NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Земфира представила свою первую за пять лет новую песню - "Джозеф", переделав стихи Бродского и посвятив ее ему же (АУДИО) Земфира представила свою первую за пять лет новую песню - "Джозеф", переделав стихи Бродского и посвятив ее ему же (АУДИО)
Песня создана "по мотивам" стансов Бродского "Новые стансы к Августе" и стихотворения "Румянцевой победам". Оба произведения датированы 1964-м годом. Земфира взяла два произведения, немного переделала их под себя, большую часть выкинула и кое-что добавила.
4 сентября 2018 г., 16:52
В Индии завершают строительство самой высокой статуи в мире - 240 метров с постаментом, что в 2,5 раза выше статуи Свободы (ФОТО) В Индии завершают строительство самой высокой статуи в мире - 240 метров с постаментом, что в 2,5 раза выше статуи Свободы (ФОТО)
В этом монументе воплощен образ Сардара Пателя - "борца за независимость Индии", соавтора Конституции, создателя политического устройства страны. Он не дал Индии распасться на сотни княжеств. Стоимость монумента оценивается в 430 млн долларов.
4 сентября 2018 г., 09:51
МВД завело дела по обращению Мединского, недосчитавшегося 35 млн рублей при съемках "Боба", "Суперпапы" и "Снов Севы Горелова" МВД завело дела по обращению Мединского, недосчитавшегося 35 млн рублей при съемках "Боба", "Суперпапы" и "Снов Севы Горелова"
Уголовные дела о мошенничестве с бюджетными деньгами, выделенными на производство двух фильмов и полнометражного мультфильма, возбуждены в отношении неустановленных лиц из компаний "25 этаж" и "Артополион". Общая сумма похищенных денег составляет 35 млн руб.
3 сентября 2018 г., 14:01
В Анапе открылся XXVII кинофестиваль "Киношок": СПИСКИ всех фильмов пяти конкурсов фестиваля В Анапе открылся XXVII кинофестиваль "Киношок": СПИСКИ всех фильмов пяти конкурсов фестиваля
Перейдя 25-летний рубеж, "Киношок" кардинально обновил свои приоритеты и обратил внимание на активно развивающийся, но требующий поддержки в собственной стране и до сих пор мало востребованный на ее фестивальной карте. Теперь "Киношок" сосредоточился на отечественном региональном кинематографе.
3 сентября 2018 г., 12:10
В Рио-де-Жанейро сгорел старейший в Бразилии музей - утеряны 20 млн экспонатов и 200 лет знаний (ФОТО, ВИДЕО) В Рио-де-Жанейро сгорел старейший в Бразилии музей - утеряны 20 млн экспонатов и 200 лет знаний (ФОТО, ВИДЕО)
Пожар начался около 19:30 в воскресенье, 2 сентября, когда музей уже был закрыт, поэтому обошлось без жертв и пострадавших. За короткое время огонь распространился по деревянным перекрытиям особняка начала XIX века. Потеряны 200 лет работы, исследований и знаний, заявил президент страны.
3 сентября 2018 г., 12:09
К сороковинам кончины Войновича: его размышления о русской литературе и предсказания смерти режима Путина - "вы до этого доживете" К сороковинам кончины Войновича: его размышления о русской литературе и предсказания смерти режима Путина - "вы до этого доживете"
Накануне сороковин со дня смерти писателя, драматурга и поэта издание "Радио Свобода" публикует мюнхенское интервью Войновича, в котором он говорил о литературе, истории, приходе к власти КГБ, сращивании "партии" и Церкви, а также о неминуемом крахе власти Путина.
3 сентября 2018 г., 10:51
Обладатель премии "Ника" появился на Венецианском кинофестивале в футболке с числом 111 - столько дней голодает Сенцов (ВИДЕО) Обладатель премии "Ника" появился на Венецианском кинофестивале в футболке с числом 111 - столько дней голодает Сенцов (ВИДЕО)
Российский документалист Виктор Косаковский, представляющий на фестивале свою новую работу о воде, призвал киносообщество не забывать о голодающем в колонии украинском режиссере. Свое выступление он назвал "актом сострадания", а не политическим высказыванием.
