NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
USA Today: Пентагон попросил об отсрочке для уничтожения химоружия до 2023 года USA Today: Пентагон попросил об отсрочке для уничтожения химоружия до 2023 года
Вашингтон присоединился к Конвенции о запрещении химоружия в 1997 году, обязавшись уничтожить весь его запас до 2007 года. Однако Белый дом признал, что не успеет уложиться в этот срок и попросил отсрочки на пять лет. Теперь Пентагон озвучил новый срок.
21 ноября 2006 г., 23:36
Взрыв на угольной шахте в Польше: два шахтера погибли, есть раненые Взрыв на угольной шахте в Польше: два шахтера погибли, есть раненые
Взрыв метана произошел в угольной шахте "Халемба" в Силезии на глубине 1030 метров . Около 20 горняков оказались засыпаны в штреке, с ними нет связи и их судьба неизвестна. Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский вылетел на место трагедии.
21 ноября 2006 г., 23:28
10 тысяч французских пожарных с огоньком прошлись по Парижу, требуя социальных льгот

10 тысяч французских пожарных с огоньком прошлись по Парижу, требуя социальных льгот
В ходе столкновений, в которых борцы с огнем пустили в ход свой спас-комплект, включая молотки, и сигнальные ракеты, пострадало как минимум 15 полицейских. Пожарные пытались прорваться в центр города, но были оттеснены к площади Бастилии, где развели большой костер. Другая группа манифестантов "осадила" Елисейский дворец.
21 ноября 2006 г., 22:11
Самцы шимпанзе, в отличие от мужчин, предпочитают старых и опытных самок Самцы шимпанзе, в отличие от мужчин, предпочитают старых и опытных самок
Предпочтение, которое мужчины отдают молодым женщинам, - исключительно человеческая особенность, говорят американские ученые. Шимпанзе, напротив, в погоне за лучшей наследственностью устраивают бои за самую "зрелую" самку.
21 ноября 2006 г., 21:51
Шведская полиция нашла револьвер, из которого мог быть застрелен Улоф Пальме Шведская полиция нашла револьвер, из которого мог быть застрелен Улоф Пальме
Журналисты местной газеты Expressen по наводке телефонного анонима нашли на дне озера "Смит энд Вессон" и отдали его полиции. Находка может сыграть "ключевую роль" в расследовании убийства, которое произошло двадцать лет назад.
21 ноября 2006 г., 21:11
Побежденный соперником рак, чтобы выжить, принимает позу рака Побежденный соперником рак, чтобы выжить, принимает позу рака
После поражения в схватке с соперником самцы речного рака могут избежать смерти - если сымитируют секс с победителем. При этом поверженный самец выступает в роли самки, доказывает исследование американских ученых.
21 ноября 2006 г., 20:33
Американские ученые доказали, что эволюция животных может происходить в течение считанных месяцев Американские ученые доказали, что эволюция животных может происходить в течение считанных месяцев
Ученые из Гарвардского университета сделали такой вывод после опытов, поставленных на двенадцати крошечных островках на Багамах. В роли подопытных выступали обитающие на этих островках ящерицы определенного вида.
21 ноября 2006 г., 20:19
Правительство Непала и лидеры маоистов договорились о мире Правительство Непала и лидеры маоистов договорились о мире
Подписанное ими соглашение открывает путь к восстановлению мира в Непале и обеспечению радикальной реформы государственного устройства. Предусматривается взаимная демилитаризация сторон и вхождение представителей маоистов в новый состав непальского кабинета министров.
21 ноября 2006 г., 19:45
В Бейруте убит министр промышленности Ливана В Бейруте убит министр промышленности Ливана
Его автомобиль расстреляли на оживленной автостраде. Пьер Жмайель стал седьмой по счету жертвой убийства среди политиков и журналистов страны за прошедшие два года. Лидер парламентского большинства Ливана возложил ответственность за убийство министра на Сирию.
21 ноября 2006 г., 18:58
Визит Назарбаева в Великобританию проходит под звездой Бората
Визит Назарбаева в Великобританию проходит под звездой Бората
Столица встретила президента Казахстана билбордами с изображением "казахского" репортера Бората, чей образ неотступно преследует в последнее время казахские официальные лица за рубежом. В ходе переговоров, главной темой которых станут экономические вопросы, зайдет речь и о нашумевшем фильме британского комика.
