NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Анонс культурных событий на выходные (30 ноября - 2 декабря) Анонс культурных событий на выходные (30 ноября - 2 декабря)
В Москве выступит экс-вокалистка скандинавской группы Nightwish, а также французский коллектив Vegomatic. На подмостках театра Мейерхольда в полутьме выступит датская труппа, в то время как в галерее "Проун" заработала выставка последователей Казимира Малевича. Фильм Гаса Ван Сента "Параноид Парк" порадует любителей подросткового кино.
30 ноября 2007 г., 19:07
Директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова станет кавалером ордена Почетного легиона
Директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова станет кавалером ордена Почетного легиона
Высшая награда Франции будет вручена Ирине Антоновой 3 декабря в музее имени Пушкина. На церемонии будет присутствовать госсекретарь по делам предприятий и внешней торговли Франции Эрве Новелли.
30 ноября 2007 г., 17:40
Партитура, написанная рукой  Моцарта, может уйти с молотка за 200 тыс. долларов Партитура, написанная рукой Моцарта, может уйти с молотка за 200 тыс. долларов
Это оригинал записи Sinfonia Concertante (Концертной симфонии ми-бемоль мажор для скрипки и альта с оркестром (KV 364), шедевр 1779 года, который возвел Моцарта в статус величайших музыкантов мира. Лист будет продан на аукционе Sotheby's в Лондоне 4 декабря. Это единственный рукописный оригинал, поступавший в продажу за последние десятилетия.
30 ноября 2007 г., 17:27
Эндрю Ллойд Уэббер борется в суде за картину Пикассо Эндрю Ллойд Уэббер борется в суде за картину Пикассо
Претензии на картину "Пьющий абсент", оцениваемую в 60 млн долларов, предъявляет немецкий коллекционер Джулиус Шопс. В 2006 году это полотно было снято с торгов на Christie's в Нью-Йорке в связи с иском Джулиуса Шопса, который заявил, что его дядя вынужден был продать портрет под давлением нацистских властей в 1934 году.
30 ноября 2007 г., 16:21
Иранские власти намерены запретить рэп Иранские власти намерены запретить рэп
Такое решение было принято в связи с использованием рэп-музыкантами ненормативной лексики. Вместе с полицией власти Ирана намерены закрыть студии, незаконно записывающие музыку в этом жанре, с рэпперами тоже будут бороться. Личности большинства певцов, незаконно исполняющих рэп, уже установлены.
30 ноября 2007 г., 16:12
Авторы ролика о Путине "Хороший, хороший, хороший" украли музыку у  Эннио Морриконе Авторы ролика о Путине "Хороший, хороший, хороший" украли музыку у Эннио Морриконе
Как сообщил представитель музыканта в интервью телеканалу РЕН ТВ, Морриконе не давал разрешения на использование своего произведения автору ролика, размещенного на сайте "За Путина.Ру". Клип, созданный интернет-телекомпанией Russia.ru, за два дня стал интернет-хитом, его просмотрело почти 300 тысяч человек.
30 ноября 2007 г., 14:46
В Москве открылся  Салон шоколада В Москве открылся Салон шоколада
На Салоне представлены шоколадные скульптуры и картины. Шоколад струится в фонтане, украшает платья российских артистов и моделей. Открытие мероприятия, состоявшееся 29 ноября, сопровождалось показом съедобных платьев. Каждый наряд, представленный во время дефиле, является плодом совместной работы дизайнера и кондитера.
30 ноября 2007 г., 13:47
Ленин, Агата Кристи и Шекспир: опубликована десятка самых переводимых авторов в мире Ленин, Агата Кристи и Шекспир: опубликована десятка самых переводимых авторов в мире
Кроме того, по данным ЮНЕСКО, за последние 75 лет наиболее часто на иностранные языки переводили произведения сценаристов студии Уолта Диснея, а также Жюля Верна, Ганса Христиана Андерсена и Стивена Кинга. Активнее всего переводятся произведения, написанные на английском, французском, немецком и русском.
