В Чикаго скончалась "королева блюза" Коко Тейлор
 
 
 
В Чикаго скончалась "королева блюза" Коко Тейлор
Marc Norberg / kokotaylor.com

Скончалась всемирно известная американская певица Коко Тейлор. Чернокожая "королева блюза" умерла в среду в возрасте 80 лет в одной из больниц Чикаго из-за осложнений после хирургической операции, передает агентство Associated Press.

Коко Тейлор была одной из немногих женщин, которые долго и успешно выступали на блюзовой сцене, где традиционно преобладают мужчины. Ее карьера продолжалась более пяти десятилетий. За это время певица удостоилась "Грэмми" и 29 премий Blues Music Awards, была награждена медалью Национального благотворительного фонда искусств за вклад в американскую музыку.

Коко Тейлор - урожденная Кора Волтон - родилась в семье земледельца в Мемфисе, штат Теннеси, в 1928 году, и уже в 11 лет осиротела. Фамилию Тейлор она получила от мужа, а псевдоним "Коко" взяла из-за любви к шоколаду. С 1952 года Тейлор поселилась в Чикаго, где днем работала уборщицей, а по вечерам выступала в клубах.

Самой знаменитой ее песней стала композиция Wang Dang Doodle - после этого хита Тейлор стала считаться блюзовой вокалисткой номер один в Чикаго. На протяжении всей карьеры Тейлор активно выступала (давая в год около 100 концертов) и ездила с гастролями. Она появлялась на сцене во время инаугурации президентов Джорджа Буша и Билла Клинтона. В последний раз Тейлор спела перед публикой 7 мая.

У певицы остались дочь, трое внуков и трое правнуков.