Первый международный фестиваль мусульманского кино "Золотой Минбар" пройдет 5-11 сентября в Казани в рамках празднования тысячелетия столицы Татарстана
 
 
 
Первый международный фестиваль мусульманского кино "Золотой Минбар" пройдет 5-11 сентября в Казани в рамках празднования тысячелетия столицы Татарстана
Архив NEWSru.com

Первый международный фестиваль мусульманского кино "Золотой Минбар" пройдет 5-11 сентября в Казани в рамках празднования тысячелетия столицы Татарстана. "Согласие на участие в фестивале уже дали Турция, Индонезия, Иран, Бахрейн, Катар, Египет, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан", - говорится в пресс-релизе Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Среди участников кинофестиваля - известные российские деятели культуры, в том числе писатель и сценарист Рустам Ибрагимбеков, актер Сергей Шакуров, режиссер Андрей Звягинцев, киновед Кирилл Разлогов.

В жюри фестиваля войдут звезды кино из стран мусульманского мира. Жюри возглавил Рустам Ибрагимбеков. Призы по итогам "Золотого Минбара" будут вручаться в номинациях за лучший игровой, документальный и мультипликационный фильмы.

Кроме того, в рамках празднования тысячелетия Казани пройдут Фестиваль мировой музыки, Международный фестиваль современной музыки "Европа - Азия", Международный фестиваль классического балета им. Рудольфа Нуриева, Международный оперный фестиваль им. Федора Шаляпина, фестиваль "Пианофорум".

Жители столицы Татарстана и гости, съехавшиеся на юбилей, смогут посетить также разнообразные концертные программы, тематические выставки, ярмарки народных и художественных промыслов, сообщает "Интерфакс".

Как рассказал в интервью РИА "Новости" президент фестиваля, глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, форум призван познакомить зрителей с историей, культурой, образом жизни, бытом мусульман. По его словам, в свете последних событий в мире особенно важно показать "доброе кино" о мусульманах, способствующее созданию объективного представления в российском и мировом сообществе об истинных последователях ислама.

"Мусульмане стремятся подчеркнуть, что в исламе всячески приветствуется образование, уважительное отношение к старшим, к ближним, будь то христиане, иудеи или представители других религий", - отметил Гайнутдин.

"Золотой минбар" - это кинофорум мира и согласия. В нем участвуют фильмы не только мусульманских режиссеров, но и представителей других религий из Великобритании, Канады, Литвы, Польши.

Всего отборочный тур фестиваля прошли более 70 картин из 18 стран мира. По словам муфтия, в поддержку фестиваля высказались Лев Дуров, Александр Филиппенко, Наталья Фатеева, Лия Ахеджакова, Павел Лунгин, Владимир Хотиненко и другие известные актеры и режиссеры.

Актер Марат Башаров подчеркнул, что он - татарин, и поэтому считает своей обязанностью лично принять участие в фестивале мусульманского кино. В качестве почетного гостя на форуме ожидается также Никита Михалков.