NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Акунин оскорбился сравнением Фандорина с Путиным Акунин оскорбился сравнением Фандорина с Путиным
"Я считаю это мнение оскорбительным. Кстати, оно ошибочно. Путин - не конфуцианец. Он не прислушивается к внутреннему голосу. Он не отличает правильного от неправильного", - заявил он. При этом писатель не возражает против сравнения Фандорина с Ходорковским.
4 марта 2013 г., 17:08
В Петербурге переводчица и литератор с мировым именем торгует своими книгами на улице В Петербурге переводчица и литератор с мировым именем торгует своими книгами на улице
Галина Усова, благодаря которой читатели познакомились со стихами Толкина, Байрона, Блэйка, Шелли, Водсворта, Лоусена, вынуждена в 81 год жить на мизерную пенсию. Ее книги переиздаются и продаются повсюду, но положенные проценты из издательств выбить сложно.
4 марта 2013 г., 16:33
Спилберг снимет мини-телесериал о Наполеоне по сценарию Кубрика Спилберг снимет мини-телесериал о Наполеоне по сценарию Кубрика
Кубрик, написавший сценарий в 1961 году, видел в главных ролях Оскара Вернера и Одри Хепберн. "Сейчас мы вместе с его семьей работаем над проектом", - рассказал Спилберг. Он не впервые обращается к сценариям Кубрика - в 2001 году он снял фильм "Искусственный разум".
4 марта 2013 г., 13:55
Жюри Казанского фестиваля мусульманского кино возглавит Карен Шахназаров Жюри Казанского фестиваля мусульманского кино возглавит Карен Шахназаров
Шахназаров приехал в Казань по приглашению "Татаркино" для презентации своего фильма "Любовь в СССР". Во время встречи с руководством республики его попросили возглавить жюри. Шахназаров также обсудил возможность обучения молодых кинематографистов Татарстана на площадке киноконцерна "Мосфильм".
4 марта 2013 г., 12:58
Америка простилась с великим пианистом Ваном Клиберном под "Подмосковные вечера" Америка простилась с великим пианистом Ваном Клиберном под "Подмосковные вечера"
Около 1,5 тыс. человек пришли отдать последние почести одному из величайших фортепианных исполнителей ХХ века в молитвенный дом на Бродвее в старом районе его родного Форт-Уорта. "Еще не ушел... Будет царственный хор петь для нас в царственном зале", - написал ранее Клиберн.
4 марта 2013 г., 12:32
14-летний российский пианист поразил слушателей нью-йоркского Карнеги-холла 14-летний российский пианист поразил слушателей нью-йоркского Карнеги-холла
На концерте молодых звезд Международного фестиваля "Музыкальный Олимп", который ежегодно проходит в Петербурге, Даниил Харитонов блестяще исполнил "Размышление" Петра Чайковского, "Венгерскую рапсодию N12" и "Трансцендентный этюд N10" Ференца Листа, а также "Прелюдию" Сергея Рахманинова.
4 марта 2013 г., 11:45
Классика кинодокументалистики Герца Франка похоронят в Иерусалиме Классика кинодокументалистики Герца Франка похоронят в Иерусалиме
Там известный советский режиссер-документалист жил последние 20 лет. Он умер в воскресенье на 88-м году жизни. Франк - автор десятков лент, однако вершиной его творчества стал снятый совместно с Юрисом Подниексом фильм "Старше на десять минут" 1978 года, в котором нет ни единого слова.
4 марта 2013 г., 11:07
Выход второй и третьей части "Хоббита" отложили на полгода Выход второй и третьей части "Хоббита" отложили на полгода
Решено сдвинуть премьеру второй части "Хоббит: Пустошь Смога" с лета 2013 года на 13 декабря 2013 года. Третья часть фильма "Хоббит: Туда и обратно" выйдет еще через год - 17 декабря 2014 года. Вероятная причина - конкуренция с фильмом "Люди Икс: Дни минувшего будущего", также выходящим летом.
4 марта 2013 г., 10:38
Sotheby's показывает в Лондоне работы художников Средней Азии и Кавказа Sotheby's показывает в Лондоне работы художников Средней Азии и Кавказа
Всего в выставке примут участие 50 работ художников - уроженцев стран СНГ, включая Узбекистан, Азербайджан, Армению, Грузию, Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Среди них, в частности, полотна узбекских художников Рахима Ахмедова, Мурада Карабаева, Джамала Усманова и Александра Барковского.
4 марта 2013 г., 09:58
Гран-при Суздаля получила экранизация дагестанской сказки "Бессмертный" Михаила Алдашина Гран-при Суздаля получила экранизация дагестанской сказки "Бессмертный" Михаила Алдашина
Картину озвучила Юлия Рутберг. Главный герой, потеряв друга, отправляется на поиски города, где никто никогда не умирает. После долгого пути он, хоть и найдет это волшебное место, но заскучает по Родине и вернется к могиле оставленной некогда матери, с которой встретиться уже лишь на небесах.
4 марта 2013 г., 09:14
Папарацци довели четырехлетнюю дочь Бена Аффлека до слез Папарацци довели четырехлетнюю дочь Бена Аффлека до слез
Увидев подбегающих фотографов и репортеров, Аффлек попросил их держаться подальше, однако они его окружили и, по словам актера, даже кричали на его дочь, актер вновь громко сделал предупреждение, чтобы все отошли. Когда дочь начала плакать, Аффлек стал отмахиваться от репортеров руками и ногами.
3 марта 2013 г., 19:52
В Израиле умер легендарный кинодокументалист Герц Франк В Израиле умер легендарный кинодокументалист Герц Франк
Франк - автор десятков лент, однако вершиной его творчества стал снятый совместно с Юрисом Подниексом фильм "Старше на десять минут" 1978 года, в котором нет ни единого слова. На протяжении 10 минут камера, не отрываясь, следит за душевными переживаниями мальчика, зрителя кукольного театра.
3 марта 2013 г., 17:37
Умер итальянский композитор, написавший музыку к свыше 300 фильмам Умер итальянский композитор, написавший музыку к свыше 300 фильмам
Композитор, пианист и дирижер Армандо Тровайоли скончался в возрасте 95 лет. Он работал со всеми знаменитыми режиссерами поколения неореализма: Джузеппе Де Сантисом, Дино Ризи, Стено, Франко Росси, Этторе Сколой, Уго Тоньяцци, Витторио Де Сикой, в частности, в его картинах "Вчера, сегодня, завтра".
3 марта 2013 г., 11:12
Безрукова назначили худруком трех областных театров Безрукова назначили худруком трех областных театров
Известный актер возглавил Московский областной дом искусств "Кузьминки", под крышей которого находятся Драматический театр имени Островского, Московский областной государственный камерный театр и театр "Русский балет". Безруков признался, что до этого ни разу не был в этом месте.
2 марта 2013 г., 19:50
Премьера оперы "Парсифаль" в США будет транслироваться в российских кинотеатрах Премьера оперы "Парсифаль" в США будет транслироваться в российских кинотеатрах
Главного злодея, колдуна Клингзора, исполнит солист Мариинского театра, бас-баритон Евгений Никитин. Новая постановка в Метрополитен-опера транслируется в субботу на экраны почти 2 тыс. кинотеатров в 64 странах мира. В Москве трансляция начнется в 21:00 и продлится 5,5 часов.
2 марта 2013 г., 13:19