Минкультуры предложило отложить премьеру американско-канадского мультфильма, совпадающую с выходом российского "Садко"
 
 
 
Минкультуры предложило отложить премьеру американско-канадского мультфильма, совпадающую с выходом российского "Садко"
HD Трейлеры / YouTube

Министерство культуры РФ вновь предпринимает попытку ослабить конкуренцию на кинорынке в пользу отечественного производителя. На этот раз ведомство предложило прокатчику отложить премьеру анимационной ленты производства США и Канады "Распрекрасный принц", совпадающую с датой выхода российского мультфильма "Садко". Предложение изложено в уведомлении, направленном Минкультом прокатной компании "Вольгафильм" и оказавшемся в распоряжении РБК.

Как следует из документа, ведомство предлагает дистрибьютору провести переговоры о переносе премьеры мультфильма "Распрекрасный принц" американско-канадского производства. Выход ленты был запланирован на 24 мая. На эту дату также запланирована премьера российского мультфильма "Садко" кинокомпании СТВ. Прокатчикам предлагают договориться между собой по поводу "раздвижения релизов" и затем уведомить министерство о результате переговоров.

В "Вольгафильм" агентству подтвердили, что получили уведомление от Минкультуры. Ведомство также подтвердило РБК направление этого документа дистрибьютору.

В уведомлении поясняется, что решение о переносе премьеры должно быть принято на основании п. 13 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыве прокатного удостоверения на фильм, утвержденного постановлением правительства N143 от 27 февраля 2016 года. Согласно этой норме, если в министерство поступило две и более заявок на получение прокатного удостоверения на фильмы на одну и ту же дату, схожие по жанру и рассчитанные на одну и ту же целевую аудиторию, ведомство направляет компаниям уведомление о необходимости провести переговоры и согласовать между собой даты премьеры.

В письме Минкультуры в качестве "возможной ближайшей даты начала показа фильмов" названо 28 июня. В уведомлении не говорится, какой именно из двух претендующих на одну и ту же дату лент предлагается подвинуться. Согласно закону, о своем решении компании должны проинформировать Минкультуры в течение 15 дней с момента получения уведомления.

Премьера "Распрекрасного принца", как и выход "Садко", были намечены на 24 мая. Оба мультфильма рассчитаны на детскую аудиторию. При этом прокатчик "Садко" получил прокатное удостоверение еще 7 марта, свидетельствует реестр министерства. "Вольгафильм" направила документы на получение прокатного удостоверения для "Распрекрасного принца" 18 апреля, рассказали РБК в компании.