21 ноября 2006 г., 18:35
США признаны самой недружелюбной страной для иностранцев США признаны самой недружелюбной страной для иностранцев
Соединенные Штаты - наихудшая страна с точки зрения приема зарубежных туристов и деловых людей, которые вынуждены сталкиваться с бюрократией и недостаточно вежливыми таможенниками, показало исследование.
21 ноября 2006 г., 18:00
В секторе Газа похищены двое сотрудников Красного Креста В секторе Газа похищены двое сотрудников Красного Креста
Автомобиль, в котором ехали глава итальянской миссии на палестинских территориях Джанмарко Онорато и психолог Клаудио Морони, остановили, и похищенных увезли в неизвестном направлении. Международный Комитет КК призвал немедленно и без всяких условий освободить похищенных.
21 ноября 2006 г., 17:54
Турция отказалась обсуждать Кипрский вопрос и ждет уступок со стороны Евросоюза Турция отказалась обсуждать Кипрский вопрос и ждет уступок со стороны Евросоюза
Премьер Эрдоган заявил о недопустимости совершать асимметричные шаги в ответ на действия европейских партнеров. По-видимому, переговоры зашли в тупик, поскольку до начала декабря ЕС ждет открытия турецких портов для непризнанной турками республики.
21 ноября 2006 г., 17:22
ЕС планирует запретить торговлю кошками и собаками ради их меха

ЕС планирует запретить торговлю кошками и собаками ради их меха
Защитники животных полагают, что только в Китае ежегодно ради шкурок убивают в среднем от 2 до 4 млн собак и кошек. Для рынка Германии эта цифра составляет 500 тысяч. ЕС планирует бороться с уничтожением четвероногих друзей путем уменьшения спроса на товары, производимые из их меха.
21 ноября 2006 г., 17:15
Американские медики признали клюкву одним из самых полезных для здоровья продуктов питания Американские медики признали клюкву одним из самых полезных для здоровья продуктов питания
Результаты исследования американских медиков показали, что употребление клюквы способствует лечению и профилактике мочеполовых инфекций и даже может избавить больных от микробов, провоцирующих язвенную болезнь и рак желудка.
21 ноября 2006 г., 17:11
Спикер парламента Грузии объявила, что Грузию уже ничто не держит в СНГ Спикер парламента Грузии объявила, что Грузию уже ничто не держит в СНГ
На очередном пленарном заседании грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что у страны нет аргументов в пользу ее пребывания в Содружестве. При этом Грузия не будет мешать вступлению России в ВТО и хочет возобновления переговоров по наболевшим таможенным проблемам.
21 ноября 2006 г., 17:03
Cреднестатистический американец потратит 826 долларов на подарки к Рождеству Cреднестатистический американец потратит 826 долларов на подарки к Рождеству
По опросам компании Gallup, эта сумма с каждым годом растет, свидетельствуя о возрастающей потребительской активности. По затратам на одного человека россияне пока отстают от американцев, зато в процентном соотношении тратят на новогодние подарки больше всех в мире.
21 ноября 2006 г., 16:49
ЕС предложил Белоруссии тесное сотрудничество при условии возникновения демократии ЕС предложил Белоруссии тесное сотрудничество при условии возникновения демократии
Евросоюз предлагает Белоруссии всестороннюю помощь при условии, если власти страны продемонстрируют желание сделать Белоруссию демократическим государством. ЕС ждет от страны предоставления гражданам права на самовыражение, доступа к независимой информации, освобождения всех политзаключенных и прекращения притеснения оппозиции.
21 ноября 2006 г., 16:38
Судебный процесс над Сильвио Берлускони начался со скандала Судебный процесс над Сильвио Берлускони начался со скандала
Защита экс-премьера Италии, обвиняемого в коррупции и финансовых махинациях, заявила об отводе судей, обвинив их в предвзятом отношении. В ответ на это судьи, посовещавшись, решили воздержаться от участия в заседании. Процесс приостановлен до 27 ноября.
21 ноября 2006 г., 16:23
В Верховную Раду внесен законопроект о запрете размещения на Украине иностранных военных баз, в том числе ЧФ РФ В Верховную Раду внесен законопроект о запрете размещения на Украине иностранных военных баз, в том числе ЧФ РФ
Законопроект, внесенный депутатом от "Нашей Украины", в первую очередь запретит пребывание на территории страны Черноморского флота России, но не должен нарушить "настоящее добрососедство, взаимоуважение и партнерство".
