NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
ЮНЕСКО берет под охрану лежащий на дне остов "Титаника" ЮНЕСКО берет под охрану лежащий на дне остов "Титаника"
До настоящего времени остов знаменитого парохода не находился под эгидой организации, так как действие конвенции распространяется только на затонувшие более 100 лет назад объекты. Теперь ЮНЕСКО может запретить сомнительную для организации исследовательскую деятельность остатков судна.
5 апреля 2012 г., 17:37
Ален Делон выписан из больницы домой, ему все-таки делали операцию на сердце Ален Делон выписан из больницы домой, ему все-таки делали операцию на сердце
"Все так переполошились из-за этой операции на сердце. Мне звонили из Японии, России, спрашивали, как я себя чувствую, думали, что у меня проблемы с сердцем, - сказал актер в эфире телеканала BFM TV. - А на самом деле это просто аритмия, на мое сердце просто воздействовали электротоком и все".
5 апреля 2012 г., 15:13
Умер лауреат Канн и "Сезара", французский режиссер Клод Миллер Умер лауреат Канн и "Сезара", французский режиссер Клод Миллер
Он умер на 71-м году жизни. О причинах смерти французская пресса ничего не сообщает. В 1998 году Миллер получил гран-при Каннского фестиваля за "Снежные каникулы". В общей сложности Миллер снял более 20 картин. Его последний фильм - экранизация романа Мариака с Одри Тату - выйдет в ноябре.
5 апреля 2012 г., 14:34
Служивший в СС знаменитый писатель Гюнтер Грасс оскандалился антиизраильскими стихами Служивший в СС знаменитый писатель Гюнтер Грасс оскандалился антиизраильскими стихами
В опубликованном в газете Suddeutsche Zeitung стихотворении "То, что должно быть сказано" автор обрушился с резкой критикой на Израиль и политику еврейского государства в отношении Ирана. Это возмутило представителей всего политического спектра Германии и лидеров еврейской общины страны.
5 апреля 2012 г., 14:20
Выставка эротических гравюр Пикассо в Новосибирске вызвала гнев духовенства Выставка эротических гравюр Пикассо в Новосибирске вызвала гнев духовенства
Митрополит Тихон заявил мэру города, что эта выставка "запрещена во всем мире". "Даже в Москве ее не показали. Только у нас в городе эта выставка показана", - возмутился митрополит. Он предложил организовать в музее выставку, посвященную российской истории и вкладу в нее сибиряков.
5 апреля 2012 г., 13:51
Британским балетным критикам не понравилась "Анна Каренина" Эйфмана: "Все в ужасе, но все равно смотрят" Британским балетным критикам не понравилась "Анна Каренина" Эйфмана: "Все в ужасе, но все равно смотрят"
Хотя все отмечают первоклассную, граничащую с гимнастикой, технику артистов, критики в целом сходятся на том, что "остроты" балету не хватает, как и целостности. Они считают, что Эйфман слишком далеко отошел от оригинального текста романа, отбросил сложность отношений героев.
5 апреля 2012 г., 13:32
У Sotheby's могут конфисковать похищенную из камбоджийского храма статую У Sotheby's могут конфисковать похищенную из камбоджийского храма статую
Прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара инициировал в среду гражданский иск к аукционному дому Sotheby's с целью конфискации статуи камбоджийского божества, похищенной в древней столице кхмерской империи Кох Кер. Прокуратура утверждает, что руководство Sotheby's знало о происхождении статуи.
5 апреля 2012 г., 13:21
Премию Гильдии кинооператоров России получил Михаил Кричман за "Елену" Премию Гильдии кинооператоров России получил Михаил Кричман за "Елену"
На церемонии награждения сообщили, что 24 ноября этого года премию за вклад в киноискусство в Варшаве получит "один из самых известных операторов мира" - Вадим Юсов. Лауреатом премии в почетной номинации "За вклад в операторское искусство" имени Сергея Урусевского стал Юрий Клименко.
5 апреля 2012 г., 11:22
Иконы стиля всех времен от Time: The Beatles, Леди Гага, Мадонна, Майкл Джексон и Дэвид Боуи Иконы стиля всех времен от Time: The Beatles, Леди Гага, Мадонна, Майкл Джексон и Дэвид Боуи
Дэвида Боуи отметили за "мятежную андрогинность", Леди Гагу - за наряд из сырого мяса, Майкла Джексона - за его знаменитый пиджак из клипа на песню "Триллер" и сверкающие перчатки. Топ-100, кроме дизайнеров, моделей, актрис и жен политиков, включает немало музыкантов.
5 апреля 2012 г., 10:38
Экспертиза: в номере, где умерла  Уитни Хьюстон, найдены  частицы кокаина Экспертиза: в номере, где умерла Уитни Хьюстон, найдены частицы кокаина
В опубликованных результатах судебно-медицинской экспертизы говорится, что в крови певицы зафиксировано наличие кокаина, марихуаны, а также лекарственных препаратов. Причиной смерти Уитни Хьюстон стал ряд факторов, в том числе действие наркотиков и сердечная недостаточность.
5 апреля 2012 г., 08:00
80-летие Тарковского: в Швеции впервые издан полный текст его дневников 80-летие Тарковского: в Швеции впервые издан полный текст его дневников
Он начал вести эти записи в 1970 году, когда приступил к работе над фильмом "Солярис", и продолжал писать их вплоть до своей кончины в 1986 году. Издававшиеся ранее на немецком, английском и итальянском записи были в значительной степени сокращены его вдовой Ларисой Тарковской.
4 апреля 2012 г., 15:53
Ален Делон госпитализирован, родные опровергают слухи о проблемах с сердцем Ален Делон госпитализирован, родные опровергают слухи о проблемах с сердцем
Актер госпитализирован в частный американский госпиталь в парижском пригороде Нейи. Появились сообщения, что ему сделали операцию на сердце из-за аритмии, однако близкие заявляют, что речь идет только лишь о плановом обследовании и госпитализация не связана с ухудшением здоровья.
4 апреля 2012 г., 15:35
Фонд поддержки авторского кино обвинили в растрате более 80 млн рублей Фонд поддержки авторского кино обвинили в растрате более 80 млн рублей
Счетная палата подозревает некоммерческую организацию в уклонении от налогов. Руководство Фонда заявляет, что деньги, предоставленные аффилированным компаниям - это займы на разработку программного обеспечения для кинотеатров и все они в ближайшее время будут возвращены.
4 апреля 2012 г., 14:41
В Израиле открылась open-air выставка скульптур животных из отходов В Израиле открылась open-air выставка скульптур животных из отходов
Фигуры выполнены из пластмассовых, жестяных, бумажных, картонных и стеклянных упаковок из-под Coca-Cola. Кроме прогулки по "сафари", посетители могут ознакомиться с процессом сбора и переработки мусора. Выставка открылась на колоссальной мусорной свалке "Хирия", которую сейчас превращают в парк.
4 апреля 2012 г., 14:13
Олег Меньшиков возглавил Московский драмтеатр им. Ермоловой Олег Меньшиков возглавил Московский драмтеатр им. Ермоловой
Меньшиков, работавший в этом театре с 1985 по 1989 годы, сменил в руководящей должности известного режиссера и педагога Владимира Андреева, который сам предложил Меньшикова на эту должность. По словам Андреева, у Меньшикова уже есть концепция дальнейшего развития театра.
4 апреля 2012 г., 13:26