В ночь на понедельник произошел пожар в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ), где сейчас проходит выставка "Пикассо. Москва"
 
 
 
В ночь на понедельник произошел пожар в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ), где сейчас проходит выставка "Пикассо. Москва"
lifenews.ru

В ночь на понедельник произошел пожар в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ), где сейчас проходит выставка "Пикассо. Москва", сообщает РИА "Новости".

Небольшое возгорание произошло около часа ночи в здании Управления капитального строительства. К счастью, ни работники музея, ни ценнейшие экспонаты, в том числе привезенные из Парижа, не пострадали.

"Площадь возгорания составила пять квадратных метров. Важная документация не пострадала, оплавились оргтехника и мебель: пожарная служба Москвы сработала оперативно, пострадавших нет", - отметили в пресс-службе ГМИИ. Причины возгорания устанавливаются, проводится расследование.

Напомним, что ГМИИ имени Пушкина - один из крупнейших художественных музеев России, где представлены памятники всех времен и народов - от Древнего Египта до живописи XXI века. В 1991 году музей был включен в список особо ценных объектов культурного наследия народов России. В 2012 году музей будет отмечать свой 100-летний юбилей, и в честь этого события правительство РФ приняло решение о выделении средств на реконструкцию музея.

В настоящее время в музее проходит крупнейшая в России выставка работ Пабло Пикассо. Вплоть до 23 мая москвичи смогут увидеть более 280 работ из роскошного собрания Парижского Национального музея Пикассо.