В Москве поставят памятники Гейдару Алиеву и Араму Хачатуряну
 
 
 
В Москве поставят памятники Гейдару Алиеву и Араму Хачатуряну
Архив NEWSru.com

На севере Москвы в сквере, прилегающем к киноконцертному комплексу "Баку", установят памятник бывшему президенту Азербайджана Гейдару Алиеву. Соответствующее решение было принято во вторник на заседании городской комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме, передает РИА "Новости".

Памятник передан в дар Москве посольством Азербайджана в РФ. Посольство обязуется также взять на себя полностью финансирование работ по установке памятника. Решено также установить памятник выдающемуся композитору Араму Хачатуряну. Планируется, что он будет установлен в центре Москвы в сквере у Дома композиторов в Брюсовом переулке.

Памятник представляет собой композицию из фигуры композитора, держащего на коленях стопку нот, и стилизованного объемного изображения рояля, органа и виолончели. Этот памятник передан в дар городу мэрией Еревана. Столица Армении берет на себя финансирование работ по его установке.

Кроме того, принято решение возвести в Москве памятник-бюст государственному деятелю, бывшему председателю Совета министров СССР Алексею Косыгину. Памятник планируется установить на улице, названной его именем, близ дома, где долгое время жил Косыгин.