В чешском городе Карловы Вары открылся международный кинофестиваль Четырнадцать художественных фильмов будут бороться за главную награду фестиваля - "Хрустальный глобус" - в конкурсе полнометражных лент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В чешском городе Карловы Вары открылся международный кинофестиваль
kviff.com
 
 
 
Четырнадцать художественных фильмов будут бороться за главную награду фестиваля - "Хрустальный глобус" - в конкурсе полнометражных лент
film.ru
 
 
 
Россия представлена художественным фильмом режиссера Алексея Учителя "Пленный"
film.ru

В чешском городе Карловы Вары открылся международный кинофестиваль. Впервые в истории кинофорума изменена практика его работы - несмотря на то, что официальная церемония открытия состоится вечером, кинопоказы уже начались. Как ожидается, будут просмотрены 30 кинолент.

Кинофестиваль в Карловых Варах проводится уже в 43-й раз. В его программе более 220 художественных и документальных лент, снятых в течение прошлого и текущего годов. Как сообщили корр ИТАР-ТАСС в дирекции форума, на фестивале состоится мировая, региональная или европейская премьера 52 фильмов.

Четырнадцать художественных фильмов будут бороться за главную награду фестиваля - "Хрустальный глобус" - в конкурсе полнометражных лент. Россия представлена художественным фильмом режиссера Алексея Учителя "Пленный".

В конкурсной секции "На Восток от Запада" - российские фильмы режиссера Алексея Мизгирева "Кремень", режиссера Марии Разбежкиной "Яр" и режиссера Сергея Дворцевого "Тюльпан". Комедия "Тюльпан" - кинолента совместного производства России, Казахстана и Германии. В ее создании также принимали участие польские и швейцарские кинематографисты.

В секции документального кино представлен российско-французско-швейцарский фильм "Мать" режиссеров Павла Костомарова и Антуана Каттини. Во внеконкурсной программе фестиваля - фильм Никиты Михалкова "Двенадцать разгневанных мужчин".

Кинофорум завершит работу 12 июля.