NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Армению оштрафовали за отказ участвовать в "Евровидении" Армению оштрафовали за отказ участвовать в "Евровидении"
Армянские музыканты объявили бойкот "Евровидению" в Баку после того, как на границе с Азербайджаном был убит армянский солдат. В результате Европейский вещательный союз потребовал, чтобы Армения внесла взнос за участие и выплатила 50% взноса в качестве штрафа.
3 мая 2012 г., 15:50
Кодовое имя "Маша": бывший агент КГБ рассказал о связи с Мэрилин Монро Кодовое имя "Маша": бывший агент КГБ рассказал о связи с Мэрилин Монро
Это утверждается в документальном фильме бывшей сотрудницы КГБ Людмилы Темновой "Монро в стране Достоевского", который впервые был показан в России в конце прошлого года, а на Западе выходит только сейчас. Мужчина, скрывающий свое имя, рассказывает как провел с Монро "два незабываемых дня" на даче.
3 мая 2012 г., 14:24
"Крик" Мунка стал самой дорогой картиной в мире "Крик" Мунка стал самой дорогой картиной в мире
Картина продана на аукционе почти за 120 млн долларов. Покупатель картины не объявлен. Однако, по данным западной прессы, среди коллекционеров, которые могли вступить в борьбу за обладание картиной Мунка, - российский предприниматель Роман Абрамович, греческий судовладелец Филип Ниархос и королевская семья Катара.
3 мая 2012 г., 05:13
Вокалист рок-группы Iron Maiden взял в аренду британскую базу ВВС Вокалист рок-группы Iron Maiden взял в аренду британскую базу ВВС
Певец Брюс Дикинсон и его компаньоны арендовали заброшенные ангары, расположенные на территории базы RAF в Сейнт-Асафе. Там уже в ближайшие месяцы будет создан учебный и сервисный центр для летчиков и самолетов гражданской авиации. Являясь пилотом, Брюс Дикинсон самостоятельно перевозил музыкантов Iron Maiden во время их мирового турне.
2 мая 2012 г., 15:23
На Камчатке с выставки карикатур убрали "медвепутов" и олигархов с узнаваемым крысенышем (ГАЛЕРЕЯ) На Камчатке с выставки карикатур убрали "медвепутов" и олигархов с узнаваемым крысенышем (ГАЛЕРЕЯ)
В 2011 году Денис Лопатин стал дипломантом сразу двух крупных международных конкурсов - в Германии и Португалии. В России у него - четыре повестки в суд за карикатуры на камчатского вице-губернатора, вызов в прокуратуру за газетный комикс, предупреждение от комиссии по надзору за СМИ.
1 мая 2012 г., 10:01
Шестилетний мальчик-аутист создал хит для YouTube,  перепев Билли Джоэла (ВИДЕО) Шестилетний мальчик-аутист создал хит для YouTube, перепев Билли Джоэла (ВИДЕО)
На видео мальчик в футболке с надписью "Супермен" самозабвенно бьет по клавишам, напевая хит 1973 года и периодически подбадривая аудиторию. Пораженным остался даже сам исполнитель песни - Билли Джоэл. "Я думаю, мне нравится его исполнение "Piano Man" даже больше , чем мое", - поделился артист.
30 апреля 2012 г., 12:17
Гильдия киноведов и кинокритиков наградила директора Музея кино Наума Клеймана Гильдия киноведов и кинокритиков наградила директора Музея кино Наума Клеймана
Клейман, чей музей с 2005 года работает без собственного помещения, был награжден с формулировкой "выдающемуся специалисту-эйзенштейноведу и человеку Ренессанса в век научной инквизиции". Среди обладателей премии "Слон" - Алексей Герман-старший, Антон Долин, Владимир Забродин и Зара Абдуллаева.
