В Москве пройдет конкурс двойников Гарри Поттера
 
 
 
В Москве пройдет конкурс двойников Гарри Поттера
Архив NEWSru.com

В день презентации нового тома "Гарри Поттера" в Москве пройдет конкурс двойников главных героев книги. Об этом сообщила "Интерфаксу" в среду Наталья Долгова, руководитель пресс-службы издательства "Росмэн", правообладателя русской версии книг о мальчике-волшебнике.

"Одним из требований автора Джоан Кетлин Ролинг к издателям во всех странах мира является отсутствие иллюстраций. Писательница хочет, чтобы у детей был индивидуальный внутренний мир, в котором были бы свои Гарри, Рон, Гермиона, - сказала Долгова. - Однако благодаря киноверсии приключений учеников школы чародейства Хогвартс, все они обрели вполне конкретные лица - двойники этих актеров и соберутся в Москве в день выхода книги".

Конкурс двойников пройдет в субботу, 7 февраля, в книжном магазине "Москва". Участие в нем примут не только двойники детей-героев "поттерианы", но и "близнецы" взрослых персонажей книги.

Магазин станет и местом, где самые нетерпеливые российские читатели смогут первыми прочесть пятую книгу - "Гарри Поттер и Орден Феникса".

Она напомнила, что тираж пятой части "поттерианы" в 700 тыс. экземпляров еще до выхода книги был полностью раскуплен книготорговыми организациями.

"Ажиотаж вокруг книги настолько велик, что издательство заказало дополнительный тираж - в 100 тыс. книг. Правда, мы сомневаемся, что с этим заказом в срок справятся типографии", - отметила собеседник агентства.

На английских книжных прилавках новая книга - "Гарри Поттер и орден Феникса" появилась 21 июня 2003 года и стала самым быстро продаваемым изданием в истории британской книжной индустрии.

Новый роман Джоан Ролинг о приключениях юного ученика школы чародейства читатели ожидали в течение трех лет - последний том "поттерианы" ("Гарри Поттер и Кубок огня") вышел 8 июля 2000 года. Новая книга у английской писательницы получилась на треть длиннее предыдущей, "Орден Феникса" состоит из 38 глав, 225 тысяч слов и более 800 страниц.

Литературные критики утверждают, что новые приключения Гарри стали более драматическими, а повествование приобрело "темное, готическое звучание".

Относительно же дальнейшей судьбы "поттерианы" существует множество слухов, в частности, говорится о возможной скорой гибели главного героя. Однако даже в том случае, если в седьмой книге - а контракт писательница заключила именно на создание семи книг о Поттере - Джоан Ролинг "убьет" своего героя, на свет может появиться восьмая книга, правда речь в ней пойдет не о Гарри: книга станет путеводителем по школе чародейства Хогвартс, где Поттер постигает магические истины.