NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Гребенщиков, Борис

Националист попытался сорвать уличный концерт Бориса Гребенщикова в Киеве (ВИДЕО)
Во время выступления на Пейзажной Аллее неизвестный мужчина с антироссийским плакатом выбрался на сцену, обвинил музыканта в "рашизме" и пытался сбросить технику ее с горы. Напавшего быстро оттеснили.
пятница, 22 июня 2018 г. ::Культура
Гребенщиков спел нецензурную песню на вечеринке для гостей Петербургского международного экономического форума, созвучную его темам
В песне "Подмога", написанной еще в 1990 году группой "Х** забей", но впоследствии перепетой Гребенщиковым, ничего про великие цели, которые преследует ПМЭФ-2018, не поется. Но ее слова всегда будут чрезвычайно созвучны любой экономической и политической ситуации в России.
четверг, 24 мая 2018 г. ::Культура
Гребенщиков не желает судиться с Серебренниковым из-за фильма о Цое
Музыкант не давал разрешения на использование своего образа, но уверен, что сейчас не время для суда: "Ну, не буду же я подавать иск на Кирилла, правда?" Серебренников с августа 2017 года находится под домашним арестом по делу "Седьмой студии".
понедельник, 02 апреля 2018 г. ::Культура
Из-за состояния здоровья Гребенщикова концерты в Москве, Петербурге, Тель-Авиве, городах Сибири и на Волге перенесены на лето
Для полноценного выздоровления Гребенщикова, попавшего недавно в реанимацию, "потребуется достаточно продолжительный реабилитационный период", сообщили музыканты группы "Аквариум". По совету врачей, они отложили концерты ближайших месяцев.
среда, 07 марта 2018 г. ::Культура
Бориса Гребенщикова госпитализировали в реанимацию в Петербурге
По разным данным, Гребенщикова госпитализировали из-за проблем с сердцем или из-за пневмонии, утверждают знакомые. Директор группы "Аквариум" призвал "помолиться о здравии".
воскресенье, 04 марта 2018 г. ::В России
Гребенщиков дал уличный концерт в сквере в Краснодаре
Музыканты выступили перед прохожими на Мариинском бульваре, на пересечении Октябрьской и Постовой улиц. В четверг, 23 марта, Гребенщиков и "Аквариум" также отыграли программу на сцене Краснодарского академического театра драмы.
пятница, 24 марта 2017 г. ::Культура
Гребенщиков перепел "Темную ночь" и "Лейся, песня" для нового альбома каверов
В альбом будут включены каверы советских и не только песен, включая "То не ветер ветку клонит", "Услышь меня, хорошая", "Славное море, священный Байкал" и "Весна на Заречной улице". Большинство композиций были записаны лидером "Аквариума" в 1990-2000 годах и издавались в качестве бонусов.
понедельник, 04 июля 2016 г. ::Культура
"Аквариум" даст только два концерта на Дальнем Востоке, остальные выступления отменены
В Комсомольске-на-Амуре "Аквариуму" было отказано в предоставлении концертных площадок, в Благовещенске выступление отменили из-за большого разрыва в графике. На протяжении некоторого времени оставалась непонятной ситуация с концертом в Хабаровске. Однако во вторник организаторы гастролей сообщили, что выступления не будет.
вторник, 17 мая 2016 г. ::Культура
Концерты "Аквариума" на Дальнем Востоке срываются из-за "недостаточной патриотичности" Гребенщикова
Группа "Аквариум" и ее лидер Борис Гребенщиков вынуждены переносить и отменять концерты на Дальнем Востоке из-за давления местных властей. Выступления в Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске отменены, концерт в Хабаровске под угрозой. Местные власти ссылаются на некий черный список.
вторник, 10 мая 2016 г. ::Культура
Гребенщиков и "Аквариум" дали очередной уличный мини-концерт - на этот раз в Харькове
О концерте Борис Гребенщиков отчитался в своем Instagram. Он опубликовал фотографию, сделанную напротив Благовещенского собора, сопроводив ее подписью: "Утренние Песни. Часть 13. Харьков". В понедельник, 4 апреля, музыканты дали концерт в харьковском киноконцертном зале "Украина".
