NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Министерство культуры // Мединский, Владимир

РБК: Владимир Мединский покинет пост министра культуры
Вероятным преемником Мединского станет его подчиненная Ольга Любимова, возглавляющая департамент кинематографии. Ранее она работала на Первом канале.
вторник, 21 января 2020 г. ::В России
Фильм "Джокер" с Хоакином Фениксом в Росиии требовали запретить, но Минкультуры не нашло оснований
Как рассказал глава Минкультуры Владимир Мединский,лично ему "Джокер" не понравился и вызвал больше негативных эмоций, чем другие фильмы о супергероях. По его словам, картина не получила бы поддержку Минкультуры, если бы снималась в РФ.
четверг, 31 октября 2019 г. ::Культура
Министр культуры РФ Мединский назвал убогими тех, кто любит комиксы, и похвалил Голливуд за "прямые уколы в мозг"
Ранее Мединский называл людей, ведущих дискуссии о подлинности подвига 28 панфиловцев, "мразями кончеными", поклонников группы "Гражданская оборона" и творчества Егора Летова "маргиналами", а комедию "Смерть Сталина" режиссера Армандо Ианнуччи "глумлением над историей".
четверг, 05 сентября 2019 г. ::Культура
Мединский обвинил худруков в "нездоровом либерализме", выраженном в сценическом сквернословии
"В театрах, к сожалению, в силу, на мой взгляд, нездорового либерализма некоторых худруков, ненормативная лексика проникает на сцену", - озабоченно произнес глава Минкульта перед участниками международного культурного форума. Министр "пожалел" таких представителей творческой интеллигенции за их скудный словарный запас.
пятница, 16 ноября 2018 г. ::В России
Мединский заявил, что 90% россиян стремятся к консерватизму, а рэп скоро станет такой же частью русской культуры, как и балет
По мнению министра культуры РФ, "люди хотят духовной, нравственной стабильности, хотят понимать, что такое хорошо и что такое плохо". Оставшиеся 10% россиян не стремятся к традиционным ценностям исключительно из вредности, уверен Мединский.
вторник, 16 октября 2018 г. ::Культура
Министр культуры Мединский назвал "трагедией" 30-дневную голодовку украинского режиссера Сенцова в колонии
По словам Владимира Мединского, он "не глубоко погружен в эту тему, но, конечно, с гуманитарной точки зрения такие вещи - это трагедия". Глава Минкульта сказал, что "переживает" за голодающего Сенцова, но "это его собственное решение".
вторник, 12 июня 2018 г. ::Культура
Сенатор Нарусова напомнила Мединскому про скандал с диссертацией
Министр культуры пришел в верхнюю палату парламента с докладом о работе своего ведомства. После его выступления Нарусова заявила, что история с его докторской диссертацией "не укладывается в понятие нравственности". После этого ей отключили микрофон.
среда, 21 марта 2018 г. ::В России
Мединский пожаловался Голодец на "невидимую руку", продвигающую в России "оттенки серого"
Министр культуры России Владимир Мединский озаботился той долей в российском кинопрокате, которую получила голливудская картина "Пятьдесят оттенков свободы". Глава ведомства предложил Федеральной антимонопольной службе и вице-премьеру Ольге Голодец выяснить, не притесняет ли БДСМ-мелодрама российские ленты.
вторник, 13 february 2018 г. ::Культура
Мединский пообещал вложить гонорар от спектакля в Малом театре в Смоленскую крепостную стену
В разговоре с журналистами Мединский заверил, что инициатива постановки полностью принадлежит подчиняющемуся ему Малому театру, а также заверил, что для него большая честь, что роман ляжет в основу постановки в стенах одного из старейших и самых уважаемых театров России.
четверг, 25 января 2018 г. ::Культура
Малый театр поставит спектакль по пьесе Мединского о смуте и искуплении
Произведение, взятое за основу пьесы, посвящено Смутному времени и истории Лжедмитрия I. Премьера спектакля, по данным источников издания. запланирована на май 2018 года. Ради участия в нем в Малый вернулся актер Игорь Петренко.
