Владимир Мединский
 
 
 
Владимир Мединский
Russian Look

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает высказанную на Украине идею о запрете на въезд в страну 500 представителям российской культуры частным мнением, передает ИТАР-ТАСС.

"Пока это частное мнение одного из украинских чиновников, - сказал Мединский журналистам в Петербурге в понедельник. - Я надеюсь, что Украина еще не сошла с ума, чтобы реализовывать такие фантасмагорические идеи".

Ранее в понедельник советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что в Киеве готовится список "невъездных" на территорию Украины российских деятелей культуры, поддержавших присоединение Крыма к России.

"Мы сейчас со своей стороны готовим список по запрету въезда в Украину около 500 российских деятелей, одобривших аннексию Крыма и раздел Украины", - говорилось в сообщении на странице Геращенко в Facebook.

Он также заявил, что не одобряет действия украинской певицы Ани Лорак по отношению к РФ. "Я не одобряю действия Ани Лорак и других деятелей эстрады, культуры и искусства по отношению к России, - сказал советник министра. - Считаю правильным не давать им зарабатывать деньги на концертах и выступлениях на Украине - пусть едут выступают в Крым".

В ночь на 4 августа активисты националистической организации "Свобода" и праворадикального "Правого сектора" пытались сорвать концерт Ани Лорак в ночном клубе в Одессе.

Михалков считает, что его новый фильм не покажут на Украине

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков считает, что в нынешней обстановке его новый фильм "Солнечный удар" по прозе Ивана Бунина вряд ли допустят к прокату на Украине.

Фильм должен появиться на экранах осенью. "Пока на Украине такая непростая ситуация, что бы я ни снял, хоть фильм про Мазепу, я буду для них персоной нон грата, - уверен Михалков. - Не думаю, что они меня хоть как-то воспримут. И пока все находится в таком истеричном состоянии, я не думаю, что они запустят мою картину".

При этом режиссер заметил, что мечтал бы показать фильм украинским зрителям. "Я очень хочу, чтобы они посмотрели, - признался Михалков. - Уверен стопроцентно, что и в этой ситуации найдутся люди, которые поймут мой "месседж". Но я не хочу лишний раз обнадеживаться, нынешняя ситуация - непрогнозируемая, сейчас украинские власти непредсказуемо и изумительно глупо строят отношения между людьми".

Председатель Союза кинематографистов напомнил, что на прошлой неделе были запрещены к показу на Украине российские фильмы "Белая гвардия" и "Поддубный", причем второй снимала его компания "ТРИТЭ". "Зачем запрещать картину про великого борца? - недоумевает Михалков. - Однако эти действия украинских властей подстегнули интерес к фильму в России, многие повторно идут в кинотеатры, чтобы понять - да что же там такое, из-за чего запретили?"

"Солнечный удар" - проект Никиты Михалкова по произведениям Ивана Бунина - рассказу "Солнечный удар" и книге "Окаянные дни". Режиссер задумал его еще в начале 1980-х, однако только в 2010 году совместно с коллегами приступил к окончательному написанию сценария.

Натурные съемки начались в середине 2012 года и проводились в Гороховце и Одессе, главные роли исполняют молодые актеры.