NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
"Митьки" выпустили новые деньги с портретом кота Медведева "Митьки" выпустили новые деньги с портретом кота Медведева
Художники из питерского объединения "Митьки" изготовили для участников Петербургского экономического форума памятные купюры новой "валюты" - тишки. Новая "денежная единица", по мнению авторов идеи, перевернет мировую финансовую систему.
5 июня 2008 г., 22:28
В Великобритании вручена литературная премия Orange Prize
В Великобритании вручена литературная премия Orange Prize
После долгих лет ожидания обладательницей престижной литературной премии Orange Prize стала английская писательница Роуз Тремейн, получившая награду за роман "Дорога Домой". Призовой фонд Orange Prize насчитывает 30 тысяч фунтов или 60 тысяч долларов.
5 июня 2008 г., 17:45
На реконструкцию Пушкинского музея правительство выделит  4,5 млрд рублей
На реконструкцию Пушкинского музея правительство выделит 4,5 млрд рублей
Правительство РФ планирует выделить дополнительно средства до 2012 года на реконструкцию государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина и подготовку празднования 100-летнего юбилея музея. В рамках модернизации музею будет передано несколько зданий, созданы дополнительные хранилища, реконструированы выставочные залы.
5 июня 2008 г., 16:49
Объявлены состав жюри и фильмы конкурсной программы ММКФ 
Объявлены состав жюри и фильмы конкурсной программы ММКФ
В состав жюри 30-го Московского международного кинофестиваля, которое возглавит знаменитая актриса Лив Ульман, вошли представители Австрии, России, Великобритании и Чили. А в конкурсной программе ММКФ будет представлено 16 фильмов, среди которых две российские ленты.
5 июня 2008 г., 16:16
Портрет Анны Нетребко украсит галерею Метрополитен-опера в Нью-Йорке
Портрет Анны Нетребко украсит галерею Метрополитен-опера в Нью-Йорке
Выставка портретов оперных див, которая, помимо Нетребко, включает семь других выдающихся сопрано современности, будет экспонироваться в Метрополитен на протяжении сезона 2008-2009 годов. Картины принадлежат кисти известного итальянского художника, классика так называемого трансавангарда Франческо Клементе.
5 июня 2008 г., 15:31
Новая книга о Джеймсе Бонде бьет все рекорды продаж
Новая книга о Джеймсе Бонде бьет все рекорды продаж
В первые четыре дня появления на прилавках "Дьяволу не всё равно" Себастьяна Фолкса продано более 44 тысяч экземпляров. Кампания, сопровождавшая публикацию нового романа о суперагенте, сравнима по масштабу с дорогостоящими рекламными акциями последней книги о Гарри Поттере.
5 июня 2008 г., 14:02
Пейзаж русского передвижника Михаила Клодта ушел с молотка в Техасе за 1,3 млн долларов Пейзаж русского передвижника Михаила Клодта ушел с молотка в Техасе за 1,3 млн долларов
Организаторы в лице аукционного дома Heritage Auction Galleries рассчитывали реализовать "Вид из окрестностей Зегвольда", написанную Клодтом в 1858 году, по меньшей мере за 1 млн долларов. Всего на русских торгах в Далласе был реализован 71 лот на общую сумму 2,5 млн долларов.
5 июня 2008 г., 12:36
Телерейтинги: железнодорожники возмущены сериалом "Путейцы" Телерейтинги: железнодорожники возмущены сериалом "Путейцы"
Настоящие "путейцы" негодуют, что "прибытие в Воронеж из Касторной происходит с противоположной стороны". Раздаются призывы потребовать компенсации за ущерб от создателей сериала. А сам сериал назван "подножкой перед летними пассажирскими перевозками".
5 июня 2008 г., 12:15
Французская полиция обнаружила украденные работы  Брейгеля и Моне Французская полиция обнаружила украденные работы Брейгеля и Моне
Работы Яна Брейгеля "Аллегория земли" и "Аллегория воды", полотно Альфреда Сислея "Тополиная аллея" и картина Клода Моне "Скала возле Дьеппа", украденные в августе 2007 года, были обнаружены в Марселе. По подозрению в причастности к преступлению городские власти арестовали 10 человек.
5 июня 2008 г., 12:06
Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров споет в опере в Мариинском театре
Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров споет в опере в Мариинском театре
Самым неожиданным событием фестиваля "Звезды белых ночей" обещает стать участие в этом проекте лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова, известного своим экстравагантным поведением на сцене. Он принял приглашение выступить в драматической роли Бенвенуто Челлини в одноименной опере Гектора Берлиоза.
5 июня 2008 г., 10:25
В честь своего юбилея Русский музей привезет в Москву две выставки
В честь своего юбилея Русский музей привезет в Москву две выставки
Русский музей в честь 110-летия открывает в столичном ГМЗ "Царицыно" две выставки - из собственного собрания и частных зарубежных коллекций. На выставке "ХХ век в Русском музее" будут представлены самые значительные имена "Серебряного века" и авангарда. В рамках экспозиции "Время собирать" можно будет увидеть неизвестные в России полотна русских мастеров.
5 июня 2008 г., 09:23
Письменный стол и стул Чарльза Диккенса приобрел на аукционе ирландский миллионер Письменный стол и стул Чарльза Диккенса приобрел на аукционе ирландский миллионер
Предприниматель Том Хиггинс заплатил за эти реликвии на аукционе Christie's в Лондоне 430 тыс. фунтов (850 тыс. долларов). Эта сумма в несколько раз выше первоначальной оценки. Хиггинс надеется, что таким способом частичка духа писателя достанется и ему.
5 июня 2008 г., 03:36
В Берлине открывается музей мадам Тюссо: решают, как изобразить Гитлера
В Берлине открывается музей мадам Тюссо: решают, как изобразить Гитлера
Показ фигуры Адольфа Гитлера, которую планируется представить берлинской публике в открывающемся музее восковых фигур, вызвал резкую критику со стороны еврейской диаспоры. Музей пошел на уступку: "дабы избежать любого прославления", Гитлер будет изображен незадолго до самоубийства.
4 июня 2008 г., 17:32
Исследование: многие оркестранты принимают допинг, чтобы побороть страх перед сценой
Исследование: многие оркестранты принимают допинг, чтобы побороть страх перед сценой
Согласно медицинским исследованиям, к допингу прибегают не только велосипедисты или спринтеры, но также и музыканты. По оценкам специалистов, 25-30% оркестрантов регулярно принимают таблетки или употребляют алкоголь, чтобы побороть страх перед выступлением.
4 июня 2008 г., 17:14
Голос Гомера Симпсона стоит 400 тыс. долларов за одну серию Голос Гомера Симпсона стоит 400 тыс. долларов за одну серию
Во вторник важную роль актеров, которые озвучивают самую знаменитую мультипликационную семью мира, признали на практическом уровне – заключен новый трудовой контракт, согласно которому актерский состав будет получать около 400 тыс. долларов за серию.
4 июня 2008 г., 16:40