"Борат" увеличил поток туристов в Казахстан: людям интересно, так ли все на самом деле
 
 
 
"Борат" увеличил поток туристов в Казахстан: людям интересно, так ли все на самом деле
20th Century Fox / Yahoo! Movies

Фильм английского комика Саши Барона Коэна "Борат" способствовал увеличению потока иностранных туристов в Казахстан, считает министр туризма и спорта республики Темирхан Досмуханбетов, передает "Интерфакс".

По словам Досмуханбетова, только по линии министерства в 2006 году в Казахстан приехали журналисты из 18 стран мира, чтобы проверить, на самом ли деле все так, как в фильме. "Я думаю, что даже негативная информация дает определенный плюс. Только", - отметил он на пресс-конференции в Астане.

"Поток желающих отдыхать в Казахстане ежегодно увеличивается, в частности, за 9 месяцев текущего года количество туристов возросло на 31,5% (по сравнению с тем же периодом прошлого года), а число приезжих составило свыше 3,9 млн человек", - сообщил министр. "Возможно, - добавил он, - этот фильм и другие факторы повлияли на этот показатель".

В фильме, название которого в дословном переводе на русский язык звучит как "Борат: культурное исследование Америки в пользу славного государства Казахстана", Коэн, используя образ несуществующего казахстанского журналиста Бората Сагдиева, в нелицеприятных ракурсах и оценках рассказывает о республике, в которой сам никогда не был.

Неполиткорректный, но ужасно смешной

Согласно сюжетной линии, Борат родился в 1972 году в казахстанском городе Кучзек. Он - сын Асимбалы Сагдиевой и Болтока "Насильника", который приходится ему одновременно дедушкой по материнской линии. У Бората есть сестра Наталья, считающаяся одной из лучших проституток Казахстана. Есть у Бората и младший умственно отсталый брат Било: "У моего брата маленькая голова, но очень сильные руки. У него 204 зуба (193 во рту и 11 в носу)! Он сходит с ума от секса!"

Борат женился несколько раз. Первой женой была сводная сестра Оксана Сагдиева. Она была застрелена, когда гуляла со своим братом Било по лесу, соседом Нурсултаном Тулякбаем, принявшим ее за медведя. У Бората есть любовные связи на стороне. Есть у Бората и трое детей. Хотя возраст детей не превышает 12 лет, у Бората есть 17 внуков.

Борат учился в университете Астаны, где изучал английский и журналистику. Борат сменил много профессий - от производителя мороженого до собирателя семени животных. Борату нравится пинг-понг, танцы диско, солнечные ванны, отстрел собак, снимки женщин в туалетах. Борат антисемит, сексист, гомофоб. Борат не любит узбеков и цыган.

В фильме Борат едет через всю Америку в Калифорнию, чтобы жениться на звезде Playboy и сериала "Спасатели Малибу" Памеле Андерсон, которая и в жизни не дает покоя Саше Барону Коэну - он чуть не сорвал свадьбу ее собачек на пляже в Малибу, и только охрана актрисы спасла церемонию, загнав обратно в море охальника, прикрывавшегося надувной черепахой. Многие сцены актер разыгрывает с людьми, не подозревающими, что идет скрытая съемка.

По ходу фильма зритель узнает "интересные подробности" из жизни современного Казахстана. Рекламный ролик картины заканчивается словами главного героя: "Приходите на мой фильм, если он не будет иметь успеха, меня казнят".

Журнал The Hollywood Reporter вынес комедии "Борат" свой вердикт: "Вряд ли найдется еще такой низкий, безвкусный, гротескный и неполиткорректный фильм, только не найдется и такого, на котором вы будет смеяться громче и от всей души". В Казахстане, однако, этой восторженности по началу не разделяли.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был крайне возмущен расистским образом своей страны, созданным комедийным персонажем Боратом. Казахские власти сразу заявили о намерении подать иск против комика, что никоим образом не напугало Коэна. "Я не имею никакой связи с Коэном и поддерживаю решение моего правительства затаскать этого еврея по судам", - так Саша Барон Коэн отреагировал на угрозу казахских властей подать на него в суд за очернение Республики Казахстан.

Саша Ноам Барон Коэн родился в 1971 году. Британский комик, знаменитый не только своим образом Бората, но и ролью Али Джи (негритянского гангста-рэпера). Выходец из ортодоксальной еврейской семьи и сам верующий иудей. Может быть, поэтому ему сходят с рук его антисемитские шутки.