NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Даниил Гранин удостоился "Большой книги" и специального приза Даниил Гранин удостоился "Большой книги" и специального приза
"Мне впервые понравилось то, что я написал", - признался 93-летний лауреат, получая награду за свой роман "Мой лейтенант..." о Великой Отечественной войне. Итоги официального и народного голосования в интернете разошлись на две третьих.
27 ноября 2012 г., 21:55
Алексей Герман-старший остается в реанимации, ухудшения нет Алексей Герман-старший остается в реанимации, ухудшения нет
Сейчас состояние режиссера оценивается как средней тяжести. Герман попал в больницу после того, как упал дома и получил две небольшие гематомы. Из-за опасности кровотечения, связанного с низкой свертываемостью крови из-за принимаемых препаратов, режиссер был доставлен в реанимацию.
27 ноября 2012 г., 16:38
В Малайзии требуют запретить концерт Элтона Джона из-за его ориентации В Малайзии требуют запретить концерт Элтона Джона из-за его ориентации
"Певцам с нетрадиционной сексуальной ориентацией нельзя позволять выступать в Малайзии, так как они проповедуют аморальные и ошибочные ценности", - заявил представитель оппозиционной Панисламской партии. Концерт пользующегося большой популярностью в Малайзии Элтона Джона намечен на 29 ноября.
27 ноября 2012 г., 16:15
Верховный суд разрешил показывать "Дом-2" утром и днем, но ТНТ не будет менять время Верховный суд разрешил показывать "Дом-2" утром и днем, но ТНТ не будет менять время
Верховный суд отменил постановление Пресненского суда Москвы и Мосгорсуда о запрете телешоу, а также отправил это дело в Мытищинский городской суд Московской области для рассмотрения по существу. Телеканал отметил, что просил в своей жалобе отказать в иске в полном объеме.
27 ноября 2012 г., 15:44
Гергиев назвал жалобу профсоюза Мариинки эмоциональным поступком Гергиев назвал жалобу профсоюза Мариинки эмоциональным поступком
"Это письмо не всех членов профсоюза, оно было отправлено без проведения собрания", - отметил худрук театра. Он заявил, что если и уволит замруководителя балета театра Бессарабову, на которую жалуются авторы письма, "то не из-за письма", а когда такое решение примет общее собрание.
27 ноября 2012 г., 15:28
В Москве вручают "Большую книгу": архимандрита Тихона обвинили в непорядочности В Москве вручают "Большую книгу": архимандрита Тихона обвинили в непорядочности
Литературный критик Николай Александров отметил, что один из очерков в книге Шевкунова посвящен писателю Андрею Битову и эта история была рассказана не отцу Тихону и не ему предназначалась. Название романа Прилепина "Черная обезьяна" однажды чуть не стоило ему репутации и обвинений в расизме. Премию предрекают "Мэбэт" Александра Григоренко.
27 ноября 2012 г., 13:00
Последние "Сумерки" продолжают лидировать в российском прокате Последние "Сумерки" продолжают лидировать в российском прокате
За второй прокатный уикенд фильм заработал 8,3 млн долларов. Второе место у дебютанта прошлой недели, мультфильма "Хранители снов". С третьего места стартовал российский фильм "Соловей-разбойник", сценарий для которого написал Иван Охлобыстин, исполнивший в нем главную роль.
27 ноября 2012 г., 11:54
Бейонсе снимет документальный фильм о своей жизни Бейонсе снимет документальный фильм о своей жизни
Картина выйдет на экраны 16 февраля 2013 года. Зрители смогут увидеть жизнь певицы "за кулисами": как она работает в студии звукозаписи, готовится к концертам. Ранее в подобного рода документальных фильмах снялись канадский поп-исполнитель Джастин Бибер и американская певица Кэти Перри.
27 ноября 2012 г., 11:13
Питер Джексон заявил, что "Хоббит" будет готов "буквально за два дня до премьеры" Питер Джексон заявил, что "Хоббит" будет готов "буквально за два дня до премьеры"
"Каждый работает круглые сутки, чтобы завершить фильм", - отметил он. Премьера первой части трилогии запланирована на 28 ноября в столице Новой Зеландии - городе Веллингтон. В российский прокат картина поступит 20 декабря, а в 2013 году российские зрители увидят и вторую часть трилогии.
27 ноября 2012 г., 10:07
Продажа шедевров русского искусства принесла Christie's более 24 млн долларов Продажа шедевров русского искусства принесла Christie's более 24 млн долларов
Главным лотом аукциона стал шедевр кисти Бориса Кустодиева "Извозчик" из коллекции Петра Капицы. Работа ушла с молотка за 4,4 млн фунтов (7 млн долларов), установив новый рекорд стоимости произведений художника. Организаторы торгов оценили лот в 1,5-2 миллиона фунтов.
27 ноября 2012 г., 03:28
Издательство остановило продажу книги о Pussy Riot Издательство остановило продажу книги о Pussy Riot
"Эксмо" заявляет, что законность выпуска книги "Pussy Riot. Что это было?" находится под сомнением после комментариев представителей издательства "Алгоритм", выпустившего книгу совместно с "Эксмо". Теперь "Алгоритм" должен предоставить подтверждение прав на публикацию.
26 ноября 2012 г., 20:04
Оригинальные куклы Чебурашки, крокодила Гены и Шапокляк продадут за 2 млн рублей Оригинальные куклы Чебурашки, крокодила Гены и Шапокляк продадут за 2 млн рублей
В центре глаза у каждой куклы есть крошечное отверстие, в него аниматор-кукловод вставлял тоненькую проволочку и на долю миллиметра сдвигал глаз персонажа. Рот Чебурашке и старухе Шапокляк вырезался из тонкого цветного картона и приклеивался к кукле, иначе они бы не смогли "разговаривать".
26 ноября 2012 г., 19:22
Состояние Германа-старшего улучшилось, его могут перевести из реанимации Состояние Германа-старшего улучшилось, его могут перевести из реанимации
"Он еще в реанимации. Состояние средней тяжести. Температура нормальная. Возможно, его скоро переведут в обычную палату", - сказал неназванный сотрудник больницы. Известный режиссер полторы недели назад попал в реанимацию одной из петербургских клиник с внутричерепной гематомой.
26 ноября 2012 г., 18:46
Юрий Любимов выписывается домой и уже высказался об инциденте с Иксановым Юрий Любимов выписывается домой и уже высказался об инциденте с Иксановым
"Своими театрами занимайтесь. Не лезьте, куда не надо", - передал режиссер тем, кто хотел поставить Цискаридзе на пост гендиректора ГАБТ. "Что же касается Николая Цискаридзе, то пусть он занимается своим делом - танцует, преподает", - считает Любимов. Сам он готов к работе и новым постановкам.
26 ноября 2012 г., 12:10
Польша и Португалия отказались участвовать в "Евровидении-2013" Польша и Португалия отказались участвовать в "Евровидении-2013"
Португалия увязла в тяжелом экономическом кризисе, а Польша не успела оправиться от затрат на Чемпионат Европы по футболу летом 2012 года. Ни одна из них раньше не выигрывала конкурс. Лучшим результатом для Португалии стало шестое место в 1996 году, а для Польши - второе место в 1994.
26 ноября 2012 г., 11:45