среда, 24 января 2018 г. ::Культура
"Кого ни тронь, все начинают орать о цензуре": Мединский поссорился с владельцами кинотеатров из-за медвежонка Паддингтона
Владельцы российских кинотеатров обратились к властям с просьбой обратить внимание на чрезмерное вмешательство Минкульта РФ в их работу и соответствующие негативные последствия. Министр Владимир Мединский в ответ на обвинения заявил, что действует исключительно в интересах российского кинематографа.
четверг, 18 января 2018 г. ::Культура
Мединский отказался оценивать "Нуреева" и пообещал, что за майки с Серебренниковым артистам ничего не будет
"Вот когда я перестану быть министром культуры, я вам буду откровенно давать оценки произведениям искусства, что такое хорошо, что такое плохо", - пообещал министр культуры РФ в передаче "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на канале "Россия-1".
понедельник, 25 декабря 2017 г. ::Культура
Мединский предложил ввести сбор в размере 3% от стоимости каждого билета в кинотеатре
Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил ввести новый сбор со всех вышедших в прокат фильмов в размере 3% от стоимости билета. По его подсчетам, это даст около 1,5 млрд рублей в год, которые можно потратить на поддержку российского кинематографа.
среда, 20 декабря 2017 г. ::Культура
Мединский пожаловался на работу журналистов
Глава Минкульта подчеркнул, что российские СМИ все чаще транслируют непроверенную информацию, а уровень подготовки журналистов оставляет желать лучшего. "СМИ принято хвалить, но особо хвалить не за что. Количество проблем превышает качество того, что мы читаем и смотрим. Я устал бороться с этой историей", - заявил Владимир Мединский.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::Культура
Министр образования сохранила ученую степень Мединскому
"Приказываю отказать Козлякову Вячеславу Николаевичу, Ерусалимскому Константину Юрьевичу, Бабицкому Ивану Федоровичу в лишении ученой степени доктора исторических наук Мединского Владимира Ростиславовича", - говорится в документе.
пятница, 27 октября 2017 г. ::В России
Мединский рассказал о соблазне отказаться от ученой степени, с которым он сумел справиться
"Если бы я сейчас внимательно занимался новой защитой, я бы сам эти ошибки нашел", - заявил глава Минкультуры, не уточнив, какие именно ошибки он допустил. Он также признался, что в самом начале дискуссии вокруг его диссертации хотел отказаться от ученой степени.
четверг, 26 октября 2017 г. ::В России
В Минобрнауки заявили о попытках противников Мединского повлиять на решение ведомства по вопросу его ученой степени
"Всю шумиху в СМИ мы воспринимаем как попытку оказать давление на окончательное решение Минобрнауки теми, кто в научном споре не смог убедить уважаемых членов президиума ВАК (Высшей аттестационной комиссии)", - заявил пресс-секретарь министра образования и науки Андрей Емельянов.
вторник, 24 октября 2017 г. ::В России
Глава экспертного совета ВАК написал заявление об уходе
Хотя в заявлении Павла Уварова не написано, что он против присуждения Мединскому докторской степени, ученый указал, что в последние дни "вскрылись обстоятельства, которых раньше никто не учитывал", в том числе с несколькими авторефератами министра.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В России
Совет при Минобрнауки призвал отменить решение ВАК о сохранении Мединскому звания доктора наук
Совет по науке также порекомендовал создать независимую экспертную комиссию для подготовки мотивированного заключения по заявлению о лишении министра ученой степени доктора исторических наук с участием представителей экспертного совета по истории и президиума ВАК.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В России
Профессор ВШЭ вышел из состава экспертного совета ВАК в знак протеста против сохранения Мединскому степени доктора
Историк Олег Будницкий объяснил, что ни в коем случае не критикует деятельность самого совета, однако больше не собирается сотрудничать с ВАК из-за решения по диссертации министра Владимира Мединского.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В России