У знаменитого писателя Василия Аксенова резко ухудшилось состояние здоровья Василий Аксенов представляет целую эпоху советской литературы. Он известен читателям по таким произведениям, как "Московская сага", "Остров Крым", "Апельсины из Марокко", "Звездный билет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У знаменитого писателя Василия Аксенова резко ухудшилось состояние здоровья
Архив NEWSru.com
 
 
 
Василий Аксенов представляет целую эпоху советской литературы. Он известен читателям по таким произведениям, как "Московская сага", "Остров Крым", "Апельсины из Марокко", "Звездный билет"
liter.net
 
 
 
а роман "Москва-Ква-Ква" Аксенов получил премию журнала "Октябрь", а в 2004 году стал лауреатом "Русского Букера" за книгу "Вольтерьянцы и вольтерьянки"
Российская газета

У знаменитого писателя Василия Аксенова резко ухудшилось состояние здоровья. Из госпиталя имени Бурденко, где писатель восстанавливался после перенесенного инсульта, его экстренно перевели в реанимационное отделение института имени Склифосовского, сообщает "Новый регион".

По информации врачей, причиной резкого ухудшения состояния стали проблемы с сосудами пищеварительной системы. Специалисты Склифа оценивают состояние Василия Аксенова как крайне тяжелое и стараются сделать все возможное, чтобы остановить воспалительный процесс и спасти жизнь писателя.

"Возникли непредвиденные осложнения хирургического характера в брюшной полости, - сообщил "Интерфаксу" в четверг один из лечащих врачей писателя. - Состояние его было крайне тяжелым перед операцией, сейчас оно также остается весьма тяжелым".

Напомним, что Василий Аксенов попал в больницу с инсультом 15 января прошлого года. Инсульт произошел в момент, когда писатель находился за рулем своего автомобиля. Через сутки после госпитализации писателя перевели в НИИ скорой помощи имени Склифософского.

Там ему провели операцию по удалению тромба из сонной артерии, после чего он на некоторое время пришел в себя. Из-за пережитого инсульта у Аксенова осталась парализованной правая половина тела и нарушилась речь. В апреле прошлого года писателю стало лучше, и его перевели в госпиталь имени Бурденко.

Известный прозаик, автор более чем 20 романов, "стиляга" и "антисоветчик" Василий Павлович Аксенов - один из ярчайших представителей поколения "шестидесятников" в отечественной литературе.

Он родился в Казани в семье партийного деятеля 20 августа 1932 года. Родители будущего писателя были репрессированы. Несколько лет Аксенов прожил с сосланной после лагеря матерью в Магадане. В 1956 году он окончил Ленинградский медицинский институт. В 1956-1960 годах работал врачом на Крайнем Севере, в Карелии, в Ленинградском морском торговом порту, в туберкулезной больнице в Москве.

Как писатель Аксенов приобрел известность в 1960-х годах, после публикации в журнале "Юность" повести "Коллеги" и ряда других повестей и рассказов. Главный успех принес Аксенову роман "Звездный билет", который вышел в той же "Юности" в 1961 году. Его героями стали молодые люди из поколения "фестиваля молодежи и студентов", которое в комсомольской печати получило кличку "стиляги".

После окончания "оттепели", в 1970-х годах его произведения перестают публиковаться в Советском Союзе. Повышенный интерес КГБ к литературному творчеству, столкновения с советской цензурой и критикой привели Аксенова к затянувшемуся на десять лет вынужденному молчанию. Однако писатель продолжал работать. В 1975 был написан автобиографический роман "Ожог", а в 1979 году - острая антиутопия "Остров Крым", запрещенные к публикации цензурой.

В 1979 году Василий Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного литературного альманаха "Метрополь", изданного в США. В декабре 1979 года заявил о выходе из Союза писателей СССР. После резких выступлений в печати в адрес писателя в июле 1980 года, вынужденный "спасать" свои романы, Аксенов выехал в США, где узнал о лишении его и его жены советского гражданства.

В 1980 году он начал преподавать русскую литературу в университете Дж. Мейсона в Вашингтоне. С конца 1980-х книги Аксенова снова издаются на родине, а начиная с 1990-х годов он часто и подолгу бывает в России. В США он жил до 2004 года, затем попеременно живет во Франции и в России.

В 1992 году Аксенов завершил работу над 3-томным романом "Московская сага" о трех поколениях московских интеллигентов XX века. В 2004 году стал лауреатом "Русского Букера" за книгу "Вольтерьянцы и вольтерьянки". Его последняя книга "Зеница ока" (2005) носит характер личного дневника.

В США Василию Аксенову присвоено почетное звание Doctor of Humane Letters. Он является членом Пен-клуба и Американской авторской лиги. В 2005 году Василий Аксенов был удостоен Ордена литературы и искусства, одной из высших наград современной Франции.