NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Итальянская панк-группа сняла клип на кавер песни из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" Итальянская панк-группа сняла клип на кавер песни из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"
Кавер-версия песни "Звенит январская вьюга" была исполнена еще во время тура Vanilla Sky в Россию в этом году, однако на YouTube видео стало набирать популярность совсем недавно. Пользователи соцсетей отметили, что у музыкантов получилось исполнить русскую песню "практически без акцента".
5 августа 2014 г., 16:10
Лидер "Океана Эльзы" против запрета въезда на Украину российским артистам - "бойкот эффективнее" Лидер "Океана Эльзы" против запрета въезда на Украину российским артистам - "бойкот эффективнее"
"Я считаю, что запреты - они только сильнее узел завязывают", - сказал Святослав Вакарчук, отметив, что есть значительно более эффективные средства реагирования на позицию деятелей культуры: "например, неприход на концерты, не покупать билеты, бойкот этих концертов, что угодно".
5 августа 2014 г., 15:11
Кира Муратова в числе нескольких зарубежных кинематографистов не приедет на Сахалинский кинофестиваль Кира Муратова в числе нескольких зарубежных кинематографистов не приедет на Сахалинский кинофестиваль
Программный директор кинофестивалей "Край света" и "Послание к человеку" Алексей Медведев в своем посте в Facebook написал, что это "потому что нашей страной до сих пор руководит Путин". Позднее свой пост Медведев удалил, заявив, что Муратова на "Край света" и не собиралась.
5 августа 2014 г., 14:37
Сандра Буллок возглавила рейтинг  самых высокооплачиваемых актрис Forbes Сандра Буллок возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых актрис Forbes
Возглавить рейтинг ей помогла "Гравитация" Альфонсо Куарона, ставшая одним из самых кассовых фильмов 2013 года и завоевавшая премии "Оскар" в семи номинациях. На втором месте - Дженнифер Лоуренс благодаря "Людям Икс" и "Голодным играм". Прошлогодний лидер - Анджелина Джоли - на пятом месте.
5 августа 2014 г., 13:31
В Москве скончался писатель Владимир Орлов, автор "Альтиста Данилова" В Москве скончался писатель Владимир Орлов, автор "Альтиста Данилова"
Принесший писателю славу "Альтист Данилов" стал первой частью цикла "Останкинские истории", в который также вошли "Аптекарь" и "Шеврикука, или Любовь к привидению". По "Альтисту Данилову" поставлена одноименная опера, готовится к производству четырехсерийный художественный фильм.
5 августа 2014 г., 11:38
Французский фотограф возмутил итальянцев, нарядив античные статуи в боа и "леопардовые" стринги Французский фотограф возмутил итальянцев, нарядив античные статуи в боа и "леопардовые" стринги
Итальянский музей пригласил французского фотографа Жеральда Брюно сфотографировать статуи, но фотосессию прекратили, когда работники музея увидели, как фотограф "одел" статуи. Местные жители выражают свое возмущение надругательством над культурным достоянием города и требуют провести расследование инцидента.
5 августа 2014 г., 11:14
Израильским артистам пришлось отменить участие в "Фриндже" из-за роста антисемитизма в Европе Израильским артистам пришлось отменить участие в "Фриндже" из-за роста антисемитизма в Европе
Студенческий танцевальный коллектив Университета Бен-Гуриона не поедет на Эдинбургский фестиваль искусств. По словам ректора университета, получено предупреждение о том, что поездка в Шотландию таит угрозу жизни израильских танцоров. Ранее в Эдинбурге подверглась нападению труппа израильского театра.
5 августа 2014 г., 10:11
Ключевые актеры "Теории большого взрыва" добились миллионных гонораров, но съемки пока не начались Ключевые актеры "Теории большого взрыва" добились миллионных гонораров, но съемки пока не начались
Джим Парсонс, Джонни Галэки и Кейли Куоко-Свитинг достигли успехов в переговорах. Между тем Саймон Хелберг и Кунал Нэйэр, получавшие по 100 тыс. долларов за серию, до сих пор не закончили переговорный процесс и не подписали новые контракты с Warner Brothers TV.