среда, 06 апреля 2016 г. ::Культура
В Самаре Гребенщиков и "Аквариум" исполнили на набережной Волги песню "Собачий вальс" (ВИДЕО)
Этот мини-концерт, ставший одиннадцатой частью "хроники уличных песен", как музыкант назвал серию своих уличных выступлений, отличается от большинства предыдущих тем, что он прошел не в подземном переходе, а на свежем воздухе - у подножия стелы "Ладья".
среда, 23 марта 2016 г. ::Культура
Тур Гребенщикова по подземным переходам продолжился в Новосибирске: ВИДЕО самого "теплого" концерта
Рок-группа "Аквариум" и ее лидер Борис Гребенщиков в рамках своего "андеграундного" тура сыграли три песни в подземном переходе в Новосибирске. Артист объявил, что новосибирский подземный переход - самый теплый из тех, в каких ему довелось побывать.
четверг, 25 february 2016 г. ::Культура
Гребенщиков выступил в подземном переходе Омска и за полчаса заработал почти 10 тысяч рублей (ВИДЕО)
На официальном концерте "Аквариума" в Омске 22 февраля было объявлено, что во вторник в одном из подземных переходов города состоится небольшое выступление группы, однако конкретное место не сообщалось. Накануне с раннего утра фанаты "Аквариума" оккупировали все подземные переходы в центре города.
среда, 24 february 2016 г. ::Культура
Борис Гребенщиков снова выступил в подземном переходе (ВИДЕО)
Перед выступлением в киноконцертном театре "Космос" Гребенщиков спел в подземном переходе песни "Стаканы" и "90 дней и 90 ночей". Продолжить выступление лидеру "Аквариума" не дал мороз. Ранее Гребенщикова замечали в подземном переходе Москвы, Киева и Минска.
суббота, 19 декабря 2015 г. ::В России
Гребенщиков уходит в андеграунд: после концерта в московской подземке музыкант выступил в киевском метро (ВИДЕО)
Борис Борисович подошел к местным музыкантам, которые играли у входа метро, с вопросом: "Мы не помешаем?" Получив разрешение, он взял гитару и вместе со своими музыкантами начал играть. Киевляне не сразу узнали Гребенщикова, но потом долго не хотели отпускать. Особым успехом пользовалась песня про стаканы.
вторник, 15 декабря 2015 г. ::Культура
Борис Гребенщиков спел в переходе московского метро
Лидер группы "Аквариум" исполнил в подземном переходе на станции "Тургеневская" несколько песен для пассажиров метро. Те, в свою очередь, отплатили музыканту денежными пожертвованиями. В честь чего было решено провести подобную акцию, музыкант не рассказал.
воскресенье, 13 декабря 2015 г. ::В России
Гребенщиков сыграет роль Кортнева в спектакле "Квартета И"
Спектакль "Квартета И" "Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть" в Санкт-Петербурге пройдет в необычном составе. Алексея Кортнева и группу "Несчастный случай" заменят Борис Гребенщиков и группа "Аквариум".
пятница, 23 октября 2015 г. ::Культура
В Лондоне впервые открывается выставка картин Бориса Гребенщикова "Три теоремы сирени"
Музыкант признается, что в живописи он "абсолютный ноль", но готов продавать свои работы желающим. В залах аукционного дома MacDougall's представлено 20 его картин разных периодов. "Это другой мир", - говорят о художественном творчестве Гребенщикова организаторы выставки.
среда, 21 октября 2015 г. ::Культура
В Госдуме раскритиковали Бориса Гребенщикова, встретившегося в Одессе с Саакашвили
Депутат Алексей Журавлев назвал визит музыканта в Одессу предательством и фактически пригрозил "забвением" на родине: "Каким бы ты ни был прекрасным специалистом в своей области...".
понедельник, 03 августа 2015 г. ::В России
Борис Гребенщиков встретился в Одессе с Саакашвили после концертов в Тбилиси и Киеве
"У нас в гостях был Борис Гребенщиков. Он приехал после концертов в Тбилиси и Киеве и делился своими впечатлениями. Был в восторге от киевской аудитории и в целом очень тепло отзывался об Украине", - написал Саакашвили в Facebook под совместной фотографией с Гребенщиковым.
понедельник, 03 августа 2015 г. ::Культура