21 ноября 2006 г., 15:51
Вашингтон: Сирия должна помочь Ираку стать самостоятельным государством Вашингтон: Сирия должна помочь Ираку стать самостоятельным государством
Так официальные власти США отреагировали на заявление Сирии и Ирака по поводу восстановления между государствами дипломатических отношений. Представитель США Гордон Джондро завил, что первым шагом должно быть принятие мер по охране сирийской границы, которую ежемесячно пересекают 70-100 террористов на пути в Ирак.
21 ноября 2006 г., 15:38
В Мексике появился альтернативный президент В Мексике появился альтернативный президент
Лидер мексиканской оппозиции, проигравший с минимальным разтрывом на президентских выборах в июле 2006 года и неоднократно оспаривавший их результаты, самопровозгласил себя во вторник президентом страны, принеся присягу на верность государству.
21 ноября 2006 г., 15:28
Главой администрации президента Саакашвили стала его помощница Главой администрации президента Саакашвили стала его помощница
Президент Михаил Саакашвили продолжает вынужденные кадровые перестановки в Грузии. Вместо Георгия Арвеладзе, который стал министром экономического развития вместо ушедшего в отставку Ираклия Окруашвили, администрацию будет возглавлять Екатерина Шарашидзе.
21 ноября 2006 г., 14:39
Перуанский суд выдал ордер на арест экс-президента страны Альберто Фухимори Перуанский суд выдал ордер на арест экс-президента страны Альберто Фухимори
Ему предъявлены новые обвинения: в организации расправы в 1992 году над заключенными мятежниками из группировки Sendero Luminoso. В настоящее время Фухимори находится в Чили, где в конце 2005 года он был арестован, а затем освобожден под залог до окончательного решения по запросу Перу о его экстрадиции.
21 ноября 2006 г., 14:22
Задержанный российский бизнесмен Курочкин "нашелся" в киевском СИЗО Задержанный российский бизнесмен Курочкин "нашелся" в киевском СИЗО
Максим Курочкин прибыл в Киев для урегулирования конфликта вокруг рынка в Днепропетровске и консультаций с украинской элитой накануне визита на Украину президента РФ Владимира Путина. Однако в киевском аэропорту бизнесмен был арестован, после чего его местонахождение оставалось не известным.
21 ноября 2006 г., 14:04
Сержант армии США, бросивший в Кувейте гранату в палатку с офицерами, будет казнен Сержант армии США, бросивший в Кувейте гранату в палатку с офицерами, будет казнен
При взрыве гранаты в 2003 году погибли двое вышестоящих офицеров. Адвокаты сержанта Хасана Акбары утверждали, что в момент совершения преступления он был невменяем, но суд единогласно отверг эти доводы и приговорил его к смерти.
21 ноября 2006 г., 13:12
В связи с угрозой теракта власти Рима закрыли аэропорт Чампино В связи с угрозой теракта власти Рима закрыли аэропорт Чампино
В 8:55 по местному времени (10:55 по Москве) в администрации второго по размерам аэропорта столицы поступил анонимный звонок о том, что в одном из грузовых самолетов заложена бомба.
21 ноября 2006 г., 12:48
Россия "уходит" из Вьетнама: он перестал  быть для нее "младшим братом", но сотрудничать готов Россия "уходит" из Вьетнама: он перестал быть для нее "младшим братом", но сотрудничать готов
Вьетнам, который накануне посетил президент России Владимир Путин, не изменил своим идеалам и остался страной социализма. Но проживающие в стране россияне отмечают, что Россия "уходит" из Вьетнама. Страна более тесно связана с западными странами, Японией и США, а российское присутствие уже не очень здесь заметно.
21 ноября 2006 г., 12:43
Ирак и Сирия восстановили дипломатические отношения, прерванные почти четверть века назад Ирак и Сирия восстановили дипломатические отношения, прерванные почти четверть века назад
С совместным заявлением о полном восстановлении дипломатических отношений, которые были прерваны в 1982 году, выступили во вторник главы сирийского и иракского МИДа в ходе беспрецедентного визита сирийских дипломатов в Багдад.
