Экс министр культуры Михаил Швыдкой возглавил исполком попечительского совета Большого театра
 
 
 
Экс министр культуры Михаил Швыдкой возглавил исполком попечительского совета Большого театра
Russian Look

В четверг на заседании попечительского совета Большого театра был избран новый председатель его исполнительного комитета. Им стал спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству, экс министр культуры Михаил Швыдкой, сменив на этом посту Александра Будберга, сообщается на сайте театра.

Как отмечает "Коммерсант", за несколько дней до заседания Будберг, возглавлявший исполнительный комитет попечительного совета в течение шести лет, снял свою кандидатуру, рекомендовав коллегам выбрать на эту должность вице-премьера Ольгу Голодец, а та, в свою очередь, сообщила информагентствам, что занята и не собиралась руководить исполкомом.

Исполнительный комитет, действующий в период между заседаниями попечительского совета, осуществляет текущую поддержку деятельности театра и формируется из числа уполномоченных представителей членов попечительского совета театра.

Как отмечает издание, именно Швыдкой на посту министра культуры назначил прежнего гендиректора ГАБТ Анатолия Иксанова и инициировал начало масштабной реконструкции Исторической сцены.