Ливерпуль завоевал звание культурной столицы Европы 2008 года
 
 
 
Ливерпуль завоевал звание культурной столицы Европы 2008 года
Архив NEWSru.com

Британский город Ливерпуль выбран культурной столицей Европы 2008 года. Об этом в среду сообщила министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Тесса Джоуэлл.

Ливерпуль обошел в соревновании за право называться культурной столицей Европы пять других британских городов - Бристоль, Бирмингем, Кардифф, Ньюкасл и Оксфорд. Программа Евросоюза по выбору "культурной столицы Европы" пришла на смену ранее существовавшей практике выбора "Города европейской культуры".

Первой культурной столицей Европы станет в 2005 году ирландский Корк, в 2006 году это будет греческий Патрос, а в 2007 году - Люксембург, сообщает РИА 'Новости'.

Титул "культурной столицы" позволит выбранным городам привлечь больше туристов, увеличить инвестиции и создать новые рабочие места для его жителей, а также шире ознакомить европейскую и мировую общественность со своим культурным, техническим и историческим достоянием.

В частности, Ливерпуль планирует к 2008 году обновить и отремонтировать свою портовую гавань, которая является одним из объектов в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, и галерею Тейт Ливерпуль. Кроме того, наверняка, многих туристов привлекут места в Ливерпуле, связанные с жизнью и творчеством группы Beatles.