было разрушено в боях между правительственными войсками, повстанцами и боевиками ИГ, в то время как пятая часть из 10 тысяч археологических памятников Ирака в настоящее время находится под контролем ИГ.

Напомним, на этой неделе Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО призвал международное сообщество активизировать меры по защите культурных ценностей, входящих в реестр Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, от разграбления и уничтожения боевиками радикальной группировки "Исламское государство". С таким заявлением выступило свыше двух тысяч участников 39-й сессии Комитета Всемирного наследия, которая проходит с 28 июня по 8 июля в Бонне.

В боннской декларации содержится призыв к тому, чтобы впредь в задачи участников миротворческих миссий ООН входила и защита объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. С этой целью предлагается введение практики специальной подготовки для "голубых касок".