NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка

В Колумбии за неделю протестов пропали почти 400 человек, говорят правозащитники
Правозащитники потребовали от офиса омбудсмена Колумбии начать срочные поиски "379 лиц, пропавших без вести с начала общенациональной забастовки". Однако власти говорят лишь о 145 пропавших, 55 из которых якобы уже найдены.
пятница, 07 мая 2021 г. ::В мире
В Рио-де-Жанейро в ходе полицейской спецоперации погибли в перестрелке 25 человек
Интенсивная стрельба в одной из городских фавел привела к тому, что шальные пули поразили пассажиров метро и местного жителя, находившегося в тот момент у себя дома. Полиция сообщила, что застрелила 24 бандита. Еще одной жертвой стал страж порядка.
четверг, 06 мая 2021 г. ::В мире
Не менее 20 человек погибли при обрушении метромоста в Мехико (ВИДЕО)
Вечером 3 мая около 22:30 по местному времени (6:30 4 мая мск) в столице Мексики обрушился мост на 12-й линии метро рядом со станцией Olivos, когда по нему проходил поезд. Инцидент произошел в результате столкновения автомобиля с одной из опор метромоста.
вторник, 04 мая 2021 г. ::В мире
В Мексике новый наркокартель Халиско начал атаки с неба на силовиков, используя беспилотники со взрывчаткой C4
Дроны были модифицированы, к ним изолентой примотана взрывчатка C4 с металлическими шариками. За атакой стоит картель нового поколения Халиско - наиболее быстрорастущая преступная группировка страны. Члены картеля вооружены автоматами АК-47, винтовками AR-15, пулеметами, гранатометами, у них даже есть бронетехника.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В мире
Рауль Кастро объявил об уходе с поста первого секретаря ЦК компартии Кубы
89-летний лидер компартии Кубы сказал, что собирается передать руководство новому поколению. Агентство Reuters передает, что государственное телевидение Кубы подтвердило передачу власти новому руководству. Лидером становится действующий глава Госсовета страны Мигель Диас-Канель.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::В мире
Министр обороны Бразилии ушел в отставку по требованию президента. За ним последовали главкомы сухопутных войск, ВВС и ВМС
Министерство обороны страны сообщило о смене главнокомандующих ВМС, сухопутных войск и ВВС. По мнению бразильских СМИ, коллективная отставка сразу всех командующих видов вооруженных сил может рассматриваться как своеобразный демарш в ответ на решение главы государства снять министра обороны.
вторник, 30 марта 2021 г. ::В мире
В Венесуэле произошел взрыв на газовом предприятии госкорпорации PDVSA
Инцидент произошел минувшей ночью на участке газопровода на севере штата Монагас, где расположен операционный центр и газозаправочный завод высокого давления. Из строя выведена региональная газовая инфраструктура. Пострадавших и погибших нет. Это уже второй теракт в отношении PDVSA за последние два месяца.
воскресенье, 21 марта 2021 г. ::В мире
В Мексике изъяли партию поддельного "Спутника V"
Почти 6 тыс. доз были спрятаны в самолете в холодильнике между безалкогольными напитками и сладостями. Экипаж и пассажиры задержаны. Их причастность к произошедшему сейчас устанавливает Генпрокуратура страны.
четверг, 18 марта 2021 г. ::В мире
Верховный суд Бразилии аннулировал все приговоры экс-президенту Луле да Силве, обвиненному в коррупции
Вынося вердикт, судья счел, что рассматривавший дела да Силвы суд Куритибы не был уполномочен это делать, и теперь они должны быть пересмотрены судом федерального округа. Данный вердикт отменяет запрет на участие бывшего главы государства в выборах. Генпрокуратура страны готовит апелляцию.
вторник, 09 марта 2021 г. ::В мире
"Марш безысходности": в Парагвае третий день продолжаются массовые протесты
Первоначально на улицу вышли медсестры и родственники пациентов с коронавирусом, к ним присоединились другие граждане. Ближе к ночи в пятницу спецподразделения начали применять слезоточивый газ и стрелять в активистов резиновыми пулями, но подавление не удалось. Чтобы усмирить протесты, президент принял решение распустить кабмин.
