На реконструкцию Пушкинского музея правительство выделит 4,5 млрд руб
 
 
 
На реконструкцию Пушкинского музея правительство выделит 4,5 млрд руб
Museum.ru

Правительство РФ планирует выделить дополнительно 4,5 миллиарда рублей до 2012 года на реконструкцию государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина и подготовку празднования 100-летнего юбилея музея, передает РИА "Новости" заявление премьер-министра России Владимира Путина на заседании правительства.

Путин сообщил, что министерство культуры обсуждает дальнейшие шаги по развитию музея, предусматривающие более масштабное финансирование до 2015 года.

Премьер напомнил, что за всю историю музея "с 1912 года в нем не проводился полноценный капитальный ремонт, ни разу за 100 лет". По его словам, у музея есть серьезные проблемы. "Пушкинский музей действительно задыхается из-за отсутствия площадей и современных технических возможностей", - резюмировал Путин.

В рамках модернизации музею будет передано несколько зданий, созданы дополнительные хранилища, реконструированы выставочные залы. "В результате он (музей) должен стать современным научным, культурным, образовательным центром", - сказал премьер-министр.

Путин рассчитывает на участие в этом культурном, попечительском проекте отечественного бизнеса, благотворительных организаций.

Премьер напомнил, что празднование 100-летнего юбилея Пушкинского музея придется на 2012 год. "Конечно, нам необходимо достойно подготовиться к празднования юбилейной даты", - сказал председатель правительства.

Напомним, в начале мая президент России Дмитрий Медведев на заседании Попечительского совета, заявил, что на развитие ГМИИ имени Пушкина уже выделено почти 4,5 миллиарда рублей.

Планируется, что к 2012 году сформируется целый музейный городок, который раскинется на площади, в четыре раза превосходящей нынешнюю. Автор концепции архитектор Норманн Фостер на совещании полгода назад заявил, что "мы хотим сделать этот музей культурным центром города и государства и даже превратить его в нечто большее".

Все входящие в музейный городок объекты, согласно концепции, свяжутся подземным пространством, в котором разместятся кафе, рестораны, магазины, продающие сувениры и предметы искусства. Новые площади под землей будут иметь прямое сообщение со станцией метро "Кропоткинская". Министерство экономического развития оценивает проект в 20 миллиардов рублей.

Идея создания музейного городка принадлежит основателю и первому директору Пушкинского музея Ивану Цветаеву. Благодаря открытию новых площадей вместо нынешнего одного миллиона посетителей каждый год посмотреть художественные ценности мирового значения смогут 3 миллиона человек. К 2017 году эта цифра уже будет достигать 5 миллионов.