NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Лондоне скончался поэт и переводчик Илья Кормильцев В Лондоне скончался поэт и переводчик Илья Кормильцев
В конце января Кормильцев был госпитализирован в лондонскую клинику St Thomas. Британские медики обнаружили у него рак позвоночника в неизлечимой стадии. В 1980-е годы Илья Кормильцев прославился текстами песен для "Наутилуса Помпилиуса".
4 february 2007 г., 16:17
Гильдия кинорежиссеров США объявила Скорсезе лучшим постановщиком 2006 года Гильдия кинорежиссеров США объявила Скорсезе лучшим постановщиком 2006 года
Он номинировался на эту премию уже в седьмой раз. Шесть раз награда ускользала от него, в том числе и в 2003 году, когда номинировалась его работа "Банды Нью-Йорка". Присуждение Скорсезе награды Гильдии кинорежиссеров существенно увеличивает его шансы наконец-то получить и "Оскара".
4 february 2007 г., 13:19
Архитектор Доминик Перро обиделся на российскую сторону Архитектор Доминик Перро обиделся на российскую сторону
Архитектурное бюро распространило коммюнике на французском и русском языках, в котором называет проект Перро на строительство новой сцены Мариинки сорванным. "Эта ситуация еще раз наглядно демонстрирует сложности в организации реального культурного и технологического сотрудничества с Россией", - отмечается в нем.
2 february 2007 г., 18:01
В Царском Селе отреставрировали "Мыльню их высочеств" и Картинный зал В Царском Селе отреставрировали "Мыльню их высочеств" и Картинный зал
Картинный зал Екатерининского дворца в годы войны зал сгорел, однако большинство картин удалось эвакуировать. При нынешней реставрации за 3 года восстановили позолоту, паркет, станковую и плафонную живопись. При нынешней реставрации уделили внимание настилу зеркальных мраморных полов с гидроизоляцией.
2 february 2007 г., 17:45
Росохранкультура не дала продать советские ордена на аукционе в Швейцарии Росохранкультура не дала продать советские ордена на аукционе в Швейцарии
"В этом году мы получили сообщение из Швейцарии о том, что там выставлена на продажу подборка советских орденов", - рассказали в ведомстве. Российская сторона не намерена предъявлять владельцам орденов судебные иски, поскольку они не знали, что ордена вывезены из России нелегально, и, возможно, краденые.
2 february 2007 г., 17:21
Главным приглашенным дирижером Большого театра стал Юрий Темирканов Главным приглашенным дирижером Большого театра стал Юрий Темирканов
Народный артист СССР Юрий Темирканов занял эту должность в сезоне 2007-2008 годов. Что касается нынешнего музыкального руководителя и главного дирижера Большого театра Александра Ведерникова, то за ним эта должность сохраняется.
2 february 2007 г., 16:47
Анонс культурных событий на выходные (2-4 февраля) Анонс культурных событий на выходные (2-4 февраля)
В выходные можно посмотреть пародию на балет в исполнении мужчин "Трокадеро", послушать последнюю оперу Верди "Фальстаф". В московских клубах пройдут концерты британцев Chikinki с фанк-роком, питерского хип-хопера Смоки Мо, немецкого трио Rotersand и главной американской техно-дивы Магды.
2 february 2007 г., 16:19
"Комсомольская правда": российский участник "Евровидения" определен "Комсомольская правда": российский участник "Евровидения" определен
В этом году, по сведениям КП, Россию на музыкальном конкурсе "Евровидение", будет представлять певец, бывший участник дуэта Smash Сергей Лазарев. Из-за кандидата от Белоруссии между ней и Россией чуть не развязалась "музыкальная война".
2 february 2007 г., 15:15
В Монако скончался композитор Джан Карло Менотти В Монако скончался композитор Джан Карло Менотти
Один из наиболее известных оперных авторов XX века Джан Карло Менотти скончался в четверг в госпитале Монако. Автору 25 опер, обладателю двух Пулитцеровских премий и основателю музыкальных фестивалей в Италии и США было 95 лет.
2 february 2007 г., 13:19
Самые желанные женщины 2007 года (РЕЙТИНГ) Самые желанные женщины 2007 года (РЕЙТИНГ)
Певица и актриса Бейонс Ноулз, сыгравшая недавно в фильме "Девушка мечты", "названа самой желанной женщиной" 2007 года по результатам опроса читателей популярного сайта AskMen. Актриса Скарлетт Йоханссон в этом году оказалась на втором месте, третье место занимает певица Джессика Альба, возглавлявшая аналогичный рейтинг в прошлом году.
2 february 2007 г., 12:40
Для фанатов Гарри Поттера откроют "линию доверия" Для фанатов Гарри Поттера откроют "линию доверия"
Намерение британской сети книжных магазинов Waterstone's открыть "линию доверия" объясняется тем, что может появиться много разочарованных подростков, поскольку два персонажа погибают в последней книге, которая выйдет 21 июля 2007 года.
2 february 2007 г., 11:43
Солженицын даст в Москве единственный фортепианный концерт Солженицын даст в Москве единственный фортепианный концерт
Пианист Игнат Солженицын, сын знаменитого писателя, исполнит в Малом зале московской консерватории музыку Хиндемита, Прокофьева и Шуберта. Он живет в США и успешно совмещает карьеру пианиста и дирижера, много гастролирует в Америке, Европе, Японии, Австралии и старается чаще бывать в России в родительском доме.
2 february 2007 г., 11:05
Поэтессе Римме Казаковой и актрисе Светлане Немоляевой присудили ордена Поэтессе Римме Казаковой и актрисе Светлане Немоляевой присудили ордена
Они награждены орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Также орденом III степени награжден завкафедрой Московской консерватории Геннадий Рождественский. Орденами Дружбы награждены президент Комитета Марка Шагала Прат Жан-Луи Кристиана и артистка Национального академического театра русской драмы им.Леси Украинки Александра Смолярова.
2 february 2007 г., 10:52
Владимир Бортко, снявший "Мастера и Маргариту", экранизирует "Тараса Бульбу" Владимир Бортко, снявший "Мастера и Маргариту", экранизирует "Тараса Бульбу"
Первые кадры будущей ленты будут сняты на этой неделе на острове Хортица, где с 2004 года возводятся декорации историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь". В фильме задействованы популярные актеры Украины и России - Богдан Ступка, Михаил Боярский, Гоша Куценко, Ада Роговцева и другие.
2 february 2007 г., 09:44
Спирс надела звезду Давида и влюбилась в еврея, но мечтает вернуть своего первого мужчину Спирс надела звезду Давида и влюбилась в еврея, но мечтает вернуть своего первого мужчину
Камеры папарацци People зафиксировали скандальную певицу с цепочкой с главным еврейским символом, когда та выходила из голливудского клуба "Шато Мармонт". Несмотря на роман с актером и танцором Айзеком Коэном и недавний развод, Бритни хочет вернуться к своему первому возлюбленному Джастину Тимберлейку, утверждают ее друзья.
1 february 2007 г., 18:03