Врачи назвали предварительную причину смерти Людмилы Гурченко - она умерла от тромбоэмболии легочной артерии, ее смерть была мгновенной Людмила Гурченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Врачи назвали предварительную причину смерти Людмилы Гурченко - она умерла от тромбоэмболии легочной артерии, ее смерть была мгновенной
Reuters
 
 
 
Людмила Гурченко
Russian Look
 
 
 
Людмила Гурченко
Russian Look
 
 
 
Людмила Гурченко
Russian Look

Врачи назвали предварительную причину смерти Людмилы Гурченко - она умерла от тромбоэмболии легочной артерии, ее смерть была мгновенной, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу департамента здравоохранения Москвы Леонида Печатникова.

"Людмила Марковна скончалась практически мгновенно. Поэтому появившиеся в интернете слухи и сплетни о том, что ее не успели спасти врачи скорой, - это досужие домыслы", - сказал агентству ранее источник в окружении Гурченко. "Медики сделали все, что смогли", - подчеркнул он.

"По характеру смерти я, как врач с 30-летним стажем, могу предположить, что Людмила Марковна скончалась от поздней тромбоэмболии крупного ствола легочной артерии", - отметил Печатников.

По его словам, с учетом ранее перенесенной операции, а также из-за того, что Гурченко мало двигалась, "можно было предположить развитие у нее венозного тромбоза в прооперированной ноге, и как осложнение - тромбоэмболию".

"К сожалению, осложнения такого рода встречаются довольно часто, контролировать или предупредить их медики пока не в состоянии", - подчеркнул глава департамента здравоохранения Москвы.

По его словам, вызванная родными Гурченко бригада скорой помощи прибыла спустя 19 минут, однако медики уже не могли спасти жизнь актрисы.

Отметим, что ранее сайт Life News опубликовал откровения фельдшера, якобы со скорой, которая выезжала к актрисе. По его словам, врачи могли бы быстрее добраться до умиравшей актрисы, если бы водители пропускали медицинскую машину.

Людмила Гурченко скончалась 30 марта в Москве у себя дома на 76-м году жизни. В субботу актрису похоронили на Новодевичьем кладбище. Прощание проходило в Центральном доме литераторов. Церемония длилась несколько часов. В Большом зале ЦДЛ не было свободных мест, люди сидели на ступеньках, стояли в проходах. А у входа в ЦДЛ выстроилась огромная очередь, растянувшаяся по Большой Никитской до Садового кольца. После церемонии прощания тысячи человек провожали гроб с телом у здания ЦДЛ аплодисментами и криками "Браво!".

На похоронах показали последний клип Гурченко

Как пишет газета "Коммерсант", во время прощания с актрисой на большом экране, который висел над гробом, показывали ее новый клип на песню Земфиры "Хочешь" ("Пожалуйста, не умирай"). Саму песню Гурченко спела пела еще десять лет назад в "Старых песнях о главном", но клип на нее сняла незадолго до смерти - в конце марта.

В клипе Людмила Гурченко поет и танцует, а рядом с ней танцуют давно умершие ее партнеры по киноролям - Олег Янковский, Андрей Миронов, Александр Абдулов, Юрий Никулин и другие. В промежутках между повторяющимися показами клипа на экране показывали фрагменты фильмов и спектаклей с участием Гурченко.

"То ли монтаж был не очень тщательным, то ли так было задумано, но время от времени на этом экране появлялась надпись "Конец фильма", выглядевшая в этой обстановке тоже скорее траурным символом, а не просто титром из кино", - отмечает издание.