Парижский центр имени Жоржа Помпиду
 
 
 
Парижский центр имени Жоржа Помпиду
Архив NEWSru.com

В парижском центре имени Жоржа Помпиду с 4 декабря по 24 февраля пройдет показ лент советского кинематографа, созданных в период с 1926 по 1968 годы. Как передает РИА 'Новости', девиз предстоящей ретроспективы - "Советское кино - историческая оттепель".

Специалист по истории советского кинематографа Бернар Айзеншитц, организатор показа с французской стороны, сообщил, что за три месяца парижане смогут познакомиться с более чем 80 художественными лентами, снятыми в СССР в годы НЭПа, в том числе и ленты немого кино, культурной революции в стране в 30-е годы, фильмы военных лет и произведения 50-60-х годов.

Многие из них были запрещены к показу в СССР, подвергались цензуре, а в Европе о них практически ничего не знают. "Предстоящие показы в Париже лент данной эпохи, должны ликвидировать этот пробел", - считает Бернар Азеншитц. Ретроспективу откроет лента Андрея Смирнова и Ларисы Шепитько "Начало неизвестного века", созданная ими в 1967-68 годах.

Среди фильмов, которые будут представлены французским зрителям, такие, как "Три песни о Ленине" (1934 год) Дзиги Вертова, "Маленькие люди" (1926) Леонида Оболенского, "Веселые ребята" (1934) Григория Александрова, "Сердца четырех" (1941) Константина Юдина, "В шесть часов вечера после войны" (1944) Ивана Пырьева, "Коммунист" (1957) Юлия Райзмана, "Мне двадцать лет" (1964) Марлена Хуциева и многие другие произведения известных и менее известных советских кинорежиссеров.

Киноматериалы представлены Госфильмофондом и министерством культуры России, а также фильмотекой Международного кинофестиваля в швейцарском городе Локарно.