21 ноября 2006 г., 12:38
Главу МВД Украины оштрафовали на 1800 рублей за выдачу двух пистолетов и одного звания Главу МВД Украины оштрафовали на 1800 рублей за выдачу двух пистолетов и одного звания
Министр намерен добиваться признания протокола о коррупции неправомерным. Ющенко считает решение суда политической травлей. Суд признал, что Луценко не имел корыстных целей, но действия министра счел коррупционными. Глава МВД заявил, что его ближайший политический партнер - Юлия Тимошенко.
21 ноября 2006 г., 11:35
Обманутые румынские цыгане подали иск в 30 млн долларов на кинокомпанию 20th Century Fox Film Обманутые румынские цыгане подали иск в 30 млн долларов на кинокомпанию 20th Century Fox Film
Недовольные жители румынской деревни указали в иске, что они были обмануты кинокомпанией, представители которой уверяли их, что фильм будет документальным о бедности в стране, а оказалось что герои изображены в нем как насильники, проститутки и воры.
21 ноября 2006 г., 10:20
Израильские войска начали крупную военную операцию в секторе Газа Израильские войска начали крупную военную операцию в секторе Газа
В один из районов города Газа, а также в окрестности Бейт-Лахии незадолго до рассвета вошли две колонны бронетехники. По неподтвержденным данным, произошли столкновения. Жертвами армейских операций в Палестинской автономии стали около 400 палестинцев.
21 ноября 2006 г., 09:50
Японская подлодка столкнулась с гражданским грузовым судном Японская подлодка столкнулась с гражданским грузовым судном
В 50 км к югу-востоку от острова Кюсю субмарина ВМС сил самообороны Японии Asashio столкнулась с гражданским судном. Подлодка получила повреждения рулей, однако никто из 75 человек экипажа не пострадал. Грузовое судно получило пробоину, но осталось на плаву.
21 ноября 2006 г., 08:59
Литвиненко могли отравить радиоактивным изотопом таллия, заявил врач Литвиненко могли отравить радиоактивным изотопом таллия, заявил врач
Делом отравленного экс-офицера ФСБ займется антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Одновременно информацию об отравлении запросил Госдеп США. Сам Литвиненко подозревает, что отраву ему подлили в чай на встрече с двумя русскими.
21 ноября 2006 г., 08:49
Иллюзионист Дэвид Блэйн начинает новый трюк: он проведет двое суток внутри вращающегося цилиндра Иллюзионист Дэвид Блэйн начинает новый трюк: он проведет двое суток внутри вращающегося цилиндра
Цилиндр подвешен на 15-метровой высоте недалеко от знаменитой площади Таймс-сквер в центре Нью-Йорка. По прошествии примерно 56 часов Блэйн попробует освободиться от кандалов, которыми его конечности будут прикованы к конструкциям не имеющего стенок цилиндра.
21 ноября 2006 г., 07:57
В Италии начинается суд по делу Берлускони, обвиняемого в финансовых махинациях В Италии начинается суд по делу Берлускони, обвиняемого в финансовых махинациях
Бывший премьер Италии обвиняется в финансовых махинациях при купле-продаже прав на показ фильмов США на итальянском телевидении. Вместе с Берлускони по этому делу проходят еще 13 человек. Самому Берлускони грозит до 6 лет тюрьмы.
21 ноября 2006 г., 07:43
В США школьный автобус упал с эстакады шоссе: трое погибших, более 30 раненых В США школьный автобус упал с эстакады шоссе: трое погибших, более 30 раненых
Автобус, на котором группа школьников направлялась на экскурсию, съехал с эстакады автотрассы в штате Алабама и с высоты примерно 10 метров упал на землю. В результате инцидента погибли трое учениц старших классов.
21 ноября 2006 г., 07:22
В США пожилые пацифисты готовят акцию "Оргазм во имя мира" В США пожилые пацифисты готовят акцию "Оргазм во имя мира"
2 преклонных американца рассчитывают провести сеанс массового оргазма 22 декабря под пацифистскими лозунгами. Они полагают, что стремление воевать обусловлено половым желанием самца продемонстрировать размер своего "орудия" партнеру. Таким образом, американцы пытаются направить сексуальное влечение в мирное русло.
21 ноября 2006 г., 00:20