Первый на Ближнем Востоке оперный театр откроется в Дамаске 7 мая
 
 
 
Первый на Ближнем Востоке оперный театр откроется в Дамаске 7 мая
Архив NEWSru.com

Торжественное открытие дамасской Оперы, которая официально называется в честь сирийского президента Домом культуры и искусств имени Асада, намечено на 7 мая. Аналогичный культурный центр в арабском мире существует только в Каире.

Программа торжеств по случаю открытия, как сообщает РИА "Новости", рассчитана на четыре дня. В мероприятиях примет участие сирийский президент Башар Асад.

Здание театра представляет из себя небольшую башню высотой 35-40 метров. Она состоит из трех залов - камерного, зала для драматических представлений и самого большого оперного зала, который рассчитан на 1 тысячу 250 зрителей. Оно строилось более 30 лет, начиная с 1973 года. В 1994 году перед самым открытием здание полностью сгорело из-за неисправности в электропроводке и его удалось достроить только недавно.

Проект разработан британскими специалистами, но осуществляли его сами сирийцы. Средства на строительство оперы были выделены из государственного бюджета. Однако, сумма, в которую обошелся сирийской казне этот проект, не называется.

Основная достопримечательность сирийской оперы - огромный орган, который передвигается на воздушных подушках. Стоимость этого органа около полумиллиона долларов. Похвастаться наличием такого инструмента могут еще только две страны мира, в частности, Германия.