воскресенье, 07 марта 2021 г. ::В мире
В Боливии в университете во время собрания студентов семь человек погибли, упав с лестничного пролета с высоты 17 метров (ВИДЕО)
Между двумя группами студентов возник спор, и руководство вуза созвало встречу на пятом этаже здания для улаживания конфликта. Пришло столько студентов, что образовалась давка, перила не выдержали, и люди посыпались вниз.
среда, 03 марта 2021 г. ::В мире
ЕС призвал Венесуэлу пересмотреть решение о высылке посла Евросоюза
Ранее власти Венесуэлы приняли решение объявить персоной нон грата посла ЕС в республике Исабель Брильанте Педросу в ответ на введенные сообществом санкции против Каракаса.
четверг, 25 february 2021 г. ::В мире
В Аргентине начался суд по делу о 400 кг кокаина в российском посольстве
В Аргентине обвиняемыми по делу проходят экс-сотрудник аргентинской полиции Иван Близнюк, который курировал охрану посольства, и механик Александр Чикало. Согласно обвинению, они были участниками "транснациональной организации", которая пыталась перебрасывать кокаин между Германией, Нидерландами и Россией.
пятница, 12 february 2021 г. ::В мире
В Перу проверят судей, обвинивших Гейтса и Сороса в создании коронавируса
В конце декабря судьи рассматривали дело о продлении срока предварительного заключения обвиняемому в изнасиловании. В тексте решения суда в качестве оправдания отказа в освобождении обвиняемого говорится, что пандемия коронавирусной инфекции была искусственно создана "доминирующими мировыми преступными элитами".
вторник, 12 января 2021 г. ::В мире
В Мексике найдена мертвой модель, которая должна была участвовать в конкурсе красоты "Мисс Мексика" (ФОТО)
21-летнюю Химену Иту нашли мертвой в собственном доме. Полиция полагает, что она могла покончить с собой, но не исключена и версия убийства. По предварительным данным, причиной смерти девушки стали наркотики.
вторник, 05 января 2021 г. ::В мире
Колумбия и Россия обменялись высылкой дипломатов из-за шпионского скандала
8 декабря из Колумбии были высланы дипломаты Александр Белоусов и Александр Паристов. Предполагается, что они являются сотрудниками ГРУ и СВР. В ответ на это российские власти объявили персонами нон грата двух колумбийских дипломатов.
вторник, 22 декабря 2020 г. ::В мире
Президент Мексики снова предложил Испании извиниться за завоевание Америки
В Мексике, считает Андрес Мануэль Лопес Обрадор, по-прежнему есть общественный запрос на восстановление справедливости. Ранее на этой неделе в ходе визита в Мехико глава МИД Испании не стала просить прощения за завоевание испанцами Америки), призвав смотреть в будущее.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::В мире
В Перу за неделю сменилось три президента. Новый глава государства принес присягу
9 ноября из-за обвинений в коррупции был объявлен импичмент президенту Перу Мартину Вискарре. Его сменил спикер парламента Мануэль Мерино. Уже через несколько дней он тоже подал в отставку на фоне уличных выступлений и гибели двух демонстрантов при разгоне оппозиционной акции.
среда, 18 ноября 2020 г. ::В мире
Чилийцы отвергли на референдуме конституцию, принятую при Пиночете
Тысячи людей вышли на улицы Сантьяго и других городов страны еще до объявления результатов, которые, впрочем, были вполне ожидаемы. После подсчета почти 90% голосов, обнаружилось, что 78% избирателей проголосовало "за". Новый основной закон разработает собрание, которое будет избрано всенародным голосованием в апреле будущего года.
понедельник, 26 октября 2020 г. ::В мире
В России изучают данные о возможной причастности "российского снайпера" к планам покушения на президента Колумбии Ивана Дуке
В Колумбии объявлены в розыск два гражданина Израиля и России, которые, по оперативным данным, готовили покушение. Российское посольство находится в контакте с властями Колумбии, но отмечает, что "снайпера из России" не задержали и не идентифицировали, подтверждения его гражданства также нет.
вторник, 29 сентября 2020 г. ::В России