Борис Гребенщиков
 
 
 
Борис Гребенщиков
Global Look Press

Борис Гребенщиков обещает представить 15 июля новый альбом с названием "Золотой букет". Пластинка доступна для предзаказа в iTunes по цене 179 рублей.

Судя по анонсу, в альбом будут включены каверы советских и не только песен, включая "То не ветер ветку клонит", "Услышь меня, хорошая", "Славное море, священный Байкал" и "Весна на Заречной улице".

Как отмечает "Медуза", большинство композиций были записаны лидером "Аквариума" в 1990-2000 годах, некоторые ранее выпускались в качестве бонусов к студийным альбомам.

Напомним, осенью 2015 года Борис Гребенщиков за три недели собрал на краундфандинговой платформе 6,1 млн рублей на запись нового альбома. Обращаясь к поклонникам за финансовой помощью, музыкант отмечал, что в современных реалиях, когда музыка мгновенно и бесплатно распространяется в интернете, музыка "Аквариума" может быть записана только благодаря бескорыстной помощи друзей.

Кроме того, лидер "Аквариума" еще пять лет назад объявил о фактическом исчезновении авторского права на музыку, объяснив это явление с распространением интернета и растущей бесполезностью рекорд-лейблов.

"Если я хочу заработать деньги, я должен идти и их зарабатывать. А то, что я написал что-то или что-то сделал, - так это моя привилегия; привилегия того, что я могу себе позволить делать это ради собственного удовольствия. И брать за это деньги мне никак не хочется. Если люди готовы платить - пожалуйста. Если не готовы - они могут брать это даром. Философия "бесплатно только птички поют" - признак такой сердечной нищеты, что становится ужасно обидно за людей, ее исповедующих", - пояснил музыкант.