NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Со Святославом Бэлзой простятся в Центральном доме литераторов Со Святославом Бэлзой простятся в Центральном доме литераторов
"Гражданская панихида состоится в пятницу в Центральном доме литераторов. Она начнется в Большом зале в 11:00", - рассказали в ЦДЛ, добавив, что место похорон пока не определено. Бэлза был автором свыше 300 публикаций, литературоведческих и литературно-критических работ.
4 июня 2014 г., 19:38
Самую большую коллекцию рукописей и рисунков Джона Леннона продадут на аукционе в Нью-Йорке Самую большую коллекцию рукописей и рисунков Джона Леннона продадут на аукционе в Нью-Йорке
В собрание входят 89 рисунков и текстов, созданных Ленноном для книжек In His Own Write и A Spaniard in the Works, опубликованных в середине 1960-х годов. Цена лотов варьируется от 500 до 70 000 долларов. Торги пройдут в точности в день 50-летия первого появления ливерпульской "четверки" в США.
4 июня 2014 г., 19:12
В столице Турции открыли памятник Чингизу Айтматову В столице Турции открыли памятник Чингизу Айтматову
Бюст установлен на проспекте в одном из крупных районов Анкары, названном в честь писателя. Идея установки бюста принадлежит посольству Киргизии, средства на его изготовление выделила мэрия Анкары. Во многих городах Турции имя Айтматова присвоено паркам, улицам и учебным заведениям.
4 июня 2014 г., 17:43
Медведев против навязывания музеям новейших технологий - "сами должны определить" Медведев против навязывания музеям новейших технологий - "сами должны определить"
В то же время он считает, что "любой музей должен обеспечить удаленный доступ к своим экспонатам, как минимум сайт с изложением того, что в музее есть, с возможностью виртуальной экскурсии". Но что касается чего-то более продвинутого - это выбор самого коллектива, считает премьер.
4 июня 2014 г., 17:16
"Неудобный" роман Маргариты Хемлин признан лучшим постсоветским детективом "Неудобный" роман Маргариты Хемлин признан лучшим постсоветским детективом
Ближайшими конкурентами победившей книги были "Одиночество-12" Арсена Ревазова, "Близнецы" Демьяна Кудрявцева и сборник рассказов Олега Дарка "На одной скорости". В лонг-листе премии "Инспектор НОС" были также книги Леонида Юзефовича, Бориса Акунина, Полины Дашковой и Александры Марининой.
4 июня 2014 г., 16:17
Кустурица снимет в России фильм о торговле человеческими органами в Косово, Приштина недовольна Кустурица снимет в России фильм о торговле человеческими органами в Косово, Приштина недовольна
Власти Косово пригрозили объявить режиссера персоной нон-грата. Сам Кустурица заявил, что положенные в основу сюжета факты торговли органами в Косово озвучивались в официальном докладе Совета Европы, и добавил, что подобные заявления противоречат заявленному Приштиной курсу на демократию.
4 июня 2014 г., 12:47
Фанни Ардан отменила участие в жюри фестиваля им. Тарковского "Зеркало" Фанни Ардан отменила участие в жюри фестиваля им. Тарковского "Зеркало"
Международное жюри фестиваля будет работать в утвержденном составе без председателя. На данный момент свое участие подтвердили чешский режиссер Мира Форнай, американский продюсер Хайди Джо Маркел, португальская актриса Изабель Рут, режиссер Хуан Цзи и программный директор "Кинотавра" Ситора Алиева.
4 июня 2014 г., 09:20
Картина Моне "Сена в Аржантее" станет топ-лотом торгов импрессионизма и модернизма в Лондоне Картина Моне "Сена в Аржантее" станет топ-лотом торгов импрессионизма и модернизма в Лондоне
Ее эстимейт составляет 7-10 миллионов фунтов стерлингов. Картина ранее находилась в коллекции известного французского оперного певца Жана-Батиста Фора и неоднократно принимала участие в международных выставках. Другая картина Моне - "Вид Антиб с плато Нотр-Дам" - выставлена за 6-8 млн фунтов.
4 июня 2014 г., 08:48
Голливуд просит разрешить использовать для съемок беспилотники Голливуд просит разрешить использовать для съемок беспилотники
Представители киносообщества подчеркивают, что использование беспилотников в кинопроизводстве и телеиндустрии - это инновационный и безопасный способ съемок, который позволит кинематографистам расширить творческие возможности и сделать кино незабываемым для зрителя.
3 июня 2014 г., 16:20
Участвующий в конкурсе "Кинотавра" фильм "Комбинат "Надежда" для проката в РФ пришлось переснимать Участвующий в конкурсе "Кинотавра" фильм "Комбинат "Надежда" для проката в РФ пришлось переснимать
"Мы сняли другую версию фильма - прокатную, где пересняты все эпизоды с матом, иначе прокатное удостоверение нам не выдадут", - заявила режиссер Наталья Мещанинова на "Кинотавре" после показа фильма. Она уверена, что без мата фильм не состоялся бы, так как в нем - "живая энергия".
3 июня 2014 г., 15:11
Могилу Валерия Золотухина в Алтайском крае затопило из-за наводнения Могилу Валерия Золотухина в Алтайском крае затопило из-за наводнения
"Такого наводнения Быстрый Исток никогда не видел. Подобное было в 1969 году, но даже тогда в селе оставались сухие места. Могилу Валерия Золотухина затопило, сейчас уровень падает, но могила все равно стоит в воде", - рассказал замглавы администрации района.
3 июня 2014 г., 14:17
Брэд Питт прокомментировал нападение украинского журналиста: "Я не против эксгибиционистов" Брэд Питт прокомментировал нападение украинского журналиста: "Я не против эксгибиционистов"
Актер не считает, что тот хотел его ударить. По его мнению, Седюк попытался просто ухватиться за него, потому что хулигана в этот момент уже оттаскивали охранники. Он отметил, что такие выходки "портят впечатление поклонников, которые весь вечер ждали, чтобы получить автограф".
3 июня 2014 г., 12:50
Минкульт заявил, что отверг сценарий Петра Тодоровского не из-за политики Минкульт заявил, что отверг сценарий Петра Тодоровского не из-за политики
В ведомстве заявили, что презентация была "крайне слабой", несколько режиссеров уже отказались от постановки фильма, в 2011 и 2013 годах проект также признавался слабым, а презентации неубедительными. По словам вдовы Тодоровского, представитель РВИО признался, что ему "поручили" провалить заявку.
3 июня 2014 г., 11:26
Летние "русские торги" Christie's стали самыми успешными в истории, поставив несколько рекордов Летние "русские торги" Christie's стали самыми успешными в истории, поставив несколько рекордов
Шесть картин проданы за сумму более 1 миллиона фунтов стерлингов каждая. Топ-лот - "Жемчужная мечеть в Агре" Верещагина (3,66 млн фунтов - рекорд на работы этого художника). Две картины Боровиковского проданы за 3 и 2,15 млн фунтов при эстимейте 40-70 тыс. Картина Лентулова ушла за 1,76 млн фунтов.
3 июня 2014 г., 10:23
Известный музыковед, публицист и телеведущий Святослав Бэлза умер на 73-м году жизни Известный музыковед, публицист и телеведущий Святослав Бэлза умер на 73-м году жизни
Он был автором свыше 300 публикаций, литературоведческих и литературно-критических работ, являлся членом Академии российского искусства, Академии российского телевидения, Союза театральных деятелей, Союза журналистов России и Союза писателей.
3 июня 2014 г., 09:40