30 ноября 2007 г., 11:58
В рамках ярмарки non/fiction названы лауреаты премии Андрея Белого 
В рамках ярмарки non/fiction названы лауреаты премии Андрея Белого
Лучшим поэтом стал Алексей Цветков ("Имена любви" и "Эдем и другие"). В номинации "Проза" победил писатель Александр Ильянен ("Бутик Vanity"). В номинации "Гуманитарные исследования" отмечена книга Олега Аронсона "Коммуникативный образ: Кино. Литература. Философия". Награда "За заслуги перед литературой" присуждена Всеволоду Некрасову.
30 ноября 2007 г., 11:25
Бастующим сценаристам предложили 130 млн долларов за интернет-продажи Бастующим сценаристам предложили 130 млн долларов за интернет-продажи
Именно так студии готовы делить комиссионные фонды от выпуска фильмов и сериалов на новейших носителях. Сумма добавится к 1,2 млрд в год, которые до настоящего момента ежегодно выплачивались сценаристам. Гильдия сценаристов Голливуда заявила, что ответит на это предложение 2 декабря.
30 ноября 2007 г., 10:38
Режиссер Константин Коста-Гаврас возглавит жюри Берлинского международного кинофестиваля
Режиссер Константин Коста-Гаврас возглавит жюри Берлинского международного кинофестиваля
Фильмы Коста-Гавраса часто показывались на Берлинале: "Музыкальная шкатулка" с Армином Мюллером-Шталем и Джессикой Ланг получила "Золотого медведя" на фестивале 1990 года, а "Маленький апокалипсис" с режиссером Иржи Менцелем в главной роли был включен в конкурсную программу и был фильмом закрытия фестиваля в 1993 году.
30 ноября 2007 г., 10:17
"Санта-Клаус" знаменитого иллюстратора Нормана Рокуэлла продан на Christie's за 2,5 млн  долларов "Санта-Клаус" знаменитого иллюстратора Нормана Рокуэлла продан на Christie's за 2,5 млн долларов
Картина 1939 года была иллюстрацией к обложке популярного издания The Saturday Evening Post. Рокуэлл запечатлел Санта-Клауса, разрабатывающего на карте США свой маршрут к "самым лучшим мальчикам и девочкам", список которых он держит в руке, пристроившись на стремянке, без которой нельзя было представить быт "одноэтажной Америки".
30 ноября 2007 г., 09:30
Британские сценаристы провели демонстрацию в поддержу американских коллег 
Британские сценаристы провели демонстрацию в поддержу американских коллег
Сценаристы собрались рядом со зданием Конгресса профсоюзов, держа в руках красно-черные таблички с надписью: "Мы поддерживаем Гильдию американских сценаристов". Автор сценария к известному мультфильму "Уоллис и Громит" отметил, что основной темой демонстрации стала оплата труда сценариста в мире современных технологий.
29 ноября 2007 г., 16:24
Москва простилась с народной артисткой СССР и России Натальей Дуровой
    Москва простилась с народной артисткой СССР и России Натальей Дуровой
Десятки людей пришли в московский "Уголок дедушки Дурова", где проходило прощание с народной артисткой СССР и России Натальей Дуровой. По словам дрессировщика Эдгарда Запашного, со смертью Дуровой искусство дрессировки понесло невообразимую потерю. Дело Натальи Юрьевны обещал продолжить ее брат, главный режиссер театра Юрий Дуров.
29 ноября 2007 г., 15:24
Шедевр XVII века  обнаружен в туалете британской пиццерии Шедевр XVII века обнаружен в туалете британской пиццерии
Это столик стоимостью 2 млн долларов в стиле барокко, являющийся основным предметом старинного римского мебельного гарнитура. Считавшаяся утраченной подставка под шкафчик, украшенный лазурью и миниатюрными изображениями базилик и памятников Рима, является одним из самых значимых предметов итальянской мебели.
29 ноября 2007 г., 14:47