NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Режиссер "Бумера" снимает кино о Владимире Высоцком, в главной роли - Безруков Режиссер "Бумера" снимает кино о Владимире Высоцком, в главной роли - Безруков
Действие фильма "Высоцкий: Слава Богу, я жив" разворачивается в 1979 году, когда на одном из концертов Высоцкому стало плохо с сердцем и он пережил клиническую смерть. Сценарий фильма написал сын Высоцкого Никита. Картина должна выйти на экраны весной 2011 года. Полный актерский состав станет известен 28 июля.
5 июля 2010 г., 20:22
Джон Малкович покажет в Петербурге "Адскую комедию" Джон Малкович покажет в Петербурге "Адскую комедию"
"Адская комедия: Исповедь серийного убийцы" - пьеса для барочного оркестра, двух сопрано и одного актера. Сюжет основан на реальной истории австрийского убийцы проституток Джека Унтервегера, написавшего в тюрьме несколько литературных произведений и впоследствии покончившего с собой.
5 июля 2010 г., 19:23
Картина Шилле, конфискованная нацистами, осталась в австрийском музее за $20 млн Картина Шилле, конфискованная нацистами, осталась в австрийском музее за $20 млн
Фонд недавно умершего знаменитого коллекционера Рудольфа Леопольда, ни разу не отдавшего ни одну картину по требованиям реституции, и в этот раз не изменил своим принципам. Наследники арт-дилера Леи Бонди-Джарей, у которой в 1938 году нацисты конфисковали картину "Портрет Валли", получили максимальную компенсацию.
5 июля 2010 г., 16:46
Lady Gaga обогнала по популярности на Facebook Барака Обаму и Вина Дизеля Lady Gaga обогнала по популярности на Facebook Барака Обаму и Вина Дизеля
В конце прошлой недели заочное состязание на Facebook между Lady Gaga и Обамой достигло предельного накала. Их страницы оказались максимально близки к рубежу в 10 млн поклонников. В итоге Lady Gaga преодолела рубеж в 10 млн поклонников, у Дизеля - 9,7 млн, у Обамы - 9,5 млн. Впереди всех - Майкл Джексон - 14,3 млн.
5 июля 2010 г., 16:04
Бывший пермский лагерь ГУЛАГа превратили в сцену для оперы Бетховена Бывший пермский лагерь ГУЛАГа превратили в сцену для оперы Бетховена
Идеологи смелого и во многом натуралистического проекта Пермского академического театра оперы и балета - английский режиссер Майкл Хант и худрук Георгий Исаакян, для которого эта постановка с нынешней труппой, по всей видимости, последняя - Исаакян переезжает в Москву, где будет руководить Театром им. Сац.
5 июля 2010 г., 15:42
Британский скульптор Энтони Гормли расставил по миру 100 чугунных скульптур самого себя Британский скульптор Энтони Гормли расставил по миру 100 чугунных скульптур самого себя
Установка последней, сотой, скульптуры в австрийских Альпах потребовала участия австрийской армии, спасателей, дюжины вертолетов и пять лет планирования и согласования. Скульптуры стоят на лондонских крышах и мостах, в лесах вокруг Эдинбурга и в нью-йоркских небоскребах. Все они сделаны в 17 позах.
5 июля 2010 г., 10:47
Московские милиционеры задержали сына Челентано на Красной площади Московские милиционеры задержали сына Челентано на Красной площади
Организаторы поездки безуспешно пытались объяснить милиционерам, с кем именно они разговаривают. Милиционеры спросили у итальянца, имеет ли он разрешение Кремля на съемку, а затем потребовали, чтобы Джакомо, знающий по-русски лишь слово "спасибо", а также его жена Екатерина немедленно покинули площадь.
