"Митьки" устроили выставку, посвященную нанотехнологиям
 
 
 
"Митьки" устроили выставку, посвященную нанотехнологиям
Митьки

В офисе ОАО "Роснано" в понедельник открывается художественно-научная выставка "Митьки и нанотехнологии", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на лидера "Митьков" художника Дмитрия Шагина.

По его словам, художники собираются таким образом популяризировать современные исследования в области нанонауки. "Мы выставляем серию парных работ, первая из которых представляет собой визуализацию определенного научного явления, а вторая - художественная иллюстрация данного явления, метафорически объясняющая его суть", - сказал Шагин.

Иллюстрации выполнены художниками группы "Митьки" и их друзьями Дмитрием Шагиным, Татьяной Шагиной, Андреем Филипповым, Василием Голубевым, Ириной Васильевой, Александром Горяевым, Андреем Кузнецовым, Светланой Баделиной, Кириллом Миллером и Николаем Копейкиным. Каждая работа имеет формат 50х65 см.

"Митьки" - группа художников из Петербурга. Годом основания группы считается 1984-й, по прошедшей в том году выставке 15 независимых художников в Доме культуры в городе Усть-Нарве. Само название "Митьки" появилось в 1985 году на квартирной выставке, разгромленной советской милицией.

Группа названа по имени ее основателя Дмитрия Шагина.