5 августа 2014 г., 09:31
Египетская прокуратура вызвала на допрос исполнительницу танца живота за платье цветов государственного флага Египетская прокуратура вызвала на допрос исполнительницу танца живота за платье цветов государственного флага
Прокуратура получила жалобу от возмущенных граждан, что танцовщица Сафиназ оскорбила Египет и его народ, выступив на курортной вечеринке в Айн-Сохна в платье цветов государственного флага. С июня в Египте действует закон об оскорблении государственного флага, предусматривающий год тюремного заключения.
4 августа 2014 г., 16:57
Турция выдвинула на "Оскар" фильм "Зимняя спячка", победивший в Каннах Турция выдвинула на "Оскар" фильм "Зимняя спячка", победивший в Каннах
Главный герой картины - бывший актер, который вместе со своей женой и сестрой управляет маленьким отелем в Каппадокии. "Надеюсь, что этот фильм Н. Б. Джейлана добьется на "Оскаре" такого же успеха, как уже добился на международной арене. Желаю удачи!" - написал в Twitter министр культуры Турции.
4 августа 2014 г., 15:45
Мединский не верит, что Украина запретит въезд 500 деятелям российской культуры Мединский не верит, что Украина запретит въезд 500 деятелям российской культуры
"Пока это частное мнение одного из украинских чиновников, - сказал министр. - Я надеюсь, что Украина еще не сошла с ума, чтобы реализовывать такие фантасмагорические идеи". Никита Михалков, выпускающий осенью свой новый фильм по прозе Бунина, хочет показать его на Украине, но не верит, что разрешат.
4 августа 2014 г., 14:57
Новый фильм Михалкова по прозе Бунина не успеет выдвинуться на "Оскар" Новый фильм Михалкова по прозе Бунина не успеет выдвинуться на "Оскар"
Фильм "Солнечный удар" выйдет в прокат 9 октября, а российский Оскаровский комитет должен будет предложить от России своего претендента до конца сентября. Михалков заявил, что "уже давно наигрался в эти амбиции", и сообщил, что, кроме фильма, готова 5-серийная телеверсия с "сюрпризами".
4 августа 2014 г., 13:52
В Москве прощаются с певицей Ольгой Воронец, прославившейся песней "Зачем вы, девочки, красивых любите?" В Москве прощаются с певицей Ольгой Воронец, прославившейся песней "Зачем вы, девочки, красивых любите?"
Всесоюзная слава пришла к Воронец после исполнения песни "Зачем вы, девочки, красивых любите?". Также она исполняла такие шлягеры советской эстрады, как "Расцветай, земля весенняя", "Горька ягода", "Гляжу в озера синие". Похоронят певицу в Смоленске рядом с могилой ее матери.
4 августа 2014 г., 12:29
"Левиафан" будут неделю показывать осенью в Москве до начала проката - для выдвижения на "Оскар" "Левиафан" будут неделю показывать осенью в Москве до начала проката - для выдвижения на "Оскар"
Именно осенью российский Оскаровский комитет должен будет выдвинуть от России какой-либо фильм на соискание престижной награды. Согласно регламенту, картина к этому времени должна появиться на экранах. Широкий прокат начнется в начале 2015 года. Фильм уже закуплен более чем в 50 странах.
4 августа 2014 г., 11:08
Отец Анджелины Джоли обрушился на Пенелопу Крус и Хавьера Бардема, уже оправдавшихся за антиизраильское письмо Отец Анджелины Джоли обрушился на Пенелопу Крус и Хавьера Бардема, уже оправдавшихся за антиизраильское письмо
Джон Войт напомнил, что Израиль стремится к миру, а практически все войны были навязаны еврейскому государству соседями. По мнению голливудской легенды, авторы письма разжигают антисемитизм и единственный способ уйти от позора - это принести извинения израильтянам.
4 августа 2014 г., 10:24