NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Названы претенденты на премию Астрид Линдгрен: в числе соискателей – Сергей Михалков Названы претенденты на премию Астрид Линдгрен: в числе соискателей – Сергей Михалков
Имя Cергея Михалкова названо в числе соискателей премии памяти Астрид Линдгрен, которая вручается за достижения в области литературы для детей и юношества. В обнародованном списке, где значатся 153 человека из 60 стран мира, также стоят имена художницы Екатерины Силиной и писателя Андрея Усачева.
4 february 2009 г., 17:12
Деятельность Союза кинематографистов парализована Деятельность Союза кинематографистов парализована
Союза кинематографистов России не имеет возможности работать, заявил Марлен Хуциев, избранный в декабре прошлого года председателем Союза. "У меня нет ни печати, ни доступа к счету. Оргруководство, оргсекретарь говорит, что не имеет права выделить финансовые средства. Так что мы пока временно парализованы", - говорит режиссер.
4 february 2009 г., 16:47
Аль Пачино сыграет короля Лира в новой экранизации Аль Пачино сыграет короля Лира в новой экранизации
Известный актер Аль Пачино исполнит роль заглавного персонажа в экранизации знаменитого произведения Уильяма Шекспира "Король Лир". Режиссером картины выступит Майкл Рэдфорд, создатель фильма "Венецианский купец", в котором голливудский актер также сыграл одну из главных ролей.
4 february 2009 г., 15:46
Андрей Кончаловский: Сергею Михалкову лучше, но он по-прежнему в больнице Андрей Кончаловский: Сергею Михалкову лучше, но он по-прежнему в больнице
Старейший советский поэт Сергей Михалков по-прежнему остается в ЦКБ, куда был госпитализирован с диагнозом "аллергия". "Я разговаривал с отцом, он сказал, что чувствует себя неплохо", - сообщил сын писателя Андрей Кончаловский. В марте прошлого года ему исполнилось 95 лет.
4 february 2009 г., 14:48
Борясь с экономическими затруднениями, Эрмитаж поднимает цены на входные билеты Борясь с экономическими затруднениями, Эрмитаж поднимает цены на входные билеты
Стоимость входных билетов в Эрмитаж вырастет с 10 мая, но, тем не менее, они останутся одними из самых дешевых по сравнению с другими музеями России и мира. Повышение цен на билеты связано с тяжелой экономической ситуацией, поясняет администрация Эрмитажа.
4 february 2009 г., 13:37
"Загадочная история Бенджамина Баттона" и другие новинки российского проката "Загадочная история Бенджамина Баттона" и другие новинки российского проката
В четверг на экраны российских кинотеатров выходит долгожданный фильм, получивший 13 номинаций на премию "Оскар", - "Загадочная история Бенджамина Баттона". Также в прокате появится новая комедия с Рене Зельвегер "Замерзшая из Майами".
4 february 2009 г., 12:37
Знаменитый британский писатель Джонатан Коу пишет роман о финансовом кризисе Знаменитый британский писатель Джонатан Коу пишет роман о финансовом кризисе
Мировой финансовый кризис стал одной из основных тем в новом романе известного британского писателя, кавалера французского Ордена искусств и литературы Джонатана Коу. Новое произведение сам писатель назвал "комическим романом, где события происходят в наши дни в Великобритании".
4 february 2009 г., 11:49
Адвокатам Романа Полански не удается защитить режиссера в суде
Адвокатам Романа Полански не удается защитить режиссера в суде
Юристам кинорежиссера Романа Полански, добивающимся закрытия его дела тридцатилетней давности, не удалось отвести весь состав Верховного суда Лос-Анджелеса. Адвокаты настаивали на замене судей, так как полагали, что все они заведомо настроены против их клиента.
4 february 2009 г., 10:45
Джоан Роулинг удостоена Ордена почетного легиона 
Джоан Роулинг удостоена Ордена почетного легиона
Президент Франции Николя Саркози наградил Орденом почетного легиона - высшей государственной наградой - знаменитую британскую писательницу Джоан Роулинг, создателя всемирно популярной серии романов о Гарри Поттере. Писательница удостоена степени рыцаря - начальной из пяти степеней Ордена.
4 february 2009 г., 09:01
Скульптура работы Эдгара Дега продана за 18,8 млн долларов Скульптура работы Эдгара Дега продана за 18,8 млн долларов
Скульптура молодой балерины является одной из нескольких бронзовых композиций этого мастера, остающихся в частных руках. Прежний ценовой рекорд для скульптур Дега - 12,3 млн долларов - был установлен в 1999 году на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке.
4 february 2009 г., 01:57
Поэт Сергей Михалков госпитализирован Поэт Сергей Михалков госпитализирован
По данным из источников в медицинских кругах, Михалков-старший в связи с острой сердечной недостаточностью госпитализирован в ЦКБ. В марте прошлого года ему исполнилось 95 лет.
3 february 2009 г., 21:30
Никита Михалков созывает новый съезд Союза кинематографистов
Никита Михалков созывает новый съезд Союза кинематографистов
Никита Михалков заявил, что до 1 апреля намерен созвать внеочередной съезд Союза кинематографистов РФ в связи с тем, что Минюст отказался зарегистрировать решения седьмого съезда, на котором новым главой Союза был избран Марлен Хуциев. В Москву Михалков собирается пригласить "абсолютно всех членов Союза".
3 february 2009 г., 17:10
Шотландское правительство спасло шедевр Тициана Шотландское правительство спасло шедевр Тициана
Лондонская Национальная галерея и Национальная галерея Шотландии приобрели картину Тициана "Диана и Актеон", которая, как опасались эксперты, могла быть продана в частную коллекцию и навсегда потеряна для страны. Значительную часть средств внесло шотландское правительство, тем самым вызвав шквал критики.
3 february 2009 г., 16:22
В США экранизируют биографию Хемингуэя В США экранизируют биографию Хемингуэя
Компания Gotham Group и продюсер Кевин Фортуна намерены экранизировать известную биографию Эрнеста Хемингуэя "Папа Хемингуэй: личные мемуары", написанную другом знаменитого американского писателя Аароном Хотчнером. Режиссер и исполнитель главной роли пока неизвестны.
3 february 2009 г., 14:27
Скончался известный украинский писатель Павел Загребельный Скончался известный украинский писатель Павел Загребельный
О смерти известного украинского писателя Павла Загребельного сообщил спикер Верховной Рады Владимир Литвин на открытии сессии парламента. Депутаты почтили память классика украинской и советской литературы минутой молчания.
3 february 2009 г., 13:39