5 июля 2010 г., 10:23
"Затмение" лидирует в североамериканском прокате, но отстает от предыдущей части "Сумерек" "Затмение" лидирует в североамериканском прокате, но отстает от предыдущей части "Сумерек"
Сборы картины в США и Канаде за 2-4 июля составили 69 млн долларов, а с 30 июня - 161 млн. Это хуже, чем у предыдущей части вампирской саги "Новолуние", собравшей в дебютный уикенд более 142 млн долларов. На втором месте - "Повелитель стихий" Найта Шьямалана, на третьем - "История игрушек: Большой побег".
5 июля 2010 г., 09:30
Во Франции умер актер и режиссер Лоран Терзиев Во Франции умер актер и режиссер Лоран Терзиев
В 1958 году после выхода фильма Марселя Карне "Обманщики" Терзиева прозвали "новым ангелом французского кино". В дальнейшем он снялся в фильмах Луиса Бунюэля, Анри-Жоржа Клузо и Пьера Паоло Пазолини. В 1964 году получил премию Жерара Филиппа, в 1984 - Национальную премию в области театрального искусства и премию Мольера.
5 июля 2010 г., 09:14
В Великобритании умерла известная писательница Берил Бейнбридж В Великобритании умерла известная писательница Берил Бейнбридж
В Соединенном Королевстве ее называли "национальным сокровищем", а в 2000 году британская королева Елизавета II присвоила Берил титул кавалерственной дамы. Бейнбридж была автором таких известных романов, как "Грандиозное приключение" (1989), по которому снят известный фильм, и "Мастер Джорджи" (1998).
2 июля 2010 г., 19:08
Съемки нового фильма о Джеймсе Бонде прекращены окончательно из-за проблем MGM
Съемки нового фильма о Джеймсе Бонде прекращены окончательно из-за проблем MGM
Еще в апреле продюсеры бондианы заявили о том, что работа над 23-м фильмом об агенте 007 заморожена на неопределенный срок по причине неуверенности в будущем студии MGM, занимающейся дистрибуцией картины в мире. Теперь от картины с бюджетом в 200 млн долларов отказались окончательно.
2 июля 2010 г., 18:45
Последний, незавершенный роман Аксенова выйдет в журнале "Октябрь" Последний, незавершенный роман Аксенова выйдет в журнале "Октябрь"
Рукопись в журнал отнесли вдова и сын писателя. Роман не был завершен, поэтому у него нет окончательного названия - либо "Ленд-лиз", либо "Дети ленд-лиза". В книге идет речь о детстве автобиографического героя Аксенова (сам себя он называет Акси-Вакси), которое прошло в военные годы в Казани.
2 июля 2010 г., 17:51
У БДТ на гастролях пропала фура реквизита, спектакль играли в черных юбках У БДТ на гастролях пропала фура реквизита, спектакль играли в черных юбках
В конце июня БДТ вез в Вологду спектакль "Мария Стюарт". Спектакль все же был показан. За 2,5 часа до его начала актеры и сотрудники БДТ объездили множество магазинов, покупая необходимый реквизит. Спектакль играли без декораций в черных репетиционных костюмах, для женских ролей успели сшить черные юбки.
2 июля 2010 г., 17:34
"Медицинское чудо" Оззи Осборн будет вести рубрику о здоровье в "Rolling stone" "Медицинское чудо" Оззи Осборн будет вести рубрику о здоровье в "Rolling stone"
Легендарный 61-летний рокер сейчас ведет здоровый образ жизни, но раньше все было по-другому. Недавно он завещал свое тело науке, чтобы медики выяснили, почему он остался жив, несмотря на наркотическую и алкогольную зависимости, умственные расстройства, автокатастрофы и одну авиакатастрофу.
2 июля 2010 г., 16:30
Пассажиры питерского метро два дня будут слушать отрывки из Достоевского
Пассажиры питерского метро два дня будут слушать отрывки из Достоевского
Аудиоролики с цитатами из произведений и писем Федора Достоевского запустили в петербургском метрополитене в пятницу. Два дня петербуржцы смогут услышать мысли Достоевского, озвученные председателем комитета по культуре Антоном Губанковым. В субботу в Петербурге отмечают День Достоевского.
2 июля 2010 г., 16:15