В провинциальном бразильском городе Жойнвили работает единственная за пределами России балетная школа Большого Театра. 256 бразильских детей в возрасте от 8 до 17 лет получили уникальную возможность обучаться классическому танцу в традициях русского балета. По словам Джо Браско Неграно, директора школы, для всех жителей города большая честь быть приобщенным к 228-летней истории Большого Театра, и они ощущают колоссальную ответственность за судьбу уникального международного балетного проекта.

Жойнвили был выбран дирекцией Большого Театра для открытия школы классического танца не случайно. Этот город, несмотря на свою провинциальность, по праву считается столицей балета Бразилии. Начиная с 1983 года каждый июль в Жойнвили проходит крупнейший в Латинской Америке танцевальный фестиваль, в котором принимают участие лучшие балеты мира, включая Датский королевский балет, Парижский балет, балеты Штутгарта и Тулузы. За честь стать первым городом, в котором откроется школа Большого Театра Жойнвили конкурировал не только с Сан-Паоло и Рио-Де- Жанейро, но и с такими городами как Вашингтон и Токио.

Когда год назад балетная школа Большого театра начала свою работу, многие критики выражали сомнение, что темпераментные бразильцы будут способны обучиться классическому балету. Но дирекция школы и руководство Большого Театра были уверены в обратном, поскольку для исполнения и популярных латиноамериканских танцев, и балета требуется чувство музыки, а также владение своим телом и усиленная работа.

Уроки классического танца ведут 6 российских наставников и 16 бразильских. Единственная трудность, с которой пришлось столкнуться россиянам - это очень жаркий климат. Алла Михалченко, представляющая в школе российскую сторону, отметила, что ее ученики очень старательны, вежливы и открыты. Они действительно хотят учиться классическому балету. В школе обучаются только очень талантливые дети. Конкурсный отбор был очень жестким, на одно место в школе претендовало 30 человек.

Не все ученики школы уроженцы Жойнвиля. Среди будущих звезд балета есть приезжие из других городов и даже аргентинцы, обучающиеся на равных условиях с местными детьми. Главным условием приема в школу являются способности к балету и огромное желание учиться. По мнению Андрея Смирнова, одного из российских наставников, его ученики смогут танцевать в классическом балете на мировом уровне. "Если бы я не был в этом уверен, я бы здесь не работал", - добавил он.