NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Театр // Опера

Французский режиссер Маратра поставит в Приморье "Любовь к трем апельсинам" Прокофьева
"Любовь к трем апельсинам" - это история принца, который однажды открывает глаза и видит, что мир не соответствует его представлению о нем. Эту историю нужно рассказать так, чтобы каждый зритель ее почувствовал", - говорит Ален Маратра. Премьера запланирована на 27 февраля.
понедельник, 08 february 2016 г. ::Культура
Азербайджан закроет въезд Любови Казарновской за посещение Карабаха
Ранее оперная певица и педагог посетила Степанакерт, где провела мастер-класс в музыкальном колледже. По сообщениям СМИ Армении, это не первый визит оперной певицы в Нагорный Карабах. Казарновская пополнила список из более 300 человек, которым запрещен въезд в Азербайджан за посещение Карабаха.
вторник, 07 июля 2015 г. ::Культура
"Новая опера" поставила единственную в мире оперу на музыку балета "Щелкунчик"
Идею Аллы Сигаловой сделать из партитуры балета оперу "Щелкунчик" поддержал художник по костюмам, соавтор либретто Павел Каплевич. Создать тексты для нового спектакля они пригласили поэта Демьяна Кудрявцева. Музыкальный руководитель постановки - Дмитрий Юровский.
понедельник, 22 декабря 2014 г. ::Культура
Новосибирская опера впервые за 50 лет ставит "Тангейзера", главный герой превратился в кинорежиссера
"Мне нужно было найти в сегодняшней жизни какой-то эквивалент для певца-мейстерзингера. Для меня это некий художник, творческая личность, - пояснил режиссер постановки Тимофей Кулябин. - В большей степени я понимаю о ком? О режиссерах, и поэтому он стал у меня режиссером".
среда, 17 декабря 2014 г. ::Культура
Голливудский режиссер трюков ставит боевые сцены в "Ромео и Джульетте" "Новой оперы"
Павла Янчика хорошо знают в Голливуде, где он работал со Стенли Кубриком, Люком Бессоном, Патрисом Шеро, Малкольмом МакДауэллом, Джоном Малковичем, Изабель Аджани и другими известнейшими мастерами театра и кино. По признанию самого режиссера, его знает "весь артистический мир от Голливуда до Болливуда".
понедельник, 17 ноября 2014 г. ::Культура
29-летний защитник "Зенита" Ломбертс впервые посетил оперу - в Михайловском театре, для которого снялся в рекламе "Евгения Онегина"
Андрей Аршавин, Егор Бабурин и Николас Ломбертс приехали на площадь Искусств за полчаса до начала и сперва отправились за кулисы. Российский полузащитник побывал в оркестровой яме, а бельгиец встретился с исполнителем партии Ленского.
вторник, 30 сентября 2014 г. ::Культура
Сезон в Метрополитен-опера начнется вовремя - трудовой конфликт со всеми профсоюзами улажен
Администрация оперы пока не разглашает подробности соглашения, а также сведения о том, как изменятся зарплаты сотрудников. Руководство театра вело переговоры с 15 профсоюзами, представители которых трудятся в Метрополитен-опера. Конфликт возник из-за решения руководства сократить оклады.
пятница, 22 августа 2014 г. ::Культура
В Метрополитен-опере начинается локаут, к решению трудового конфликта подключились федеральные власти США
Менеджмент театра настаивает на существенном сокращении зарплат артистов, профсоюзы на этот шаг идти не хотят. Если локаут все-таки произойдет, может сорваться подготовка Метрополитен-оперы к новому сезону 2014-2015, который должен начаться 22 сентября оперой Моцарта "Свадьба Фигаро".
пятница, 01 августа 2014 г. ::Культура
Режиссер "Братьев Гримм" поставил оперу Берлиоза в цирковом исполнении
На сцену выйдут пожиратели огня, цирковые гимнасты. Среди персонажей - Папа Римский и обнаженный толстяк с огромным огурцом и парой яблок вместо гениталий. Вся сценография напоминает сюрреалистическую анимацию Гиллиама в британском комедийном шоу "Летающий цирк Монти Пайтона".
