Чехии установлен мировой рекорд - за 24 часа написан и издан роман
 
 
 
Чехии установлен мировой рекорд - за 24 часа написан и издан роман
Архив NEWSru.com

В Чехии в четверг установлен необычный мировой рекорд - за 24 часа была написана и издана книга, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает интернет-портал газеты "Млада Фронта Днес", соавторами рекорда стали написавший за 12 часов 70-страничный роман под названием "Летающий ягуар" писатель Йозеф Форманек и издатель Иво Железный.

Форманек начал создавать роман в 15 часов по пражскому времени в среду, после того, как при помощи жребия была выбрана тема будущей книги. За процессом создания произведения могли наблюдать прохожие на Вацлавской площади в Праге, - писатель работал над текстом в витрине одного из книжных магазинов.

После того, как Форманек поставил последнюю точку, текст романа был отправлен в типографию города Усти-над-Лабем. Отпечатанные экземпляры книги на самолетах и автомобилях развезли в 29 книжных магазинов, расположенных в девяти городах Чехии. К 15 часам четверга "Летающий ягуар" поступил в продажу во всех магазинах, и организаторы акции объявили об успешном завершении проекта.