Гендиректор Большого не согласен с решением Починка по Волочковой
 
 
 
Гендиректор Большого не согласен с решением Починка по Волочковой
Архив NEWSru.com

Генеральный директор Большого театра России Анатолий Иксанов, который подписал приказ об увольнении балерины Анастасии Волочковой, не согласен с заключением министра труда Александра Починка и федеральной инспекции его ведомства, посчитавшими незаконным это увольнение и потребовавшими ее восстановления.

Иксанов заявил об этом в интервью "Интерфаксу" в пятницу. "Я абсолютно не согласен с решением Починка, - сказал Иксанов. - Но комментировать и предполагать дальнейшую судьбу Волочковой не считаю на сегодня возможным. Сейчас над этим вопросом работают юристы Большого театра и только по окончании этой работы можно будет делать какие-то конкретные выводы по поводу этого конфликта".

Иксанов подписал приказ об увольнении А.Волочковой 16 сентября. Причиной трудового спора, возникшего между администрацией ГАБТ и балериной стало нежелание Волочковой подписать контракт, рассчитанный не на полный год, а лишь до 31 декабря 2003 года.

Руководство театра объясняло свое предложение тем, что с 1 января 2004 года на посту руководителя балетной трупы Бориса Акимова сменит Алексей Ратманский, и решение о дальнейшей судьбе того или иного танцовщика будет находиться в компетенции нового руководителя. Помимо этого руководство ГАБТ указывало на то, что из театра летом 2003 года ушел единственный партнер Волочковой Евгений Иванченко.

Гендиректор ГАБТ также заявлял, что основной причиной предложения Волочковой полугодового контракта является неприемлемая для балерины форма.

29 сентября федеральная инспекция по труду Министерства труда и социального развития РФ признала увольнение Волочковой из Большого театра незаконным и вынесла решение, что балерина должна быть восстановлена на работе.

Глава Минтруда РФ Починок в свою очередь в беседе с журналистами сказал, что "Волочкова была незаконно уволена, поскольку нельзя увольнять человека, не предупредив его заранее. Нельзя увольнять человека через продолжительный срок после окончания контракта и нельзя при увольнении так нечетко формулировать причины увольнения".

В то же время сама балерина заявила на днях, что ее карьера фактически разрушена после того, как Большой театр уволил ее за то, что она слишком много весит и партнерам трудно ее поднимать.

Анастасия Волочкова отметила, что несмотря на поддержку российского министерства труда, престижный московский театр не пускает ее обратно.

Одна из самых известных балетных звезд России, сказала, что ее репутация безнадежно испорчена, так как скандал из-за ее контракта стал достоянием гласности, и театр публично критически отозвался о ее росте и весе. "Весь этот абсурд нанес серьезный удар мне лично, а также моему имени и репутации на мировой сцене", - заявила Волочкова агентству Reuters.

"Конечно, я обеспокоена, ведь услышав все это, партнеры в других странах могут побояться танцевать со мной, а театры не захотят со мной работать", - сказала балерина. Теперь ей, по ее словам, все, что осталось, - это благотворительные спектакли.