Потомки Пушкина, живущие в Брюсселе, впервые приехали в Петербург с российскими паспортами
 
 
 
Потомки Пушкина, живущие в Брюсселе, впервые приехали в Петербург с российскими паспортами
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербург впервые с российскими паспортами приехали живущие в Брюсселе потомки Александра Сергеевича Пушкина - супруги Александр и Мария Пушкины.

На пресс-конференции в гостинице "Рэдиссон САС" в понедельник потомки поэта продемонстрировали свои новые документы, где есть специальное пояснение, что паспорта выданы в сентябре минувшего года на основании указа президента РФ.

"В России мне легче думать по-русски, чем по-французски", - признался ИТАР-ТАСС праправнук поэта, единственный прямой его потомок по мужской линии. Его супруга Мария-Мадлен Александровна Дурново-Пушкина, которая родилась в 1943 году во Франции, тоже имеет родственные корни с Александром Сергеевичем.

Вместе Александр и Мария Пушкины учредили Фонд Александра Пушкина, который участвует в культурном обмене и шефствует над маленькими пациентами петербургского НИИ онкологии. Фонд внесет вклад в празднование 200-летия Царскосельского лицея.

Супруги уже посетили этот пригород, где, по словам Александра Александровича, "и поныне живет душа Александра Сергеевича". К юбилею подключится и расположенный в Брюсселе Королевский музей армии, в фондах которого хранится богатый архив Пушкина.

Как рассказал Александр Пушкин, родители до шести лет учили его только русскому языку, а уже потом он начал осваивать французский. Со многими творениями великого предка он познакомился сначала по-французски, а теперь, выйдя на пенсию, читает их по-русски.

В России супруги были уже не менее десяти раз, причем однажды - с любительским спектаклем "Портрет" - на тему жизни Александра Сергеевича. "В Болдино мне хотели подарить имение сына Пушкина. Но мне пришлось отказаться от этого дара, поскольку, живя в Брюсселе, я не смогу поддерживать этот дом в надлежащем виде", - сказал Александр Александрович.

В Петербурге супруги Пушкины пожелали прокатиться на карете по историческому центру, совершить водную прогулку по рекам и каналам. Во вторник они побывают на премьере оперы Сергея Осколкова "Граф Нулин", которая будет представлена во Всероссийском музее Пушкина на Мойке.