Сегодня состоялась пресс-конференция по поводу объявления студии им. М. Горького банкротом. Арбитражный суд Москвы собирается рассмотреть иск фирмы "Силкор", начавшей процедуру банкротства, 19 декабря.

На это генеральный директор студии Владимир Грамматиков заявил сегодня, что все долги ЗАО "Силкор" давно возвращены. Грамматиков рассказал, что финансовое положение студии нынче не самое плохое, что за последние два года за счет собственных средств была обновлена производственная база.

Присутствовавший на пресс-конференции заместитель председателя думского комитета по законодательству Сергей Шохин, сказал, что закон о банкротстве не совершенен, поэтому сегодня за минимальные долги можно обанкротить любое предприятие. Госдума и правительство создали совместную группу по разработке нового закона о банкротстве, сообщил депутат. "Никаких объективных оснований для объявления киностудии банкротом нет", √ заявил Шохин.

В связи с этим Госдума РФ приняла парламентский запрос к премьеру Михаилу Касьянову "О необходимости принятия мер по сохранению киностудии им. Горького и защите ее от преднамеренного банкротства".