Стивен Фрирз
 
 
 
Стивен Фрирз
Global Look Press

Британский режиссер Стивен Фрирз получит от Европейской киноакадемии (European Film Academy) почетную премию за кинокарьеру, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на релиз Академии.

"Я очень благодарен, приятно получать комплименты от Европы. Я был при основании Европейской киноакадемии - примчался туда прямо с оскаровской церемонии", - приводится в релизе реакция режиссера на присуждение почетного приза.

Фрирз также признался, что "до сих пор не уверен, является ли Англия частью Европы", однако "важно, чтобы европейские фильмы продолжали сниматься, и если они будут хорошие, зрители станут их смотреть".

Свою почетную премию он получит на церемонии, которая пройдет 3 декабря в Берлине.

Тогда же станут известны обладатели прочих призов. Пока Академия огласила только лонг-лист, куда вошло 45 фильмов из 32 стран, и в том числе - две российских картины: получившая спецпприз каннского "Особого взгляда" "Елена" Андрея Звягинцева и награжденные в Венеции за операторскую работу "Овсянки" Алексея Федорченко. Кроме того, в списке есть португальско-бразильско-испанско-российская картина "Америка" (America), где главную роль сыграла Чулпан Хаматова.

Среди прочих конкурентов - обладатель четырех "Оскаров" "Король говорит!", а также цвет каннской программы этого года - "Меланхолия" Ларса фон Триера, "Гавр" Аки Каурисмяки, "Кожа, в которой я живу" Педро Альмодовара, "Артист" Мишеля Хазанавичюса, "Мальчик с велосипедом" братьев Дарденн, "У нас есть папа" Нанни Моретти. Шорт-лист номинантов огласят 5 ноября.

На премию за лучшую анимационную картину претендуют французская "Кошачья жизнь" (Une vie du chat) Жана-Лу Фелисьоли и Алена Ганьоля и испанские "Чико и Рита" (Chico & Rita) Тоно Эррандо, Хавьера Марискаля и Фернандо Труэбы.

Стивен Фрирз, автор "Опасных связей" (Dangerous Liasons, 1988) и "Королевы" (The Queen, 2006), родился в 1941 году. Карьеру начинал на телевидении, а успех в кино пришел к нему после фильма "Моя прекрасная прачечная" (My Beautiful Laundrette, 1985), номинированного на "Оскара" и премию BAFTA. Впоследствии Фрирз получал испанскую премию "Гойя" и французского "Сезара". Кроме того, в его коллекции четыре "Оскара" (три - за "Опасные связи", один - за "Королеву") и "Золотой глобус".