NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Новый роман Мураками "1Q84" признан в Японии бестселлером года Новый роман Мураками "1Q84" признан в Японии бестселлером года
Роман, написанный как своего рода ответ на утопию "1984" Оруэлла, вызвал ажиотаж сразу же после выхода в продажу, двухтомник буквально смели с прилавков. Теперь "1Q84" вышел на первое место по количеству напечатанных экземпляров - 3,23 млн книг.
4 декабря 2009 г., 17:50
Легендарный "Штирлиц" скончался на 82-м году жизни Легендарный "Штирлиц" скончался на 82-м году жизни
Причины смерти Вячеслава Тихонова пока не называются, однако известно, что в конце ноября актер был срочно доставлен в ЦКБ. Некоторые СМИ тогда сообщили, что Тихонов госпитализирован с инфарктом. Однако, по словам дочери актера, "инфаркт - это не совсем точное определение".
4 декабря 2009 г., 17:14
Time: российско-грузинская война продолжается на экране Time: российско-грузинская война продолжается на экране
Современные государства уже давно освоили приемы военной пропаганды. Не секрет, что информационная война между Москвой и Тбилиси охватывает не только новостные выпуски – она проникает еще глубже, в культуру и кинематограф. Журнал Time взглянул на российско-грузинские киновойны со стороны.
4 декабря 2009 г., 16:33
Музыкальный журнал The Word назвал худшую группу в мире Музыкальный журнал The Word назвал худшую группу в мире
Самой отвратительной группой читатели признали канадских рокеров Nickelback, и это при том, что музыканты продали уже более 30 млн копий своих альбомов и неоднократно номинировались на Grammy. На втором и третьем месте - британские группы Lighthouse Family и Toploader, одновременно распавшиеся в 2003 году.
4 декабря 2009 г., 15:13
Лучшие детские писатели получили премию Корнея Чуковского Лучшие детские писатели получили премию Корнея Чуковского
Лауреатами почетной премии стали детские поэты: питерец Михаил Яснов, известный своими стихотворениями "Чучело-мяучело", "Кисуня и Крысуня" и многими другими, автор "Ежика в тумане" Сергей Козлов, автор "Умной собачки Сони" Андрей Усачев и создатель стихов "о ребятах и зверятах" Петр Синявский.
4 декабря 2009 г., 13:27
Кустурица пригласил Деппа на роль героя мексиканской революции Кустурица пригласил Деппа на роль героя мексиканской революции
Если планы сербского режиссера осуществятся, то Депп сыграет революционера Панчо Вилью в новом фильме Кустурицы "Семь друзей Панчо Вильи и женщина с шестью пальцами", а партнершей актера станет жгучая мексиканская красотка Сальма Хайек.
4 декабря 2009 г., 12:29
Гитариста Rolling Stones подозревают в избиении его русской подруги Кати Гитариста Rolling Stones подозревают в избиении его русской подруги Кати
Ронни Вуда, известного своими яркими гитарными риффами и скандальной личной жизнью, выпустили из тюрьмы под залог. В среду полиция арестовала рокера неподалеку от его дома в Эшере по подозрению в совершении домашнего насилия.
4 декабря 2009 г., 11:36
В Москве стартует фестиваль авторской "документалки" памяти Дзиги Вертова В Москве стартует фестиваль авторской "документалки" памяти Дзиги Вертова
В рамках "АРТДОКФЕСТ", который пройдет в двух столичных кинотеатрах: "Художественном" и "Пионер", - зрители увидят 21 фильм российских и иностранных режиссеров. Организаторы обещают представить сборник лучшего неигрового арт-кино, в том числе картины, которые не появлялись на других кинофестивалях.
4 декабря 2009 г., 10:50
"Русского Букера-2009" дали роману "Время женщин" Елены Чижовой "Русского Букера-2009" дали роману "Время женщин" Елены Чижовой
На соискание премии в этом году было выдвинуто 82 произведения, но лишь 24 были допущены на конкурс, 6 из которых, наиболее достойных по мнению жюри, попали в финал. Победитель получит полмиллиона рублей, остальные финалисты - по 50 тысяч.
3 декабря 2009 г., 21:14
На "прямой линии" с народом Путин рассказал о правильном рэпе На "прямой линии" с народом Путин рассказал о правильном рэпе
Отвечая на вопрос о своем визите на конкурс по хип-хопу "Битва за респект", премьер рассказал о кумирах молодежи и позитивной работе новых рэперов. "Наши рэперы пропагандируют борьбу с наркотиками, и за это им нужно сказать большое спасибо", - заметил Путин.
3 декабря 2009 г., 16:06
Бейонсе и Тейлор Свифт лидируют по числу номинации на Grammy Бейонсе и Тейлор Свифт лидируют по числу номинации на Grammy
Бывшая солистка Destiny's Child Бейонсе Ноулз претендует на премию в 10 номинациях, в том числе в главных - "Запись года", "Песня года" и "Альбом года". У кантри-певицы Тейлор Свифт шансы поменьше – она номинирована в 8 категориях, а эксцентричная Lady GaGa сможет получить максимум 5 наград.
3 декабря 2009 г., 15:05
Москвичи смогут попасть в столичные музеи после работы - выставочные залы будут работать допоздна Москвичи смогут попасть в столичные музеи после работы - выставочные залы будут работать допоздна
Продлить время работы выставочных залов до 20 часов московские власти решили после успеха акции "Вечер в музее". До 1 января 2010 года после работы можно будет прийти в музей Пушкина, Есенина, Маяковского, в ММСИ и заповедник "Царицыно", а с нового года свой график поменяют все столичные музеи.
3 декабря 2009 г., 14:09
Телерейтинги: сериал "Журов" подвергнут эфирной вивисекции Телерейтинги: сериал "Журов" подвергнут эфирной вивисекции
Криминальный сериал "Журов", где главную роль сыграл Андрей Панин, показывал неплохие рейтинги. На прошлой неделе он был пятым с цифрами 8,5% и 21,7%. Эти показатели на Первом канале были признаны настолько неудовлетворительными, что "Журова" сняли с эфира.
3 декабря 2009 г., 13:19
Чешский писатель выдал себя за вьетнамку и получил престижнейшую литпремию Чешский писатель выдал себя за вьетнамку и получил престижнейшую литпремию
Писатель Ян Цемпирек решил обратить внимание чехов на проблемы вьетнамской общины и написал книгу от имени 19-летней Лан Фам Ти. Известие о мистификации вызвало бурное возмущение в литературных кругах, однако эксперты не смогли не признать - книга "Белый конь, желтый дракон" полезна для чешского общества.
3 декабря 2009 г., 12:42
В России невыгодно снимать кино: за 3,5 года кинопродюсеры потеряли 15 млрд рублей В России невыгодно снимать кино: за 3,5 года кинопродюсеры потеряли 15 млрд рублей
За последние годы бюджеты фильмов сильно раздулись, однако картинам не удается набрать нужную кассу. За счет проката не окупаются почти 60% инвестиций в российское кино, однако продюсеры не отчаиваются и стараются отбить деньги за счет продажи DVD-дисков и прав на телепоказ.
3 декабря 2009 г., 11:28