NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Владимир Шаров стал лауреатом литературной премии "Русский Букер" Владимир Шаров стал лауреатом литературной премии "Русский Букер"
Его книга "Возвращение в Египет" - история в письмах семьи, связанной родством с Николаем Гоголем, дальний потомок которого дописывает роман-поэму великого предка "Мертвые души".
5 декабря 2014 г., 23:58
В Москве открылась персональная выставка классика стрит-фотографии Сабин Вайсс В Москве открылась персональная выставка классика стрит-фотографии Сабин Вайсс
В июле Вайсс исполнилось 90 лет. Юбилею автора было посвящено празднование, прошедшее летом в Европейском доме фотографии в Париже. К этому событию приурочена выставка ее работ в парижском Salon de la Photo в рамках Месяца фотографии. Вслед за Парижем юбилейная выставка открылась и в Москве.
5 декабря 2014 г., 15:59
Умер выдающийся пианист, "русский Моцарт" Алексей Наседкин Умер выдающийся пианист, "русский Моцарт" Алексей Наседкин
В четыре года он сам освоил нотную грамоту, в семь - сочинил оперу по "Сказке о рыбаке и рыбке", а в девять - выступал с концертами. Генрих Нейгауз сравнивал его по характеру дарования и исполнительской манере с Рихтером. Наседкин также был композитором, преподавал в Московской консерватории.
5 декабря 2014 г., 15:40
Александре Пахмутовой вручили высший церковный женский орден Александре Пахмутовой вручили высший церковный женский орден
Орден княгини Ольги первой степени вручил композитору сам патриарх Кирилл, отметив, что Пахмутова, как никто другой, послужила народному единству, "соединяя поколения, людей разных взглядов и религий". Отметившая в ноябре 85-летний юбилей Пахмутова заявила, что не чувствует возраста.
5 декабря 2014 г., 14:54
Бенедикт Камбербэтч сыграет доктора Стрэнджа в экранизации комикса Marvel Бенедикт Камбербэтч сыграет доктора Стрэнджа в экранизации комикса Marvel
В режиссерское кресло сядет Скотт Дерриксон. Премьера картины запланирована на 4 ноября 2016 года. Директор Marvel Studios обещает, что "Бенедикт покажет зрителям, что делает доктора Стрэнджа столь уникальным и захватывающим персонажем". Ранее кандидатом на эту роль был Хоакин Феникс.
5 декабря 2014 г., 14:34
Бывший министр культуры Михаил Швыдкой возглавил исполком попечительского совета Большого театра Бывший министр культуры Михаил Швыдкой возглавил исполком попечительского совета Большого театра
Именно Швыдкой на посту министра культуры назначил прежнего гендиректора ГАБТ Анатолия Иксанова и инициировал начало масштабной реконструкции Исторической сцены. Исполком осуществляет текущую поддержку деятельности театра и формируется из числа уполномоченных представителей членов совета.
5 декабря 2014 г., 13:25
Звягинцев не снимал "Левиафана" с номинации на "Золотого орла" Звягинцев не снимал "Левиафана" с номинации на "Золотого орла"
"Это - слухи. Киноакадемия "Золотой орел" имеет право выдвигать картины на премию, и они это сделали с нашим "Левиафаном". Мы ее не снимали с номинации и не обсуждали такую возможность ни с кем", - сказал Звягинцев на XI Международном фестивале-практикуме киношкол "КиноПроба" в Екатеринбурге.
5 декабря 2014 г., 12:01
Кинокритики США назвали лучший фильм года. Награду считают оскаровским "барометром" Кинокритики США назвали лучший фильм года. Награду считают оскаровским "барометром"
Лучшим режиссером признали Клинта Иствуда за драму о войне в Ираке "Американский снайпер". Лучшие актеры - Оскар Айзек ("Самый жестокий год") и Майкл Китон ("Бердмен"). Джулианна Мур вновь получила награду за свою роль в драме "Все еще Элис". Вручение наград состоится 6 января.
5 декабря 2014 г., 11:34
Фестиваль независимого кино "2morrow/Завтра" открывается "Метаморфозами" Кристофа Оноре Фестиваль независимого кино "2morrow/Завтра" открывается "Метаморфозами" Кристофа Оноре
Это свободная адаптация текстов древнеримского поэта Овидия, в которой Юпитер, Европа, Орфей и Бахус проживают на окраине современного французского города. Полудокументальная картина Party Girl, рассказывающая о бывшей стриптизерше, которая не желает мириться с грядущей старостью, закроет фестиваль.
5 декабря 2014 г., 10:51
Первый трейлер нового "Терминатора" в интернете набрал 1,5 млн просмотров за сутки Первый трейлер нового "Терминатора" в интернете набрал 1,5 млн просмотров за сутки
В нем показывается новый "злодей", с которым придется бороться главным героям, масштабные спецэффекты, а также Терминатор в исполнении Шварценеггера. Действие происходит в 2029 году. Джон Коннор, лидер сопротивления, узнает, что Скайнет собирается атаковать одновременно в прошлом и будущем.
5 декабря 2014 г., 10:06
Впервые в истории Британский музей передал за границу скульптуру Парфенона - она выставлена в Эрмитаже Впервые в истории Британский музей передал за границу скульптуру Парфенона - она выставлена в Эрмитаже
Безголовая скульптура полулежащего речного бога Илиссоса будет выставлена уже в субботу и останется там до 18 января. До последнего момента было неясно, состоится ли проект. Совет попечителей Британского музея окончательно дал "добро" на путешествие мраморной фигуры в Россию 15 дней назад.
5 декабря 2014 г., 09:06
Концерт Ани Лорак в Одессе отменен после беспорядков на ее выступлении в Киеве Концерт Ани Лорак в Одессе отменен после беспорядков на ее выступлении в Киеве
Киевские концерты 26 и 27 ноября пыталась сорвать агрессивная молодежь, мотивируя это тем, что певица продолжила выступления в Крыму и России после событий на полуострове и востоке Украины, а также получила российскую награду. До этого пытались сорвать ее концерт в Одессе.
4 декабря 2014 г., 15:53
Новый фильм бондианы будет называться "Спектр", все слухи об актерах подтвердились Новый фильм бондианы будет называться "Спектр", все слухи об актерах подтвердились
Автомобилем Бонда стал Aston Martin DB10. Съемки фильма, которые пройдут в Лондоне, Риме и Мехико, начнутся в следующий понедельник, 8 декабря, и займут примерно семь месяцев. Картина выйдет на экраны в октябре 2015 года - в то же время, что и последняя часть "Голодных игр" и "Звездных войн".
4 декабря 2014 г., 15:31
"Православные активисты" пытались сорвать выставку в Школе Родченко "Православные активисты" пытались сорвать выставку в Школе Родченко
Они сорвали плакат с изображением скульптуры Мартина Киппенбергера с распятой лягушкой. "Возвращаясь с совещания Стрелкова, заехали с соратниками на выставку богохульников, кощунство было уничтожено", - написал в Twitter основатель движения "Божья воля" Дмитрий Энтео.
4 декабря 2014 г., 15:01
Казань обещает "Новой волне" три концертные площадки Казань обещает "Новой волне" три концертные площадки
Ранее мэр Казани Ильсур Метшин предложил министру культуры РФ Владимиру Мединскому и президенту конкурса Игорю Крутому перенести "Новую волну" в столицу Татарстана. Если решение будет принято, то город предоставит ледовый дворец спорта с панорамой на реку Казанку и часть Казанского Кремля.
4 декабря 2014 г., 14:00