четверг, 05 июня 2014 г. ::Культура
"Метрополитен-опера" открыла сезон "Евгением Онегиным" с Анной Нетребко под овации публики
Ранее генеральный менеджер театра назвал Чайковского "великим русским композитором-геем", отметив, что Россия официально отрицает гомосексуальность Чайковского, а театр - нет. В прямой трансляции спектакль можно было видеть также на мониторах на площади возле театра и на Таймс-сквер.
вторник, 24 сентября 2013 г. ::Культура
Казанская "Аида" удивит зрителей полицейским на настоящем вздыбленном коне
Вначале директор казанского театра оперы и балета запретил выводить на сцену живую лошадь, но потом сдался: "Искусство выиграло". В остальном постановка будет "строгой, в рамках, задуманных композитором". "Аида" откроет 31-й Международный оперный фестиваль имени Шаляпина в Казани 1 февраля.
пятница, 25 января 2013 г. ::Культура
В постановке "Онегина" Михайловского театра появился персонаж, которого нет у Пушкина
"Моя работа была похожа на работу со старым деревом; как рубанком, я снял с него верхний слой, и мы увидели его текстуру, рисунок древесины и даже смогли почувствовать запах", - сказал известный украинский режиссер Андрий Жолдак, для которого это стало дебютом в опере.
пятница, 26 октября 2012 г. ::Культура
Новый директор "Новой оперы" рассказал о будущем театра
Дмитрий Сибирцев заявил, что театру надо "искать новые формы существования, чтобы не дублировать чужие функции", при этом "необходимо поддерживать высокий музыкальный уровень". Он сообщил, что с председателем художественно-творческой коллегии Натальей Попович сложились общие взгляды.
пятница, 12 октября 2012 г. ::Культура
Московские власти назначили нового директора "Новой оперы"
Дмитрий Сибирцев - выпускник фортепианного факультета Уральской Государственной консерватории. Он постоянный участник крупных оперных конкурсов и фестивалей, также автор идеи, организатор и худрук фестиваля "Басы XXI века", музыкальный руководитель проектов Фонда Ирины Архиповой.
пятница, 05 октября 2012 г. ::Культура
Московские власти объявили конкурс на место уволенного директора "Новой оперы"
Заявки должны быть предоставлены не позднее 30 августа этого года. Контракт с одним из создателей театра, дирижером Сергеем Лысенко, был расторгнут в одностороннем порядке из-за "многочисленных претензий к организационной и финансово-хозяйственной деятельности". Лысенко подает в суд.
вторник, 21 августа 2012 г. ::Культура
Департамент культуры Москвы уволил директора "Новой оперы"
"Основанием для расторжения контракта послужили многочисленные претензии к организационной и финансово-хозяйственной деятельности директора государственного учреждения культуры", - заявили в ведомстве. Временно обязанности директора исполняет главный хормейстер Наталья Попович.
четверг, 09 августа 2012 г. ::Культура
В Михайловском театре выступит израильская примадонна
Ринат Шахам исполнит заглавную партию в концертной версии оперы "Кармен". Эта роль принесла ей признание во всем мире. Шахам поет на сценах крупнейших оперных домов - в Ковент Гардене, Берлинской Штаатсопер, Ля Фениче, Ла Монне, Сиднейской опере, Римской пере.
понедельник, 16 июля 2012 г. ::Культура
Новое здание театра "Геликон-Опера" будет достроено к 2013 году
Последнее препятствие в виде части флигеля усадьбы Шаховских было устранено в минувшие выходные. Так была поставлена точка в затянувшейся и запутанной истории, которая из профессиональной компетенции архитекторов перешла в политическую плоскость и вызвала широкий общественный резонанс.
четверг, 23 июня 2011 г. ::Культура
В Театре Российской Армии впервые поставили оперу
По словам режиссера Андрея Бадулина, идея взяться за оперу "Севильский цирюльник" "возникла совершено естественно в театре, где, по счастью, очень многие артисты хорошо поют". Но цели создать классическую оперу не было - получился синтетический спектакль, "в котором органично сплелись опера и драма".
пятница, 01 октября 2010 г. ::Культура
"Ковент-гарден" представил дебютную оперу русского композитора о болезни Альцгеймера
Выпускница московской консерватории Елена Лангер живет в Великобритании уже более 10 лет. "Лицо льва" - первая ее длинная опера, она длится около двух часов. По словам автора, это синтез жанров драматического театра и оперы, "потому что главный персонаж - драматический актер, а остальные - оперные певцы".
четверг, 22 июля 2010 г. ::Культура