NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа

Борис Джонсон тайно обвенчался со своей возлюбленной
По данным нескольких британских газет, на состоявшуюся в субботу церемонию были приглашены только близкие друзья и родственники пары. На церемонию были приглашены 30 человек - это максимально разрешенное число гостей, согласно действующим ограничениям из-за Covid-19.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::В мире
Румыния выдала России обвиняемого в незаконной организации азартных игр
Михаил Чуботэреску, по данным Генпрокуратуры РФ, совершил свои преступления "не позднее марта 2013 года". От правоохранительных органов ему удалось скрыться, он был объявлен в розыск. В марте этого года Чуботэреску был задержан в Румынии, Россия направила запрос о его выдаче.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::В мире
ЕС предложил Байдену единый подход в отношении России
В проекте заявления саммита лидеров стран Евросоюза и США говорится, что страны "едины в принципиальном подходе к РФ и будут давать решительный ответ на негативное поведение и враждебные действия". Саммит пройдет 15 июня в Брюсселе. На 16 июня в Женеве запланирована встреча президентов РФ и США.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::В мире
Заседание правления форума "Петербургский диалог" отменено из-за признания в России трех немецких НПО "нежелательными"
Очередная конференция форума 14-15 октября в Калининграде оказалась под большим вопросом. "Деление на желательных и нежелательных участников или организации неприемлемо, и немецкое правительство относится к такому подходу с полным пониманием," - подчеркнул официальный представитель правительства ФРГ.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Во Франции после перестрелки задержан мужчина, ранивший ножом сотрудницу полиции
В перестрелке получили ранения два сотрудника полиции и подозреваемый. Про него известно, что ранее он отбывал тюремные сроки. За решеткой мужчина стал сторонником радикального ислама. Утром в пятницу он напал в полицейском участке на сотрудницу МВД и похитил ее оружие.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Германия официально признала геноцидом истребление племен гереро и нама на территории Намибии
Германия принесет потомкам жертв извинения и выделит на восстановление и развитие Намибии 1,1 млрд евро. Решающая роль в деле реализации этой программы будет принадлежать представителям гереро и нама. По желанию Намибии, основные средства будут выделены на развитие и реформирование сельского хозяйства, водоснабжение и профессиональное обучение.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
В Великобритании на пляж выбросило тонну кокаина на 113 млн долларов (ФОТО)
Водонепроницаемые пластиковые пакеты с кокаином, прикрепленные к спасательным жилетам, утром 24 мая были обнаружены на пляжах городов Гастингс и Ньюхейвен, которые находятся на расстоянии около 50 км друг от друга. Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) начало расследование.
среда, 26 мая 2021 г. ::В мире
Еще одного сотрудника болгарского посольства в России объявили персоной нон грата
В МИД подчеркнули, что мера по объявлению сотрудника посольства Болгарии персоной нон грата стала ответом на принятое в апреле "ничем не мотивированное" решение о высылке российского дипломата. Соответствующую ноту вручили послу республики Атанусу Крыстину.
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
Посольство Чехии в Москве увольняет 79 россиян, работавших в "Чешском доме"
Эти увольнения происходят в рамках сокращения состава дипмиссии на паритетных началах с российской стороной. В итоге в дипмиссиях Чехии и России останется по 19 местных сотрудников.
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
Участники саммита ЕС призвали все авиакомпании Европы прекратить полеты над Белоруссией
"Сегодня первостепенной темой перед нами станут отвратительные и неприемлемые действия белорусского правительства, которые вчера вынудили совершить посадку самолет авиакомпании Ryanair, и арест Романа Протасевича", - сказал прибывший на саммит премьер-министр Ирландии Михол Мартин.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В мире
Из английского замка Арундел украли золотые четки Марии Стюарт
Вместе с четками пропали коронационные кубки, которые шотландская королева Мария Стюарт подарила одному из предков нынешнего владельца Арундела. Украденные предметы обладают особой культурно-исторической значимостью и фактически бесценны.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В мире
Правительство Литвы запретило все авиарейсы на свою территорию, которые проходят через Белоруссию
По словам министра транспорта страны, запрет коснется 10 направлений и 26 рейсов в сутки. "Это все полеты на юг - Турция, те же Афины", - добавил он. - Это не означает запрет на полеты, это значит, что авиакомпании должны выбирать другой маршрут".
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В мире
14 человек погибли при аварии фуникулера в Италии (ФОТО)
По предварительным данным, причиной аварии стал вышедший из строя буксирный трос. При ЧП должны были сработать механизмы, затормаживающие падение кабины, однако этого не произошло. В числе погибших двое детей.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В мире
В северной Италии рухнула кабина канатной дороги
Пока известно о 12 погибших. Фуникулер упал в лесистой местности, что затрудняет работу спасателей. Пока также не ясно, сколько пассажиров было внутри. Вместимость одной кабины составляет 40 человек.
воскресенье, 23 мая 2021 г. ::В мире
В Румынию для участия в учениях прибыли шесть военных конвоев НАТО
По данным Минобороны Румынии, конвои с 250 военными и 125 единицами боевой техники, входящими в турецкий контингент Объединенных сил быстрого реагирования НАТО (VJTF), прибыли в Румынию через пограничный пункт в Джурджу.
пятница, 21 мая 2021 г. ::В мире
Власти Ирландии считают, что службу здравоохранения страны атаковали хакеры из России
Хакерская группировка потребовала выплатить ей 20 млн долларов, а также передала ирландскому правительству ключ расшифровки для восстановления доступа к части данных. По мнению экспертов, тем самым преступники хотели продемонстрировать, что действительно обладают большим массивом конфиденциальной информации о пациентах ирландских больниц.
пятница, 21 мая 2021 г. ::В мире
Эйфелеву башню откроют для посетителей 16 июля
Пропускная способность башни предстоящим летом составит 10 тысяч посетителей в день, то есть на уровне лета 2020 года. При обычной нагрузке до пандемии на башню поднимались 25 тысяч человек в день.
пятница, 21 мая 2021 г. ::В мире
СМИ сообщили о захвате самолета в Польше, военные назвали это учениями
По данным мониторингового ресурса, пилот лайнера Boeing 737-86X подал сигнал о захвате. Ведущие издания Польши не отреагировали на происходящее. Позже представители командования Вооруженных сил Польши сообщили, что в стране проходят широкомасштабные тактические учения Renegade-Sarex и "захват" самолета входит в число мероприятий.
четверг, 20 мая 2021 г. ::В мире
Европарламент предложил приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС из-за многочисленных нарушений прав человека
По мнению депутатов, Турция все больше дистанцируется от ценностей и стандартов ЕС, и переговоры должны быть приостановлены, если Анкара не изменит свое поведение. Особую обеспокоенность вызывают многочисленные нарушения прав человека, зависимость судебной системы и "продолжающаяся гиперцентрализация власти в президентстве".
четверг, 20 мая 2021 г. ::В мире
Полиция Чехии расследует несостоявшуюся поездку в Россию главы МВД, который якобы должен был "замять" инцидент во Врбетице
В публикации сетевого издания "Список" от 4 мая утверждалось, что 19 апреля первый вице-премьер Ян Гамачек планировал посетить Россию, чтобы "замять" скандал со взрывами во Врбетице в обмен на получение российской вакцины от коронавируса и согласие Москвы провести встречу президентов РФ и США в Праге. Гамачек подал на издание в суд.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В мире