NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Мединский хочет править сценарии фильмов, которые финансирует государство Мединский хочет править сценарии фильмов, которые финансирует государство
"Если ты платишь, то делаешь тот дом, который хочешь, а не тот, который хочет архитектор. Читая сценарии некоторых фильмов, которые победили в конкурсе, - наверное, это хорошие режиссеры, что-то из этого получится, но я не могу понять: а государство здесь причем?" - сказал министр.
4 октября 2012 г., 20:00
В Германии умер известный советский драматург Борис Рацер В Германии умер известный советский драматург Борис Рацер
В 1972 году он работал с Товстоноговым над текстом для знаменитого спектакля "Ханума", основанного на одноименной пьесе Авксентия Цагарели. Спектакль был сыгран более 300 раз. Последние театральные работы Рацера - мюзиклы "Еврейское счастье", "Шалом, Америка!", "Блуждающие звезды".
4 октября 2012 г., 19:48
Большую часть спектаклей сгоревшего Саратовского ТЮЗа удалось сохранить Большую часть спектаклей сгоревшего Саратовского ТЮЗа удалось сохранить
"Благодаря самоотверженной работе спасателей и сотрудников театра, мы смогли сохранить для вас большую часть репертуара, ваши любимые спектакли не погибли и снова будут идти на сцене", - говорится в сообщении театра. Областная Общественная палата начала собирать средства на ремонт театра.
4 октября 2012 г., 18:46
Капков просит актеров Театра Гоголя "поставить точку" - театр никто не закроет Капков просит актеров Театра Гоголя "поставить точку" - театр никто не закроет
"Мы заявляем, что у нас нет в планах закрыть театр, переформатировать его в клуб. Тем более нет планов выносить приговор всему репертуарному театру", - заявил глава столичного Департамента культуры. 32 из 52 артистов получили предложения о работе в Театре Гоголя, скоро начнутся репетиции.
4 октября 2012 г., 17:55
Марат Гельман решил закрыть скандальную выставку на "Винзаводе" Марат Гельман решил закрыть скандальную выставку на "Винзаводе"
"Выставка закроется 5 октября, о чем говорится в письме из Галереи Гельмана, направленном в адрес руководства "Винзавода", - сказано в пресс-службе центра. Выставка "Духовная брань" вызвала бурную реакцию православных активистов, которые провели две акции, а также проверку СК на предмет экстремизма.
4 октября 2012 г., 15:37
"Взрослая" книга Роулинг лидирует по продажам, сдвинув эротический роман "50 оттенков серого" "Взрослая" книга Роулинг лидирует по продажам, сдвинув эротический роман "50 оттенков серого"
За шесть дней с начала продаж в США было продано 375 тысяч копий "Случайной вакансии" (The Casual Vacancy). В Великобритании за шесть дней было продано более 120 тысяч копий. При этом писательница продала в десять раз больше книг, чем ее ближайший конкурент, оказавшийся на втором месте.
4 октября 2012 г., 14:50
Кинофестиваль "Другое кино" откроется экранизацией Керуака "На дороге" Кинофестиваль "Другое кино" откроется экранизацией Керуака "На дороге"
Фестиваль покажет восемь фильмов, объединенных темой путешествия, с 4 по 10 октября в московском кинотеатре "Синема парк Deluxe" и в других российских городах - Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Тюмени, Воронеже, Екатеринбурге, Омске и Петрозаводске.
4 октября 2012 г., 13:32
Олег Табаков стал главой совета Общественного телевидения Олег Табаков стал главой совета Общественного телевидения
Выступая на заседании, Табаков говорил голосом своего персонажа - кота Матроскина из "Простоквашино". Его заместителями избраны профессор МГИМО и ведущий передачи "Умники и умницы" Юрий Вяземский, а также президент "Мультимедиа Холдинга", журналист Александр Школьник.
4 октября 2012 г., 13:14
Голливудские журналисты вызнали подробности развода Тома Круза с Кэти Холмс
Голливудские журналисты вызнали подробности развода Тома Круза с Кэти Холмс
Звезды, как оказалось, расстались за шесть месяцев до официального объявления о разводе. Стали известны также условия, на которых Круз разошелся с женой: названа сумма алиментов, которые он будет выплачивать своей дочке Сури. Выяснились и неизвестные детали о свадьбе голливудской пары.
4 октября 2012 г., 11:59
В столице Швеции к 40-летию ABBA открывают музей группы В столице Швеции к 40-летию ABBA открывают музей группы
В музее, который откроется в апреле 2013 года, будут представлены уникальные артефакты, связанные с легендарной шведской группой, которая продала более 378 млн копий своих альбомов.
4 октября 2012 г., 11:02
Пока Дума не приняла закон об оскорблении верующих, православные активисты "примерили" на галериста Гельмана статью "Экстремизм" Пока Дума не приняла закон об оскорблении верующих, православные активисты "примерили" на галериста Гельмана статью "Экстремизм"
Поводом для возмущения организаций "Народный собор" и "Союз православных граждан" стала выставка "Духовная брань" на Винзаводе. Они намерены обратиться в следственные органы и провести экспертизу деятельности Гельмана на наличие нарушения законодательства.
4 октября 2012 г., 10:14
За "Русский Букер-2012" будут бороться шесть авторов: Ахмедова, Дмитриев, Попов, Славникова, Степнова и Терехов За "Русский Букер-2012" будут бороться шесть авторов: Ахмедова, Дмитриев, Попов, Славникова, Степнова и Терехов
В шорт-лист не попали произведения Быкова, Лимонова, Прилепина, Буйды, Былинского, Волоса, Слаповского и других. Всего на "Русского Букера" в 2012 году было номинировано 136 произведений, а допущено - 114.
3 октября 2012 г., 17:10
На выставку, посвященную Pussy Riot, пришли следователи и полицейские - фотографировать На выставку, посвященную Pussy Riot, пришли следователи и полицейские - фотографировать
Кроме того, следователи вызвали на допрос третьего участника выставки "Духовная брань" Романа Багдасарова. Накануне в СКР сообщили, что начата доследственная проверка по факту проведения в выставочном комплексе "Винзавод" экспозиции "Духовная брань". Во вторник казаки снова сорвали работу выставки.
3 октября 2012 г., 13:55
Центр документального кино DOC наградит лучший документальный фильм фестиваля "2morrow/Завтра" Центр документального кино DOC наградит лучший документальный фильм фестиваля "2morrow/Завтра"
В жюри вошли журналист и ведущая проекта "Открытый показ" Катерина Гордеева, режиссер и продюсер Марина Разбежкина, телеведущий и редакционный директор журнала Esquire Андрей Лошак. Оценка жюри будет "исключительно субъективной" - критериев для отбора два - "эмоциональность и актуальность".
3 октября 2012 г., 13:29
Эксцентричный британский скрипач-виртуоз пощадил московскую публику Эксцентричный британский скрипач-виртуоз пощадил московскую публику
Он лишь немного "похулиганил" во второй, джазовой, части своего концерта - музыканты появились в футболках любимого клуба музыканта - Aston Villa (красно-синие полосы), на спине у самого Найджела, сменившего инструмент Гварнери на электроскрипку, красовалась цифра 11.
3 октября 2012 г., 12:33