27 апреля 2012 г., 14:36
Открывается Берлинская биеннале современного искусства Открывается Берлинская биеннале современного искусства
Впервые в своей истории биеннале будет бесплатной для посещения. Сильно чувствуется присутствие темы Белоруссии, политическому состоянию которой посвящены росписи и многочисленные стенгазеты художницы из Минска Марины Напрушкиной.
27 апреля 2012 г., 13:51
Авдеев заявил, что на культуру выделяется крайне мало средств, их надо хотя бы удвоить Авдеев заявил, что на культуру выделяется крайне мало средств, их надо хотя бы удвоить
Рыночная экономика в России "развивается быстрее, чем экономика культуры", подчеркнул глава Минкульта. Он напомнил, что от госдотаций зависят, в частности, симфонические оркестры, и, во многом, работа киноотрасли. Но главная беда, по его мнению, - зарплаты деятелей культуры 43-48% от средней по стране.
27 апреля 2012 г., 13:09
Власти Кельна уволили директора оперы после его заявления о нехватке финансирования Власти Кельна уволили директора оперы после его заявления о нехватке финансирования
Кельнской опере, одной из крупнейших в Германии, пришлось потратить 5 млн евро из своих резервов, чтобы закрыть последний сезон. Уве Эрик Лауфенберг заявил, что если ситуация не разрешится, ему придется вообще отменить новый оперный сезон, объявление которого было запланировано на понедельник.
27 апреля 2012 г., 12:28
Кэмерон собирается в космос и намерен снять "Аватар-2" вместе с Китаем Кэмерон собирается в космос и намерен снять "Аватар-2" вместе с Китаем
Он напомнил, что собирался полететь на станцию "Мир", но это сорвалось из-за катастрофы шаттла "Колумбия" в 2003 году. На прямой вопрос, собирается ли он попасть в космос, Кэмерон ответил: "о да - ведь за этим будущее". Он также ведет переговоры с Китаем о копродукции "Аватара-2" и "Аватара-3".
27 апреля 2012 г., 11:48
Первая "взрослая" книга Джоан Роулинг выйдет в России в этом году Первая "взрослая" книга Джоан Роулинг выйдет в России в этом году
The Casual Vacancy (рабочее название "Свободное место") выйдет в России до конца года в издательстве "Иностранка". По сюжету, в провинциальном городе Пэгфорд умирает мэр, и место становится вакантным. Мирный городок превращается в поле битвы различных интересов людей, жаждущих занять этот пост.
27 апреля 2012 г., 10:43
МИД РФ возмутился "визовой дискриминацией" Кобзона со стороны США МИД РФ возмутился "визовой дискриминацией" Кобзона со стороны США
В сообщении МИДа говорится, что это "идет вразрез с позитивной направленностью развития российско-американских отношений", а заявления об угрозе Кобзона национальной безопасности США называются несерьезными. МИД РФ надеется, что "здравый смысл в Вашингтоне возобладает".
27 апреля 2012 г., 10:21
Из-за запуска ракеты отменены гастроли симфонического оркестра КНДР в США Из-за запуска ракеты отменены гастроли симфонического оркестра КНДР в США
Инициатива направить оркестр в мае на гастроли в США была выдвинута заместителем главы МИДа КНДР Ли Ён Хо на его встрече с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером в Нью-Йорке. Он же предложил в рамках кампании налаживания контактов направить в США в июне группу лучших мастеров тхэквондо для показательных выступлений.
27 апреля 2012 г., 06:14
Немецкий дирижер Курт Мазур потерял сознание во время концерта во Франции Немецкий дирижер Курт Мазур потерял сознание во время концерта во Франции
В феврале знаменитый 84-летний дирижер должен был прибыть в США, чтобы исполнить "Торжественную мессу" Бетховена с Бостонским симфоническим оркестром. В последнюю минуту Мазур был вынужден отменить гастроли из-за участившихся приступов болезни Паркинсона, которой он страдает последние несколько лет.
27 апреля 2012 г., 03:24