1 сентября 2018 г., 16:02
Эминем удивил поклонников неожиданным десятым альбомом Kamikaze с 13 треками (АУДИО) Эминем удивил поклонников неожиданным десятым альбомом Kamikaze с 13 треками (АУДИО)
Обложка альбома стилизована под оформление дебютной пластинки хип-хоп-группы Beastie Boys "Licensed to Ill" (1986 год). В нем 13 треков, среди которых и саундтрек к фильму "Веном" (2018), который выходит в российский прокат 4 октября 2018 года.
31 августа 2018 г., 12:33
Кобзона похоронят на Востряковском кладбище в родственной могиле рядом с матерью, на участке, который он сам купил, уже зная о диагнозе "рак" Кобзона похоронят на Востряковском кладбище в родственной могиле рядом с матерью, на участке, который он сам купил, уже зная о диагнозе "рак"
Прощание с певцом состоится в воскресенье, 2 сентября, в 10:00 в Концертном зале им. П.И.Чайковского. Церемония продлится до 13:00. С местом своего упокоения Кобзон определился еще около 20 лет назад. А после того, как врачи поставили диагноз, выкупил участок рядом с могилой мамы.
31 августа 2018 г., 11:33
СМИ "похоронили" греческого режиссера из-за сообщения на поддельной страничке в Twitter СМИ "похоронили" греческого режиссера из-за сообщения на поддельной страничке в Twitter
Сообщение о смерти лауреата премии "Оскар" Константина Коста-Гавраса появилось в соцсети от имени министра культуры Греции, а потом разлетелось по новостным агентствам и изданиям. Вскоре выяснилось, что фейковый аккаунт от имени министра создал интернет-хулиган Томассо де Бенедетти, который своими розыгрышами "борется за качество" журналистики.
30 августа 2018 г., 19:37
Иосиф Кобзон скончался Иосиф Кобзон скончался
Народный артист СССР, певец и депутат Госдумы России 80-летний Иосиф Кобзон дважды за последние два месяца был госпитализирован в связи с ухудшением здоровья. О его смерти сообщила помощник супруги певца. Место и время прощания с артистом станет известно позднее.
30 августа 2018 г., 13:24
Посмертный сюрприз от Толкина: вышла книга, задуманная еще до "Хоббита" и "Властелина колец" Посмертный сюрприз от Толкина: вышла книга, задуманная еще до "Хоббита" и "Властелина колец"
Толкин начал задумывать сюжет книги во время Первой мировой войны, находясь в госпитале после битвы на Сомме в 1916 году. У него родилась история о прекраснейшем городе на земле, который штурмуют силы зла. Впоследствии автор возвращался к легендам о Гондолине на протяжении многих десятилетий, но так и не завершил произведение.
30 августа 2018 г., 11:58
"Донбасс" идет на "Оскар" в День памяти погибших за свободу Украины, пока ему прочат вхождение в шорт-лист (ВИДЕО) "Донбасс" идет на "Оскар" в День памяти погибших за свободу Украины, пока ему прочат вхождение в шорт-лист (ВИДЕО)
Фильм режиссера Сергея Лозницы о жизни людей на фоне событий, произошедших на востоке Украины, будет представлять страну на 91-й церемонии вручения премии американской киноакадемии в категории "Лучший фильм на иностранном языке".
30 августа 2018 г., 10:26
"В Украину" или "на Украину": посол Украины при ООН пожаловался, что русские пишут по-русски и не считают за правила правила Киева "В Украину" или "на Украину": посол Украины при ООН пожаловался, что русские пишут по-русски и не считают за правила правила Киева
По его словам, российская служба переводов отказывается подчиняться украинским законам и упорно пишет "на Украине". На Украине считают, что это намеренное уничижение страны, и выражение "на Украине" - выражение российского империализма. С правилами русского языка на Украине считаться не хотят.
29 августа 2018 г., 18:04
В Германии решили восстановить Берлинскую стену на деньги спонсора Ксении Собчак. Там появится закрытая на месяц зона а-ля "назад в прошлое" В Германии решили восстановить Берлинскую стену на деньги спонсора Ксении Собчак. Там появится закрытая на месяц зона а-ля "назад в прошлое"
"Советский диснейленд" в центре Берлина построят за одну ночь в рамках глобального проекта "Свобода. Равенство. Братство", посвященного презентации фильма "Дау" российского режиссера Ильи Хржановского. В закрытую на месяц зону попадут многие жилые дома и здания офисов. Вход - 15 евро.
29 августа 2018 г., 15:08