Общий итог первого дня "русских торгов" аукционного дома Christie's составил 12 миллионов 400 тысяч 950 фунтов стерлингов (почти 19 млн долларов) - это на 49% больше, чем выручка от аналогичных торгов Christie's в мае 2012 года
 
 
 
Общий итог первого дня "русских торгов" аукционного дома Christie's составил 12 миллионов 400 тысяч 950 фунтов стерлингов (почти 19 млн долларов) - это на 49% больше, чем выручка от аналогичных торгов Christie's в мае 2012 года
christies.com

Общий итог первого дня "русских торгов" аукционного дома Christie's составил 12 миллионов 400 тысяч 950 фунтов стерлингов (почти 19 млн долларов) - это на 49% больше, чем выручка от аналогичных торгов Christie's в мае 2012 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя аукционного дома.

С молотка ушли 74% лотов, включавших произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, что превзошло ожидания организаторов аукциона.

Фаворитом торгов, как и ожидалось, стала картина Ильи Машкова "Натюрморт с фруктами", который был продан за рекордную для произведений художника сумму в 4 миллиона 765 тысяч 875 фунтов стерлингов (7 миллионов 253 тысячи 662 доллара). Этот показатель побил предыдущий рекорд, поставленный в 2011 году полотном Ильи Репина "Парижское кафе", на картины русских художников, проданные в рамках международных аукционов русского искусства.

"Мы очень довольны результатами аукциона русского искусства, который почти удвоил показатель, достигнутый по итогам прошлогодних майских торгов. Мы с радостью отмечаем тот факт, что на рынке все более востребованы работы высочайшего качества, и то, что покупатели стремятся пополнить свои коллекции настоящими шедеврами. Международный рынок становится свидетельством того, какого развития достиг сегмент русского искусства. Мы были уверены, что картина Машкова - это настоящий шедевр, и тем более было приятно наблюдать, как рынок отреагировал на это своим признанием", - прокомментировали итоги вчерашнего дня руководители департамента русского искусства Christie's Алексей Тизенгаузен и Сара Мэнсфилд.

Другой важный лот торгов, одна из 27 работ серии "Святыни и твердыни" Николая Рериха, эстимейт которой составлял 500-700 тысяч фунтов стерлингов, продан за 481 тысячу 875 фунтов стерлингов.

"Портрет Кати" кисти русско-американского художника Николая Фешина был продан за 385 тысяч 875 фунтов стерлингов. Примечательно, что именно работа Фешина неожиданно стала топ-лотом вечерних русских торгов аукциона Sotheby's. Выставленная на торги с эстимейтом 500-700 тысяч фунтов стерлингов картина была продана там за 1 миллион 482 тысячи 500 фунтов стерлингов.

"Дуб" Роберта Фалька продан за 325 тысяч 875 фунтов стерлингов. Подборка из десяти работ из коллекции наследников Марии Якунчиковой была продана за 172 тысячи 125 фунтов стерлингов.

В секции русского декоративно-прикладного искусства наиболее впечатляющий результат показала, как и ожидалось, редчайшая пурпуриновая шкатулка со вставками золота двух цветов, приобретенная леди Пейджет в лондонском отделении фирмы Фаберже в 1915 году. Шкатулка, являющаяся самым крупным изделием из пурпурина Фаберже из появлявшихся на рынке за последние тридцать лет, была продана за рекордную сумму в 481 тысячу 875 фунтов стерлингов.

Впервые выставленная на продажу подборка из 12 предметов, приобретенная социалистом Таллисом Августом Ависом в начале 1920-х годов на торгах, целью которых был сбор средств для страдающей от последствий голода 1921 года России, была продана за 367 тысяч фунтов стерлингов.