NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Госдума намерена установить постоянные выплаты народным художникам и артистам как Героям РФ и лауреатам госпремий Госдума намерена установить постоянные выплаты народным художникам и артистам как Героям РФ и лауреатам госпремий
Авторы законопроекта отмечают, что почетное звание "народного" зарабатывается длительным самоотверженным трудом, требующим полной самоотдачи физических и моральных сил деятеля искусства. Кроме того, большинство таких людей уже пенсионеры, а средняя пенсия в РФ - около 5000 рублей.
3 июня 2009 г., 22:32
Лидия Федосеева-Шукшина попала в больницу из-за проблем с сердцем Лидия Федосеева-Шукшина попала в больницу из-за проблем с сердцем
Врачи говорят, что недомогание достаточно серьезное: оно может вызвать инфаркт миокарда. Актрисе придется провести в больнице не меньше двух недель.
3 июня 2009 г., 17:44
Литературную премию имени Астрид Линдгрен в Стокгольме получила палестинская организация Литературную премию имени Астрид Линдгрен в Стокгольме получила палестинская организация
Денежный чек на сумму 5 миллионов шведских крон (460 тысяч евро) из рук наследной принцессы Швеции Виктории получила палестинская общественная организация Tamer Institute For Community Education из Рамаллаха. Она занимается пропагандой чтения среди палестинских детей и уже издала более 130 книг.
3 июня 2009 г., 15:34
В Москве похоронили Народного артиста СССР Вячеслава Невинного В Москве похоронили Народного артиста СССР Вячеслава Невинного
Утром в МХТ им. Чехова прошла церемония прощания. Многочисленная толпа, заполнившая весь Камергерский переулок здания театра, проводила в последний путь знаменитого актера традиционными аплодисментами и криками "Браво!". После отпевания Невинного похоронили на Троекуровском кладбище. Он хотел быть похороненым на Новодевичьем.
3 июня 2009 г., 13:12
Пешеход, сбитый Сукачевым, намерен подать на музыканта в суд Пешеход, сбитый Сукачевым, намерен подать на музыканта в суд
37-летний Алексей Мартынов готовит документы в суд - он намерен заставить музыканта оплатить свое лечение. Размер иска будет зависеть от того, сколько будет потрачено на лечение и реабилитацию - после тяжелейших травм мужчине придется заново учиться ходить. Меньше года назад Мартынов попал в аналогичную аварию.
3 июня 2009 г., 12:11
VI фестиваль "Усадьба. Джаз" пройдет в выходные в подмосковном "Архангельском" VI фестиваль "Усадьба. Джаз" пройдет в выходные в подмосковном "Архангельском"
В двухдневном марафоне примет участие более 30 российских и зарубежных коллективов, которые выступят на трех сценах, отличающихся стилистически. Хедлайнерами фестиваля станут певица Нино Катамадзе с группой Insight, легенда рок-авангарда "АукцЫон", виртуозный скрипач Алексей Айги и многие другие.
3 июня 2009 г., 11:32
Британский министр культуры, СМИ и спорта обвинил в психическом срыве Сьюзан Бойл организаторов шоу Британский министр культуры, СМИ и спорта обвинил в психическом срыве Сьюзан Бойл организаторов шоу
Энди Бернхэм обвинил организаторов шоу Britain's Got Talent в недостаточном внимании к участникам конкурса, что привело к психическому срыву у фаворитки конкурса, когда она проиграла в финале. По словам министра, в ситуации разберется специальная комиссия. Медики говорят, что Бойл пробудет в клинике долго.
3 июня 2009 г., 11:32
Умер актер Сергей Белякович - один из основателей московского Театра "На Юго-Западе" Умер актер Сергей Белякович - один из основателей московского Театра "На Юго-Западе"
Младший брат художественного руководителя театра Валерия Беляковича, он был вместе с ним и актером Виктором Авиловым одним из трех основателей коллектива и всю жизнь отдал театру "На Юго-Западе". Заслуженный артист России Сергей Белякович умер на 56-м году жизни.
3 июня 2009 г., 10:36
Шведское правительство не будет покупать дом Ингмара Бергмана на острове Форе Шведское правительство не будет покупать дом Ингмара Бергмана на острове Форе
Правительство не собирается вкладывать деньги в создание мемориальных домов-музеев. Глава фонда "Центр Бергмана на Форе", экс-премьер Ингвар Карлссон, который ищет покупателей, готовых сохранить память Бергмана, возможно не в музее, а в творческом центре. Дом выставлен на аукцион согласно последней воле режиссера.
2 июня 2009 г., 23:30
Вячеслава Невинного похоронят на Троекуровском кладбище Вячеслава Невинного похоронят на Троекуровском кладбище
Выдающийся актер будет похоронен на так называемой "аллее актеров", где похоронены Наталья Гундарева, Любовь Полищук, Александр Дедюшко, Владимир Трошин. Прощание с актером начнется в среду в 10 утра в здании МХТ им. Чехова, в 12:00 начнется гражданская панихида, а в 13:30 отпевание в храме в Брюсовом переулке.
2 июня 2009 г., 22:47
Владимир Жириновский записался в фанаты шотландской домохозяйки Сьюзан Бойл Владимир Жириновский записался в фанаты шотландской домохозяйки Сьюзан Бойл
Лидер ЛДПР выразил поддержку звезде Britain´s Got Talen Сьюзан Бойл, которая попала в больницу после проигрыша в финале конкурса. "Нашу партию тоже очень любит народ, - написал Жириновский, - но, так же как и Вы, мы не всегда получаем заслуженный результат на выборах... Надо просто двигаться вперед".
2 июня 2009 г., 16:52
Экс-министр культуры Соколов снова возглавил Московскую консерваторию Экс-министр культуры Соколов снова возглавил Московскую консерваторию
По итогам голосования на общем собрании вуза Александр Соколов, уже возглавлявший Консерваторию с 2001 по 2004 год, с большим отрывом опередил второго кандидата - художественного руководителя и дирижера Оперного театра МГК Александра Якупова.
2 июня 2009 г., 15:06
В Брюселле открылся музей сюрреалиста Рене Магритта В Брюселле открылся музей сюрреалиста Рене Магритта
В музее представлена крупнейшая коллекция работ художника, а также его личные вещи, письма и фотографии. На открытии галереи продавались типичные элементы картин бельгийца: яблоки и шляпы-котелки, - а окна всех домов в округе были завешены полотнами с изображением "магриттовского неба" - голубого с облаками.
2 июня 2009 г., 14:32
Тридцать первый московский кинофестиваль: путь от "Царя" до "Врагов общества" Тридцать первый московский кинофестиваль: путь от "Царя" до "Врагов общества"
В основном конкурсе XXXI ММКФ примут участие шестнадцать фильмов из 14 стран мира, в т.ч. три российских картины: "Чудо" Прошкина, "Петя по дороге в Царствие небесное" Досталя и "Палата №6" Шахназарова. Жюри форума возглавит режиссер Павел Лунгин - именно его фильмом "Царь" откроется кинофестиваль.
2 июня 2009 г., 13:16
В 87 городах мира одновременно покажут фильм "Home" Янна Артюса-Бертрана и Люка Бессона В 87 городах мира одновременно покажут фильм "Home" Янна Артюса-Бертрана и Люка Бессона
Показ состоится 5 июня, во Всемирный день окружающей среды. Фильм - результат 15-летней совместной работы всемирно известного фотографа и культового кинорежиссера. Авторы показывают красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных деятельностью человека. В России премьера пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Анапе.
2 июня 2009 г., 11:17